20 апреля 2024     

Общество   

Участковый пункт милиции: место для мусора?

Все, наверное, помнят, с каким ажиотажем и даже помпой в 2006-2007 годах появились в Тюмени так называемые «радивильчики». Свое неофициальное название они получили в честь тогдашнего начальника ГУВД области генерала Сергея Радивила.

Блок-боксы предназначались для оборудования участковых пунктов милиции (полиции). Недавно прокуратура Тюменской области и прокуроры городских округов проверили фактическое использование блок-боксов.

Подчеркнем: приобретались они за счет бюджетных средств — 42 блок-вагончика было закуплено на сумму 26509 тысяч рублей и передано в муниципальную собственность.

Возведенный оборонительный «редут» положительно подействовал на оперативную обстановку в городе. МВД РФ неоднократно ставило в пример детище тюменских властей и милиции, рекомендуя сделать то же самое другим регионам России. Однако вскоре начальник ГУВД пошел на повышение и вместе со второй генеральской звездой уехал в Москву…

Осиротевшие «радивильчики» как-то затерялись в будничных хлопотах милицейского главка. И муниципалов тоже. Минувшая с тех пор пятилетка практически стерла из памяти горожан их былое существование. И вот теперь прокуратура заинтересовалась их судьбой. Решив заодно установить: сгинули ли они все? Или есть еще среди них живые?

Оказалось: есть, но мало. Из 42 блок-боксов, приобретенных в рамках программы по профилактике преступлений и правонарушений, по целевому назначению используется только 10. Остальные 32 на основе приказов департамента имущественных отношений горадминистрации переданы в безвозмездное пользование другим учреждениям и ведомствам.

Чем же не угодили «радивильчики»? В чем причины ликвидации положительно зарекомендовавшей себя новинки? Может, нынешняя оперативная обстановка уже не требует дополнительных полицейских усилий? Отнюдь. Уголовная статистика этого не подтверждает. В истекшем полугодии в областном центре совершено 2963 преступления в общественных местах — каждое третье от числа зарегистрированных. 1670 преступных посягательств на граждан произошло именно на улицах. В том числе 347 тяжких и особо тяжких.

Тут впору возводить оборонительную линию уже не генерала, а фельдмаршала Маннергейма. В Калининском округе, к примеру, уличная преступность и в общественных местах возросла по сравнению с прошлым полугодием с 695 до 743 — то есть на 7,5 процента. Увеличилась преступность среди несовершеннолетних, пьяная, рецидивная, наиболее опасная и тяжкая. Снизилась её раскрываемость. На территории этого округа было образовано 17 блок-боксов. Согласно приказу городского департамента имущественных отношений все они переданы на баланс МУ «Служба заказчика по благоустройству внешнего вида зданий, сооружений». Практически то же сделано и в других округах.

Изъятие блок-боксов из системы МВД еще полбеды. Полная беда — передача их в руки недобросовестных хозяйственников, не умеющих считать рубли из государственной казны. В большинстве случаев они используются либо в короткие сезонные периоды, либо в не присущих для них «амплуа», либо бездействуют.

Итоги ознакомления с деятельностью бывших пунктов скорой милицейской помощи, признаться, неприятно удивили. Вот некоторые образчики. Блок-бокс в поселке Гилево, в районе улиц Вербная — Тепличная, обращен в мини-гостиницу. Здесь проживают два гражданина родом из солнечного Узбекистана. Обосновались давно. Истек срок их пребывания не только в предоставленных номерах, но и в Российской Федерации. Сейчас ими занимается УФМС.

Блок-бокс, переданный на баланс МКУ «Тюменское городское муниципальное казначейство», используется последним… как ветеринарный пункт. Так что можно сказать, Айболит уже не под деревом сидит, а в уютном офисе с милицейским дизайном…

Блок-бокс в «Сквере пограничников» у деревни Казарово давно оставлен людьми. С тыльной части его — дикое разнотравье, подбирающееся к самому основанию строения, широкий квадрат порушенного асфальта. Обломки блоков, камней. Вверху у фронтона бетонной коробки старое поблекшее название: «Участковый пункт милиции». Ниже на стене той же величины буквами написано: «Мусора». Стереть некому.

На месте дислокации другой опорной точки, что на улице Спорта, 1, жизнь бьет ключом. Домик брошен, но к нему не зарастает народная тропа. Стоит он впритык к трем контейнерам для мусора и сам стал местом несанкционированной мусорной свалки. Местные жители, очевидно, промахиваясь, ведрами и мешками сыплют и льют отходы своей жизнедеятельности мимо «целевых емкостей», прямо на стену бывших милицейских «укреплений».

Ряд вагончиков передан для проведения спортивных мероприятий. Большую часть года стоят они пустыми, притулившись к загородкам спортивных сооружений и служа местом для хранения одежды и спортинвентаря.

…Предвижу, что у заинтересованных учреждений и ведомств может возникнуть вопрос к автору этих строк. Не слишком ли мы скорбим по поводу блок-боксов? Да не скорбим мы. И не такие «модернизации» и «оптимизации» переживал милицейский главк. Мы негодуем из-за явной безалаберности и расточительности должностных лиц. Двадцать шесть с половиной миллионов рублей — сумма для казны немалая, это не надо доказывать. Имущество, ставшее бесхозным, надо было передать надежному, рачительному хозяину. И проследить за его дальнейшим использованием. Не допустив не только материального, но и нравственного ущерба. На наш взгляд, такие вот надписи на бывших «форпостах» порочат честь и достоинство тех, кто несет службу добросовестно и ответственно.

Да и просто, повторим, денег жалко. Которых так не хватает нашей социалке. По всем ее направлениям.

P.S. По результатам надзорной проверки изданы акты прокурорского реагирования, о выявленных недостатках и нарушениях проинформированы соответствующие должностные лица. А какова будет реакция на изложенное, мы читателя обязательно уведомим.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№167 (5609)
20.09.2012
Михаил Смоленский
Мой домашний доктор
№146 (5588)
22.08.2012
Михаил Смоленский
О полезном молоке и упрямом рынке

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"