27 апреля 2024     

Политика   

Городских единороссов вновь возглавил Александр Моор

Глава администрации Тюмени Александр Моор руководит тюменскими единороссами с апреля 2011 года. На этот недолгий срок выпали три важнейшие избирательные кампании: по выборам Президента РФ, Государственной Думы и Думы Тюменской области. Выступая на конференции с отчетом о проделанной работе, Александр Моор рассказал, что за это время партийцы различного уровня провели свыше тысячи встреч с общественностью, трудовыми коллективами и партийными первичками; каждый четвертый член городского отделения попробовал свои силы в праймериз — внутрипартийном голосовании.

«Менее чем через год нам предстоит новое серьезное испытание: в сентябре 2013-го состоятся выборы в Тюменскую городскую Думу», — напомнил Александр Моор.

Он обратил внимание, что предстоящие выборы пройдут в новых политических условиях — партий стало больше. В Тюмени уже зарегистрированы региональные отделения 15 новых политических партий, а в целом по стране их насчитывается более 40. Не дремлют и традиционные конкуренты единороссов: КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

«Впереди серьезный и ответственный период, огромную роль в котором сыграет местная партийная организация. От нас зависит, сможем ли мы сохранить поступательное развитие города», — обратился Моор к однопартийцам.

О первичном

Говоря о партстроительстве, Александр Моор сообщил, что в городе действует 239 первичных организаций «Единой России», в них входят 4 тысячи 862 члена, из них 838 — новички. Количество сторонников «ЕР» сопоставимо с количеством членов — 3 тысячи 108 человек.

Недавно завершилась масштабная отчетно-выборная кампания в первичках, которая, по оценке Александра Моора, была проведена качественно. В соответствии с новым уставом выборы были тайными и альтернативными. В результате руководство первичного звена обновилось на 50%: из 123 избранных секретарей 69 — новые.

В преддверии выборов Александр Моор призвал новых секретарей к расширению информационного поля и покорению интернет-пространства. Более того, он пообещал, что в ближайшем будущем в городском отделении партии будет разработана концепция информационной политики, к реализации которой приступят уже с нового года.

Руководители первичек тоже имели возможность выступить на конференции, один из них, кстати, продолжил мысль о выходе во Всемирную сеть: «Формирование общественного мнения через Интернет очень актуально, и начать нужно с секретарей местных отделений. Что нам мешает зарегистрироваться «Вконтакте», «Твиттере» или «Фейсбуке»?»

Повод задуматься

Секретарь политсовета Тюменского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов сосредоточился в своем выступлении на предстоящих выборах. Он обратился к фракции «Единая Россия» в Тюменской городской Думе, в которую входят 28 из 31 членов всего депутатского корпуса: «Насколько мне известно, все вы хотите избираться в новый состав Думы — это хорошее и понятное желание. Но давайте будем реалистами».

Он напомнил, что на последних выборах федерального и регионального уровня партия «Единая Россия» имела солидную поддержку в Тюменской области, однако ее результаты в областном центре были существенно ниже, чем в других муниципальных образованиях. И поскольку предстоящие выборы в гордуму будут проходить по смешанной системе — половина депутатов будет избрана по одномандатным округам, половина — по партийным спискам, то есть смысл задуматься.

«Мы можем рассчитывать на сильных одномандатников, не сомневаясь, что они победят, но с партийными списками складывается более сложная ситуация. Если с такими результатами мы придем к сентябрю, понятно, что не все из нынешнего состава фракции вновь станут депутатами», — отметил Андрей Артюхов и призвал народных избранников к более активной работе по повышению собственного рейтинга и рейтинга партии.

Новое руководство

От разговоров о предстоящих думских выборах участники конференции перешли к выборам внутрипартийным. Как и на первичном уровне, они тоже проходили по новым правилам. Партийцы голосовали не поднятием руки, а бросая в урну заполненный бюллетень. А в последнем значилась не одна, а целых три фамилии.

Так, на должность лидера тюменских единороссов претендовали Александр Моор, его заместитель Сергей Роженцев и секретарь одного из первичных отделений Надежда Очкасова. В адрес каждого из них прозвучали слова поддержки от коллег по партии, дали слово и самим кандидатам. И если Александр Моор говорил о своей стратегии на посту партийного руководителя, то Сергей Роженцев высказался в пользу своего соперника: «Нам нет смысла менять руководителя первичной организации. Александр Моор на этой должности сможет работать более эффективно».

Третья претендентка на вакантную должность, Надежда Очкасова, со своей стороны просто призвала всех «сделать правильный выбор».

В результате выбор большинства пал на Моора, за него проголосовали 228 участников конференции, за Роженцева отдали 5 голосов и за Очкасову — 9.

Следом делегаты избрали новый политсовет, в который помимо секретаря входят еще 26 человек, треть из которых — секретари первичных организаций.

Как отметил Александр Моор, перед ним как секретарем городского отделения партии и новым политсоветом стоят сложные задачи. Их новый срок полномочий — пять лет, за это время им предстоит поучаствовать в выборах органов власти всех уровней — Тюменской городской, областной и Государственной Дум, а также выборах губернатора Тюменской области.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"