24 апреля 2024     

Экономика   

Служба «04» работает круглосуточно!

Каждый год — с плюсом

Подводя итоги работы предприятия за 2012 год, генеральный директор ЗАО «Газпром межрегионгаз Север» Александр Волков отметил, что процесс газификации большой Тюменской области идет по плану. С началом реализации в 2006 году программы газификации регионов России ОАО «Газпром» газ пришел в 26 населенных пунктов, и там появилась возможность перевести на голубое топливо 8 котельных, 1166 домовладений, детские сады, школы, больницы, дома культуры. Потребителями природного газа на сегодняшний день являются около 280 тысяч абонентов и 3500 юридических лиц.

В нынешнем году вслед за Красноселькупом на газ будут переведены 3 котельные в Новом Уренгое. В Ханты-Мансийском автономном округе будут газифицированы сразу три поселка: Троица, Белогорье и Кирпичный.

Осуществление таких грандиозных планов — это результат совместной работы руководства ОАО “Газпром”, местных властей и… дисциплины самих потребителей газа. Факт, которым можно гордиться: Тюменская область входит в число самых примерных плательщиков за пользование голубым топливом. В качестве бонуса полагались дополнительные средства на дальнейшее расширение газовой инфраструктуры. Таким образом, в прошлом году юг области получил 313 миллионов рублей, ХМАО — 150, ЯНАО — 60 миллионов соответственно.

— Объемы реализации газа в прошедшем году остались на уровне 10,5 миллиарда кубических метров, выручка от реализации — 24 миллиарда рублей, — подтвердил контрольные цифры Александр Волков. — Основная наша задача остается прежней — поставлять газ в необходимом объеме конечному потребителю. С задачей коллектив справился, никаких срывов и сбоев не было. Должен заметить, что по сравнению с прошлыми годами поменялась и дисциплина потребления газа. Причем в лучшую сторону. Власти на местах делают все, чтобы вовремя рассчитываться за поставку газа. Прежде задержка по оплате с северных территорий доходила до 300 миллионов рублей в месяц, сейчас более-менее все ровно. Традиционно считается стабильным и надежным партнером юг Тюменской области.

Договор дороже денег

ЗАО “Газпром межрегионгаз Север” — предприятие компактное, на огромную территорию — всего три филиала. Но механизм работы отлажен как швейцарские часы: компания работает по принципу единого договора, оказывая весь комплекс услуг по поставке, транспортировке и техническому обслуживанию газового оборудования. Тюменская область стала своего рода экспериментальной площадкой. На предприятии одном из первых в системе “Газпром межрегионгаз” началась работа по внедрению системы АНТ. Это автоматизированная информационная система “Расчеты с населением за газ”, которая позволяет на качественно новом уровне вести учет потребляемого газа, оперативно реагировать на постоянно меняющееся законодательство и незамедлительно вносить соответствующие необходимые изменения.

Мы вообще планируем через два-три года отказаться от ситуации, когда человеку для решения своего вопроса приходилось бы ходить по инстанциям. Это ж здорово — пользоваться услугой “Личный кабинет” и, не выходя из дома, иметь возможность передать показания счетчика, вызвать мастера, заплатить за газ…

Для нас очень важно, чтобы конечный потребитель понимал: есть единая система газовой службы. Абонент получает один договор на поставку газа, техническое обслуживание и платит одному поставщику. Раньше была немного другая ситуация: несколько организаций, несколько касс, разделение функций, и человек вынужден был по этому кругу бегать, тратить время и нервы, согласовывать, решать… Забыли об этом навсегда! Сегодня принцип единого окна действует, он рабочий, и алгоритм, который запущен в Тюмени, соблюдается во всех наших участках и подразделениях.

Захотел человек стать пользователем газа — приходит к нам с паспортом заключать комплексный договор. Мы со своей стороны технические условия, закуп оборудования, его доставка, установка, гарантийное обслуживание. И человек получает службу “04”. Бизнес здесь небольшой, просто весь этот комплекс — гарантия безаварийной, безопасной работы. Всем спокойнее, если оборудование установит наш специалист, чем какой-то бывший сантехник Иван Иваныч.

Кстати, у населения зачастую возникают вопросы о стоимости обслуживания внутридомового газового оборудования. Восемьсот рублей в год за то, чтобы пришли люди и посмотрели, что-то там намылили, потерли… А между тем этот визит — гарантия и персональная ответственность за то, что оборудование будет работать.

Принцип нашей работы очень простой и понятный: ответственная организация должна быть одна. Служба “04” работает круглосуточно! Никому в голову не придет искать в телефоне альтернативу номерам 01, 02, 03… Вот и телефон нашей службы был и остается 04.

Невиртуальные понятия

На предприятии создан единый диспетчерский пункт, объединяющий газораспределительную организацию и поставщика. Это позволило не только собрать воедино всю информацию от газотранспортной и газораспределительной организаций, региональной компании, от организаций, ведущих свою хозяйственную деятельность вблизи газовых сетей, но и прогнозировать и оперативно реагировать на различные аварийные ситуации. Телеметрия — это не какое-то виртуальное понятие, а реальная вещь, и сейчас мы имеем возможность объективно каждый месяц формировать баланс газа.

В канун Нового года мы проводили конкурс среди пользователей услуги “Личный кабинет”. Лучшие плательщики у нас получили призы: газовые котлы и плиты, сертификаты на оплату голубого топлива. “Личный кабинет” активно работает на сайте компании. Воспользовавшись услугами Интернета, физические и юридические лица без труда могут получить информацию о состоянии лицевого счета, передать показания счетчика, внести плату за потребленный газ, получить любую справочную информацию, выразить своё мнение о работе специалистов компании, задать вопрос.

120 километров в историю

Начиная с 2006 года, мы шаг за шагом осваиваем и будем осваивать программу газификации регионов России ОАО “Газпром”. За те годы, что программа реализуется на территории нашего региона, построено 22 газопровода общей протяженностью более 300 километров. Газ пришел в 26 населенных пунктов.

В канун 2012 года газопровод пришел от Южно-Русского месторождения в Красноселькуп за 120 километров — произошло поистине историческое событие.

В ноябре мы ввели в эксплуатацию межпоселковый газопровод “ГРС Овсянниково — Тобольск” протяженностью более 18 километров. Город получил резервный источник поставок природного газа.

Есть намерение по реконструкции ГРС “Ишимская”. У нас остался последний куст Сладково — Казанское — Ишим, который нужно расширить, и тогда вся Тюменская область будет, во-первых, закольцована, а во-вторых, с приличным ресурсом газа! Инвестиционная привлекательность области станет еще больше!

Нравится

Статьи по теме

№169 (5611)
25.09.2012
Екатерина Шандрыголова
Плюс газификация всего Ямала
№149 (5591)
25.08.2012
Алексей Андреев
Тобольск берут в кольцо

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"