18 апреля 2024     

Общество   

Как победить наркоманию среди подростков?

Очередной семинар для представителей муниципальных образований автономии прошел в Тюмени. Северяне узнали, каким образом южные соседи борются с девиантным поведением и зависимостями детей и подростков. Подобные курсы для своих работников департамент молодежной политики и туризма ЯНАО проводит уже несколько лет подряд. Однако впервые семинар был организован на юге Тюменской области. Нынче ямальцев заинтересовала учебная программа, разработанная Оксаной Тарасовой, генеральным директором консультационно-тренингового центра «Фабрика бизнеса», и руководителем курсов профессором Любовью Шабатурой, заведующей кафедрой философии Тюменского нефтегазового университета.

Ямальскую делегацию возглавил Сергей Спиркин, главный специалист отдела профилактики асоциального поведения среди молодёжи окружного департамента молодежной политики и туризма. По его словам, семинар прошел на достойном уровне. Специалисты успели познакомиться с работой ведомств профилактики в городах европейской части страны. В прошлом году узнали, как борются с наркоманией в Санкт-Петербурге. Но проекты, реализуемые на юге Тюменского региона, больше подходят для адаптации к специфическим условиям Севера.

На территории Ямала реализуется окружная долгосрочная целевая программа «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2010-2014 годы». Ее цель — сокращение масштабов потребления наркотических средств и психотропных веществ на территории автономии, формирование в обществе и прежде всего среди молодежи ценностного отношения к здоровому образу жизни, антинаркотического и антиалкогольного мировоззрения. Подобная программа, рассчитанная до 2013 года, действует на юге региона. Поэтому лекции сопровождались активным обсуждением проблемных вопросов.

Северяне побывали в областном центре профилактики и реабилитации, где смогли пообщаться с людьми, успешно преодолевающими зависимость. Гости подышали свежим воздухом соснового бора, побродили по дорожкам, вымощенным плитками, которые делают пациенты центра. Заглянули в швейный цех, столярную мастерскую, в теплицы, прошлись по корпусам… На Ямале пока нет подобных государственных учреждений, занимающихся реабилитацией. В автономии насчитывается четыре психоневрологических диспансера и окружная психиатрическая больница, на базе которых больным оказывается наркологическая медицинская помощь. В ближайшие годы сеть учреждений постепенно будет расширяться. Пока ямальцы проходят реабилитацию за пределами округа, в том числе и на юге Тюменской области.

Директор областного центра профилактики Наталья Старцева рассказала о ряде профилактических проектов, которые реализуют специалисты учреждения в молодежной среде, подробно остановилась на развитии волонтерского движения. Эта технология сегодня работает достаточно эффективно. По словам Сергея Спиркина, на Ямале волонтер-ское движение тоже развивается быстро. В данный момент действует около 50 волонтерских отрядов, пропагандирующих здоровый образ жизни. Ежегодно молодежное движение увеличивается на триста человек. Есть уверенность, что эти ребята, выбравшие для себя здоровый образ жизни, станут примером для друзей и знакомых. Благодаря волонтерам из числа школьников и студентов в округе ежегодно удается охватить профилактическими мероприятиями более 10 тысяч детей и взрослых.

В этом году мероприятия, направленные на развитие волонтерского антинаркотического движения, прошли в Ноябрьске, Губкинском, Лабытнангах. Во всех муниципалитетах Ямала организованы антинаркотические профилактические акции, в Новом Уренгое и Ноябрьске состоялись конкурсы социальной рекламы, в Муравленко, Тазовском и Красноселькупском районах — спортивные соревнования под девизом «Спорт против наркотиков»…

Несмотря на то, что ЯНАО по наркоситуации остается в числе сложных районов России, некоторые показатели выглядят обнадеживающе. К примеру, сокращается число лиц, состоящих на учете с диагнозом «наркомания»: в 2009 году — 1260 человек, в 2010-м — 1233, в прошлом году — 1203 человека. Случаи заболеваемости наркоманией среди детей и подростков не регистрируются уже в течение нескольких лет. Сократилось число летальных исходов, связанных с употреблением наркотических средств, с пятнадцати в 2009 году до шести — в прошлом году.

Как отмечают специалисты, наряду с положительной динамикой в округе остаются и проблемные вопросы. Например, увеличивается число лиц, стоящих на учете в связи со злоупотреблением алкоголем. Если три года назад диагноз «алкоголизм» имели 1707 человек, включая 323 несовершеннолетних, то сегодня — около 2000 человек, среди которых около 400 подростков. В связи с этим в окружную программу были включены мероприятия, направленные на противодействие алкоголизации населения Ямала. На их реализацию в этом году из окружного бюджета дополнительно выделено более 10 миллионов рублей.

Тюменцам и северянам было о чем поговорить, ведь затронутые на семинаре проблемы остаются актуальными. Пути их решения можно найти только совместными усилиями. Разговор о борьбе с зависимостями специалисты сферы молодежной политики продолжат через год. Возможно, ямальцы снова приедут в Тюмень, чтобы обсудить с коллегами свои находки и достижения.

Нравится

Статьи по теме

№171 (5613)
27.09.2012
Виталий Титов
Живи без ошибок. И выигрывай!
№173 (5381)
01.10.2011
Ольга Никитина
За полоской становись!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"