26 апреля 2024     

Общество   

Северный дом под южным солнцем

Судьбу детей —отслеживать…

Эта выставка положила начало новому проекту тюменских депутатов-единороссов. Его назвали «России важен каждый ребенок». Проект направлен на поддержку детей, оставшихся без попечения родителей. Забота о таких детях — одна из приоритетных задач государства. Об этом говорил Президент России Владимир Путин на недавнем совещании со своими полномочными представителями в федеральных округах. Глава государства поручил им помогать детским домам и семьям, которые соберутся усыновить сироту, а также следить за судьбой таких детей. «Нужно знать, что с детьми происходит, судьбу их отслеживать», — заявил президент.

Как пояснил председатель областной Думы Сергей Корепанов, проект «России важен каждый ребенок» предусматривает, в частности, упрощение процедуры усыновления детей, оказание усыновителям необходимой помощи. «Кроме того, — отметил Сергей Евгеньевич, — мы приняли решение ввести депутатов областной Думы в состав попечительских советов при детских учреждениях, чтобы оперативно и в полном объеме участвовать в решении возникающих проблем. В рамках такого депутатского «шефства» предусмотрены культурные и оздоровительные программы. Дети должны чувствовать, что мы неравнодушны к их судьбе, что мы ответственны за каждого ребенка».

А с детским домом «Сияние Севера» депутатов Ямала связывает давняя дружба. Нередко ребята приезжают в областную Думу, как в этот раз на выставку. И парламентарии, в свою очередь, к ним наведаются — в поселок Кировский Исетского района. Гости приезжают с добрыми напутствиями и хорошими подарками — мультимедийным оборудованием, компьютерами, фотоаппаратами… Вместе с депутатами, как правило, бывают и ветераны Севера, и сотрудники представительства автономного округа в Тюмени, тоже не с пустыми руками. Сообща стараются помочь и словом, и делом. Знают о детском доме всё: что в меню ребят, как они учатся, чем занимаются в свободное время, где отдыхают летом, куда намерены поступать учиться после школы.

В попечительский совет детского дома входят ветераны Ямала — депутат областной Думы Фуат Сайфитдинов и генеральный директор завода «Тюменьстальмост» Станислав Кушнаренко. О сегодняшнем и завтрашнем дне детей заботятся их попечители и друзья все десять лет, с тех пор, как детский дом с Полярного круга перекочевал на юг области — поближе к свежему молоку, овощам и чистому воздуху. Тогда на Севере было трудное время. А детей надо было не только содержать, но и лечить. Ведь полное название этого государственного образовательного учреждения — санаторный детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и нуждающихся в длительном лечении. В переоборудование бывшего детсада коллектив под руководством директора детдома Геннадия Зверева вложил душу. Была организована и медицинская служба. Используют современные технологии по профилактике ряда заболеваний: простудных, йододефицитных, нарушений осанки и других, чем особенно страдают северные дети. Отдыхают и лечатся воспитанники в ямальском реабилитационном центре «Большой Тараскуль», где есть минеральная вода и целебные грязи. Учатся в поселковой школе.

В каждой «семье» — таланты

— В детдоме маленькие коллективы ребят организованы по семейному типу. Всего девять «семей». «За десять лет наш детский дом стал родным домом для сотен социальных сирот с Ямала, — рассказывает Геннадий Зверев. — Дети с трудной судьбой, из семей, где забыли, что такое домашний уют, тепло и ласка, первое время у нас чувствуют себя настороженно. В глазах — неуверенность, даже испуг. Их встречают заботливые и внимательные воспитатели, отдают воспитанникам много душевного тепла. И дети начинают относиться к ним с доверием, словно оттаивают». А воспитатели стараются помочь им выбрать правильный путь в будущей взрослой жизни.

В разное время прибывали сюда ребята из разных городов и сел округа, из ямальских детских домов, которые расформировывали, из Салехарда, Лабытнанг, Курганской области. Недавно пришло пополнение из Аксарки, где тоже закрыли детский дом, многих его воспитанников усыновили. В Кировском местные жители тоже усыновляют малышей — сюда направляют детей с трех лет. В прошлом году взяли в семью, например, одного ребенка. Но с подростками — сложнее. Это самый трудный период в становлении человека, считают педагоги. Прошлое этих детей и так не было безоблачным. Непросто подыскать им новую семью. Тем более что у многих остались на Севере родственники, и дети помнят о них. Очень созвучны настроению воспитателей слова президента Владимира Путина, высказанные на том же совещании с полпредами: «Формальных подходов здесь быть не должно, хочу обратить на это особое внимание. Главное — соблюдение интересов ребенка».

