26 апреля 2024     

Общество   

Жильцы могут указать на дверь...

Вопросы обслуживания многоквартирных домов не остаются без внимания народных избранников. Так, на октябрьском заседании постоянной комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству депутаты Тюменской городской Думы обсудили информацию о проверках деятельности управляющих организаций. Специалисты департамента городского хозяйства проводят их на основании жалоб жителей многоквартирных домов.

По сообщению заместителя главы администрации, директора департамента городского хозяйства Александра Шпиренко, в 2010 году в адрес администрации города поступило 2404 обращения о ненадлежащем исполнении управляющими компаниями, ТСЖ, ЖСК обязанностей по содержанию и обслуживанию многоквартирных домов. В 2011 году таких обращений было 1007, за первые семь месяцев 2012 года — 860, а за июль-сентябрь — 299.

По всем обращениям проведены проверки. В преобладающем большинстве факты плохого содержания и обслуживания жилищного фонда были подтверждены. К основным видам нарушений относятся отсутствие протоколов общих собраний по выбору способа управления, по утверждению размера платы за содержание и ремонт имущества, отсутствие свободного доступа к информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, а также ненадлежащее исполнение обязанности по предоставлению коммунальных услуг жителям домов.

По результатам проверок собственники 39 многоквартирных домов на общих собраниях с участием специалистов департамента городского хозяйства расторгли в одностороннем порядке договоры управления и сменили управляющую организацию. Составлено 122 протокола об административных правонарушениях.

— С жалобами обращаются не только в администрацию города, но и к нам, депутатам, — говорит заместитель председателя городской Думы, председатель постоянной комиссии Николай Романов. — Депутат, получив такую информацию и убедившись, что назрел вопрос по смене управляющей компании, должен вместе с департаментом городского хозяйства инициировать собрание. В доме создается инициативная группа, которая проводит первое собрание и принимает решение о том, чтобы переизбрать управляющую компанию. На собрание следует пригласить управляющие компании, которые изъявят желание этот дом обслуживать. Они должны рассказать о своей работе, что они планируют делать лучше, чем предыдущая компания. Так что депутат напрямую может вмешаться в переизбрание управляющей организации. Такой момент был в моем избирательном округе № 29, в микрорайоне «Югра». Дважды мы проводили собрание собственников жилья. Первая компания, за которую проголосовало большинство жильцов, не смогла получить документы у предыдущей, а без них управляющая компания не может приступить к обслуживанию дома. Мы снова проводили собрание. Выбрали другую управляющую компанию, которой удалось выполнить прием документов. Да, это занимает очень много времени, юридическая поддержка должна быть хорошая, но это возможно при желании жильцов дома.

Кстати, рассказанная Николаем Романовым ситуация подробно освещалась «Тюменскими известиями». В 2010 году в редакцию обратились жители четырех домов, входящих в ТСЖ «Югра». Это были ветераны Севера, в основном пенсионеры, получившие жилье по программе переселения. Они жаловались на своего председателя, на то, что не могут избавиться от такой формы управления. Газета постаралась разобраться в конфликтной ситуации, посвятила этому две публикации. В дело вмешался Николай Владимирович, он привлек к решению проблемы специалистов городского департамента ЖКХ. С их помощью удалось грамотно провести голосование, ликвидировать ТСЖ и выбрать управляющую компанию. Так был создан прецедент по изменению способа управления многоквартирным домом. И если собственникам жилья не нравится, как их дом обслуживают, всегда можно сменить и форму управления, и обслуживающую организацию — с помощью своих депутатов.

Нравится

Статьи по теме

№186 (5628)
18.10.2012
ЖКХ в вопросах и ответах
№180 (5622)
10.10.2012
За что отвечают жильцы дома

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"