18 апреля 2024     

Политика   

Будни губернатора

Культурная помощь

Работников учреждений культуры Ямала ждут новые меры соцподдержки. Соответствующее положение утвердил глава округа Дмитрий Кобылкин.
Единовременное пособие будет выплачиваться молодым специалистам — выпускникам образовательных учреждений высшего или среднего профессионального образования в возрасте до 30 лет включительно, поступившие на работу в ямальское учреждение культуры и искусства. Размер выплаты — 37 тысяч рублей, при этом учитывается районный коэффициент и процентная надбавка за работу в районах Крайнего Севера.
Специалисты государственных и муниципальных учреждений культуры и искусства округа, проработавшие в них не менее десяти лет, при достижении пенсионного возраста получат однократное единовременное вознаграждение. Оно составит 10 должностных окладов, но не более 50 тысяч рублей.
Кроме того, постановлением предусмотрена компенсационная выплата на оздоровление — один раз в два года для возмещения расходов на оплату стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно.

Питание с инновациями

Губернатор Ямала совершил рабочую поездку в Новый Уренгой.
Он посетил многофункциональный вокзал, строительство которого началось в феврале 2011 года. В здании вокзала два зала ожидания на 300 пассажиров, железнодорожные и автобусные кассы, закусочная, диспетчерские, комната для матери и ребёнка, сервисный центр, парикмахерская и помещение для длительного отдыха пассажиров. Сейчас здесь ведутся отделочные работы. Сдать новый вокзал в эксплуатацию строители планируют в первом квартале нынешнего года.
Вторым объектом стала общегородская базовая школьная столовая, в которой на современном оборудовании будут производиться полуфабрикаты высокой степени готовности. До сих пор горячие завтраки и обеды для учеников готовили непосредственно в каждом образовательном учреждении газовой столицы. Инновационная модель школьного питания позволит организовать основные процессы приготовления на единой базе, затем продукция доставляется по школам для окончательного формирования.
Для базовой школьной столовой уже закуплены овощная и мясорыбные производственные линии, скоро поступит агрегат для разморозки мяса. Мощность линии по подготовке овощей — до тонны полуфабрикатов в час, мяса и рыбы — до 250 кг в час. По подсчетам специалистов, внедрение новой модели даст экономию в 20 процентов финансовых средств. При этом стоимость школьных завтраков и обедов не изменится.
— Энергоэффективность и стремление к новым технологиям — цели замечательные. Но здоровье детей — самое важное. Они не только должны получать горячие завтраки и обеды, но и иметь возможность выбора блюд, — подчеркнул Дмитрий Кобылкин.
В детсаду на 300 мест, который возводится с 2010 года, глава автономии резко отозвался о качестве отделки. Губернатор поставил задачу — построить долгожданный социальный объект качественно и в срок. Строители пообещали устранить недоделки и сдать объект без задержек.
Глава автономии также побывал в новом православном церковном комплексе Богоявленского собора, который будет сдан во втором квартале нынешнего года, и в Доме жизни (ЗАГС), который откроет свои двери в первом квартале 2013-го.

Северные декорации

Дмитрий Кобылкин провел рабочую встречу с народным артистом России Владимиром Меньшовым. Известный режиссёр, сценарист, продюсер, обладатель Оскара прибыл в столицу Ямала вместе со своими коллегами для обсуждения программы съемок художественного фильма по повести Анны Неркаги «Белый ягель».
Первая встреча на эту тему у главы региона и режиссера состоялась в декабре прошлого года в Санкт-Петербурге в рамках II Международного фестиваля неигрового кино «Арктика». Тогда Владимир Меньшов рассказал губернатору о планах работы съемочной бригады на Ямале и заручился поддержкой Дмитрия Кобылкина. В ходе разговора в Салехарде они обсудили детали предстоящих съемок. Предполагается, что работа над фильмом на территории округа продлится с конца января по апрель. За это время планируется сделать все натурные съемки.

Устойчивый рейтинг

Фонд «Петербургская политика» опубликовал очередной рейтинг региональных властей за декабрь 2012 года.
За прошедший месяц губернаторы регионов, входящих в Уральский федеральный округ, практически не изменили позиций по сравнению с ноябрем. Ямал вошел в список регионов с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов).
Глава автономного округа Дмитрий Кобылкин набрал 8,3 балла (в ноябре — 8,2). Значимыми событиями для региона оказались встреча с участниками экспедиции «Ямал — Арктика», открытие газопровода в отдаленном и труднодоступном Красноселькупе, запуск в эксплуатацию первой очереди валанжинской залежи Берегового месторождения, ввод в эксплуатацию автомобильной дороги до Русского месторождения в Тазовском районе, подписание регионального закона о приемных семьях для граждан пожилого возраста и инвалидов, поддержка Владимиром Путиным решения региональных властей о введении ограничений на въезд в Новый Уренгой, намерение губернатора добиться объявления Ямала зоной пограничного контроля и другие.

по материалам пресс-службы губернатора ЯНАО

Нравится

Статьи по теме

№208 (5650)
21.11.2012
Будни губернатора
№201 (5643)
09.11.2012
Екатерина Шандрыголова
Будни губернатора

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"