26 апреля 2024     

Общество   

Пропуск в большую жизнь

Собрать в одном зале всех ровесников, родившихся в декабре 1998 года, понятное дело, невозможно, поэтому пригласили лучших из лучших: отличников учебы, победителей и призеров предметных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, подающих большие надежды спортсменов. Вместе с подростками на церемонию были приглашены родители, и, пожалуй, взрослые в этот час волновались больше своих детей.

— Дорогое наше будущее! — обратился к ребятам исполняющий обязанности главы администрации города Тюмени Андрей Голоус. — У вас сегодня знаменательный день. Я поздравляю вас с Днем Конституции, а это один из главных наших государственных праздников, и с тем, что в этот день вы получаете паспорт гражданина Российской Федерации. Будущее нашей страны — за вами, и все надежды России тоже связаны с вами.

Я, как и ваши родители, получали паспорта в 16 лет, считали себя взрослыми и вполне готовыми к самостоятельной жизни. Вы, конечно, немножко помоложе, но ответственности на вас нисколько не меньше: отныне вы являетесь полноправными гражданами нашей страны. Я хочу пожелать вам успехов. Пожелать, чтобы на пути встречались люди, достойные вас, чтобы вы никогда не испытали на себе человеческой подлости или непорядочности, и чтобы все ваши мечты обязательно сбывались.

Артем Плотников, Александр Пискулин, Надежда Юнусова, Евгений Попов, Виктория Алипова, Полина Кириллова, Анастасия Овчинникова, Антон Накатаев, Руслан Антропов, Мария Зимина, Екатерина Шадрина, Елена Лизовенко, Ксения Жук, Александр Кондрашенко, Елена Бакланова, Мария Макарова, Полина Столбова… Имена этих ребят уже звучали при награждении по итогам различных конкурсов, выставок, престижных спортивных соревнований, в их честь даже звучал гимн. Но на этот раз у ребят праздник один на всех, и каждый этот факт запомнит надолго: 12 декабря, в День Конституции Российской Федерации, они впервые держали в руках паспорт гражданина России.

Фото Галины Задориной.

Нравится

Статьи по теме

№100 (5308)
11.06.2011
Дмитрий Неволин
Стать гражданином и выбрать свой путь
№219 (5196)
14.12.2010
Анастасия Казанцева
Тюменским школьникам вручили паспорта

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"