В интересах детей воспитатели подбирают методы работы. «Одним из них является воспитание успехом, — пояснила заместитель директора детского дома Марина Николаева. — Ребятам созданы прекрасные условия для раскрытия их талантов и способностей в разных видах творчества. А талантливы дети во многом. Они замечательно танцуют, поют, хорошо рисуют, любят заниматься спортом, успешно участвуют в разных конкурсах и соревнованиях. Наша задача в том, чтобы ребенок поверил в себя, свои силы, нашел бы применение своим способностям. Понял бы, какой он, и реализовал себя как личность. Все это пригодится ему, когда он повзрослеет». Особенно помогают развить способности старшие воспитатели «семей». Это Надежда Чебакова, Татьяна Аникина, Ирина Бурматова, Надежда Коновалова и другие.

Марина Николаева рассказала на примере некоторых детей, как по-разному они привыкают к жизни детдома, обретают здесь настоящих друзей и добрых советчиков на всю жизнь. Сколько детей — столько и судеб, их поворотов. Так, Миша прибыл в Кировский из Муравленко, сразу стал своим среди сверстников и взрослых. По совету и с помощью старшего воспитателя стал рисовать, особенно ему удавались пейзажи Севера. Занялся бальными танцами, изготавливал поделки из дерева, успешно участвовал в спортивных соревнованиях по лыжным гонкам и футболу. Но все время Миша скучал по Северу и мечтал вернуться на родину. Окончил школу и поступил в нефтегазовый колледж. Профессия сварщика, которую он выбрал, востребована на Севере. Мечтает он о крепкой дружной семье. Приезжает в детский дом в гости, делится своими планами на будущее и получает дельные советы.

Всегда в одну «семью» поселяют братьев и сестер. Несколько лет назад прибыли из Губкинского сестра с братом, Гуля и Равиль. Старшая Гуля заботилась о брате и сразу же стала первой помощницей воспитателей. С удовольствием занималась в танцевальном и театральном кружках, очень любила готовить разные десерты. Вспоминают, что ни один праздник не обходился без ее вкусных блюд. Активно участвовала в конкурсах. Окончила школу, поступила учиться в колледж. Получила специальность модельера одежды. На этом не остановилась. Сейчас Гуля — студентка Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий, обучается профессии референта-аналитика информационных ресурсов.

В этой же «семье» воспитывался и надымчанин Игорь. Учился хорошо, но был довольно ершистым по характеру. Постепенно взрослел, стал заниматься спортом, помогал воспитателям, заботился о своем младшем брате. После школы его призвали служить в Вооруженные силы России. Когда он принимал воинскую присягу, на торжественной церемонии была, вместе с родителями других призывников, его воспитатель Ирина Бурматова. Она по-матерински тепло напутствовала Игоря. А служил он в неспокойном Таджикистане, испытал все трудности воинской службы. И знал, что его ждут друзья и наставники из детского дома. Отслужив, окончил лицей №36 в поселке Винзили Тюменского района, получил специальность мастера общестроительных работ. Вернулся на Север.

Не забывают о своих наставниках дети, уже став взрослыми. К примеру, воспитывались в одной «семье» двойняшки Коля и Таня. Были активными, старались учиться. После школы Таня окончила нефтегазовый лицей, вышла замуж. Воспитывает с мужем дочь и часто приезжает в гости. Как и в каждой хорошей семье, ей здесь и посоветуют, и помогут. А брат Коля сейчас успешно учится в Тюменском нефтегазовом университете.

Выпускники всегда чувствуют поддержку детского дома, а сам он — помощь властей. Обеспечивают всем необходимым. Округ не жалеет денег, и друзья-ямальцы всегда готовы помочь. Так что дети не теряют связи с Ямалом. Многие, отучившись на юге области, поправив здоровье и получив специальность, возвращаются на родину. Усвоив на всю жизнь добрые уроки, полученные в ставшем родным детском доме «Сияние Севера».

Сергей Корепанов: «Дети должны чувствовать, что мы неравнодушны к их судьбе, что мы ответственны за каждого ребёнка».

Фото из архива детского дома.

Нравится

Статьи по теме

№33 (5710)
26.02.2013
Владимир Кузнецов
Областная Дума. Адреса сотрудничества
№25 (5702)
13.02.2013
Владимир Кузнецов
Патриотизм и грамотность

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"