26 апреля 2024     

Политика   

Ямал: край сырьевых ресурсов и современных технологий

Можно подумать, что время большой стройки общего северного дома прошло и теперь можно смело пользоваться ресурсами инфраструктуры города, не думая о том, как поддерживать её жизнеобеспечение и совершенствовать в этом направлении технологии в будущем. Об этом и многом другом на пресс-конференции рассказали директор департамента энергетики и ЖКК ЯНАО Михаил Гилёв и депутат Законодательного Собрания ЯНАО Елена Зленко.

Экономический эффект

Разговор начался с обсуждения стратегии правительства ЯНАО в реформировании и модернизации отрасли.

— Ямало-Ненецкий автономный округ — уникальная территория, — заявил Михаил Гилев, рассказывая о внедрении на территории Ямала современных технологий. — За несколько лет здесь реализовано два крупных проекта по строительству двух суперсовременных станций. С одной стороны — это Ноябрьская парогазовая электростанция мощностью 120 МВт, запущенная в 2010 году. С другой — Уренгойская парогазовая электростанция мощностью 450 МВт, пуск которой произведен в начале ноября 2012 года. Это лучшие технологии в мире, и более высоких стандартов производства электроэнергии не существует.

Экономический эффект от строительства названных объектов не только в разрешении проблем энергодефицита региона, как подчеркнул Михаил Гилёв, но и в масштабной экономии топливно-энергетических ресурсов, а также в перспективах развития. Эти объекты будут вырабатывать до 40 процентов электроэнергии в общем объёме потребления Ямала (4 млрд Квт/ч из 10 млрд), что ведёт к экономии 20-25 процентов топлива. Таким образом, Ямал вошёл в число лидеров по внедрению энергоэффективных технологий.

По словам руководителя департамента энергетики и ЖКК ЯНАО, сегодня губернатором и правительством автономного округа рассматривается вопрос о строительстве парогазовой электростанции мощностью 660 МВт в районе подстанции Тарко-Сале и расширение Ноябрьской парогазовой электростанции до 220 МВт. Также в планах строительство в Салехарде ТЭС «Полярная» мощностью 260 МВт, с которой неразрывно связано возведение высоковольтной линии электропередачи Надым — Салехард. Ввод этих объектов позволит присоединить локальную зону Салехард — Лабытнанги — Харп к централизованной системе электроснабжения. Помимо того в округе будет реализован ряд инвестиционных проектов и программ как электросетевых, так и частных компаний, воплощение которых влечёт за собой создание на Ямале новых рабочих мест.

Кто б в рабочие пошел?

Михаил Гилёв подчеркнул, что считает вопрос кадровой политики особенно важным. «На сегодняшний день в ЯНАО острый дефицит рабочих рук. Не хватает электрогазосварщиков, электромонтеров, слесарей-сантехников, слесарей-ремонтников. Производство нуждается в представителях производственно-технического персонала: инженерах-энергетиках, инженерах-сметчиках, инженерах-программистах.

У работающих специалистов в большинстве случаев пограничный возраст, соответственно есть риск того, что в краткосрочной перспективе обслуживать жилищно-коммунальное хозяйство будет просто некому. Причина — низкая заработная плата, поэтому притока в отрасль квалифицированных кадров нет. Тем не менее сравнительно низкому уровню заработной платы противостоит высокая стабильность. ЖКХ — это та отрасль, которая будет востребована в течение всей жизни человека.

По мнению руководителя департамента энергетики и ЖКК ЯНАО, проблема требует комплексного решения: формирования заказа на подготовку необходимых специалистов, реализации ряда мероприятий, которые сделают отрасль конкурентоспособной.

— Вопрос не просто в подготовке персонала, а в создании престижности работы в ЖКХ в принципе, — продолжает Михаил Сергеевич. — Системное решение проблемы — это переход на отраслевую оплату труда. Мы понимаем, что это сложный шаг, который ведёт к дополнительной нагрузке на затраты предприятий. С другой стороны, если предприятия не в состоянии индексировать зарплату в течение нескольких лет, мы не получим квалифицированного персонала, соответственно, не будет качественной услуги потребителю. Поэтому тонкий баланс между желанием сэкономить и получить качественную услугу должен быть соблюдён с двух сторон.

Завершая тему, Михаил Гилёв напомнил, что 2012 год был объявлен губернатором ЯНАО Дмитрием Кобылкиным Годом подготовки квалифицированных кадров, и ещё раз привлёк внимание журналистов к конкурсу профмастерства «Славим человека труда!», который прошёл в Салехарде, Ноябрьске, Новом Уренгое и Надыме.

Жилищный кодекс диктует условия

В ходе общения участники пресс-конференции также уделили внимание законодательной базе, регламентирующей деятельность ЖКК.

— Очень важно понимание тех проблем, которые сегодня стоят перед правительством округа, перед населением, — пояснила ситуацию депутат Законодательного Собрания ЯНАО Елена Зленко. — Невозможно реализовать программы, если мы их не облекли в форму соответствующих законов субъектов Федерации. Все реформы, которые сегодня есть в жилищно-коммунальной сфере, определяются теми изменениями, которые сейчас вносятся в жилищный кодекс, который, в свою очередь, претерпевает существенные изменения по отдельным статьям.

По словам Елены Зленко, жизнь сегодня требует изменений, и вслед за Жилищным кодексом меняются законы субъектов Федерации. Один из таких законов регулирует компенсацию предприятиям коммунального комплекса. Это достаточно дорогой закон. Но только с его помощью модернизация коммунальной инфраструктуры проводится не за счёт кармана жителей округа. Люди не платят за наследство, которое осталось со времён формирования коммунальных сетей с износом практически 50-60 процентов. В некоторых ямальских городах ситуация сложнее — до 80 процентов ветхих сетей.

Из бюджета автономного округа на модернизацию жилищно-коммунальной системы на каждого ямальца ежемесячно расходуется практически одна тысяча рублей. Общая сумма составляет около семи миллиардов рублей.

Второй закон, который законодательно обеспечивает реформирование ЖКХ, — это энергосбережение и энергоэффективность. Законом предусмотрено формирование программ субъекта Федерации и муниципальных программ в этой сфере. Эта особая тема, и в департаменте энергетики и ЖКХ ЯНАО есть направления по этой деятельности.

— Третий закон, который мы приняли, — продолжает Елена Зленко, — регламентирует деятельность муниципального жилищного контроля (МЖК). Эта организация будет выполнять тяжёлую функцию надзора за деятельностью управляющих компаний. Также у МЖК будет право созыва собрания жильцов и представление интересов людей в суде. Проверки устава ТСЖ управляющих компаний на соответствие федерального законодательства. И подготовка жилищного фонда к осенне-зимнему периоду, осмотр технического состояния жилищного фонда, взаимодействие с собственниками жилых помещений по волнующим вопросам.

Нравится

Статьи по теме

№234 (5676)
28.12.2012
Анна Мочалова
Новый Уренгой: стой, кто идёт?
№158 (5600)
07.09.2012
Анна Мочалова
Приключения итальянцев на Ямале

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"