20 апреля 2024     

Общество   

Сделка на 50 миллионов

Каждый вышедший на пенсию житель округа со стажем работы в регионе не менее 15 лет получит единовременную денежную выплату в размере 100 тысяч рублей. На такую же сумму могут рассчитывать и люди с ограниченными возможностями, имеющие стаж работы 10 и более лет.

— Для получения выплаты пенсионерам необходимо обратиться с заявлением в окружной департамент по труду и соцполитике, — уточняет начальник управления по труду и социальной защиты населения Виталий Кайгародов. — При этом у выезжающих на постоянное место жительства в Тюменскую область есть выбор: получить единовременную выплату в 100 тысяч рублей или же в дальнейшем ежемесячно получать к своей пенсии надбавку в 2 тысячи рублей.

На эти цели из окружного бюджета выделено 50 миллионов рублей, в ближайшее время эту сумму пересмотрят в сторону увеличения. В настоящее время от пенсионеров поступило около 500 заявок. Подчеркнем: если пенсионер получит 100 тысяч рублей, а потом решит вернуться на Ямал, он утратит право на получение ежемесячного пособия в 2 тысячи рублей.

Кроме того, неработающим пенсионерам в связи с выездом за пределы округа предусмотрено возмещение расходов на проезд и провоз багажа к новому месту жительства на любом виде транспорта в размере 13 тысяч рублей.

Напомним, что в марте текущего года на Ямале была принята окружная целевая программа «Развитие системы социальной защиты населения в ЯНАО на 2012-2020 годы», которая и предусматривает эту выплату. Цель программы — совершенствование механизмов социальной поддержки граждан, модернизация системы социального обслуживания населения, внедрение инновационных подходов в работе с семьей для обеспечения выполнения ее социальных функций.

По словам Виталия Кайгародова, основных направлений соцполитики ЯНАО несколько. Это внедрение механизмов, способствующих заинтересованности граждан с ограниченными возможностями здоровья в осуществлении трудовой деятельности. Внедрение новых форм соцподдержки, направленных на оздоровление неработающих пенсионеров. Повышение уровня информированности граждан о мерах соцподдержки и соцпрограммах; внедрение вариативных моделей содействия укреплению института семьи, повышению статуса семьи в обществе. Также это ранняя профилактика семейного неблагополучия, внедрение в деятельность учреждений соцобслуживания семьи и детей инновационных технологий и методик раннего выявления и предупреждения семейного и детского неблагополучия. Еще одна из форм работы — развитие на территории ЯНАО соцслужб различных организационно-правовых форм, повышение уровня профмастерства специалистов этих служб. Финансирование предполагается осуществлять за счет средств окружного бюджета.

Каждый вышедший на пенсию житель округа со стажем работы в регионе не менее 15 лет получит единовременную денежную выплату в размере 100 тысяч рублей.

Нравится

Статьи по теме

№135 (5577)
07.08.2012
Дмитрий Неволин
Пенсионеры — народ работящий
№86 (5528)
24.05.2012
Николай Баталов
Пенсионный стандарт: задача для власти и бизнеса

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"