25 апреля 2024     

Культура   

Новые лица «Духа огня»

Спортивная тематика отражена и в графическом дизайне кинофестиваля (в официальном плакате «Духа огня» использована картина советского художника Александра Дейнеки «Футбол»), и в показе кинолент в клубе детского и юношеского фильма «Твоё кино», и в конкурсе микрофильмов, снятых югорчанами при помощи мобильных устройств.

Демонстрация фильмов международного и российского конкурсов проходит сразу на нескольких площадках — в Центре искусств для одаренных детей Севера и концертно-театральном центре «Югра-Классик». В международном конкурсе на ХI кинофестивале представлено 10 режиссерских работ из Испании, Франции, Австрии, Боснии, Германии, Турции, Израиля, Украины, Сербии, Австралии, Великобритании, России и Китая.

За главный приз «Золотая тайга» будет бороться и один российский фильм «Море» молодого режиссёра Александры Стреляной. Выпускница Санкт-Петербургского университета кино и телевидения уже отмечена наградами нескольких национальных и международных фестивалей. Но «Море» — всего лишь её второй полнометражный фильм.

В конкурсе российских дебютов 12 претендентов на золотой, серебряный и бронзовый приз «Цветы таёжной надежды». Зрители уже посмотрели работы режиссёров Алексея Адрианова, Георгия Параджанова, Александра Монтова, Владимира Панкова, Романа Романовского, Александра Карпиловского, Арсения Гончукова и Максима Трофимова. Каждый зритель, участвующий в просмотре, оценивает работы дебютантов. При подсчёте их голосов лучший фильм получит приз зрительских симпатий.

Все награды фестиваля конкурсанты смогли увидеть во время церемонии открытия. А приз «Золотая тайга» уже нашёл своего обладателя. По решению президентского совета, в который входят кинорежиссёр Сергей Соловьёв, руководитель программ фестиваля Мария Зверева и председатель отборочной комиссии Андрей Плахов, «Золотую тайгу» вручили почётному гостю «Духа огня», известному французскому актёру, режиссёру, сценаристу и продюсеру Венсану Пересу. Он удостоился награды за вклад в развитие мирового кинематографа. В кино Венсан дебютировал будучи студентом в 1986 году. За это время сыграл более 40 ролей. Мировую известность ему принёс фильм «За облаками» (1995 г.). Кстати, Перес снимался в фильме Павла Лунгина «Линия жизни».

В Ханты-Мансийск актёр привез фотовыставку «Звезды мирового кино перед камерой В. Переса», кроме того, он представил зрителям картину французского режиссера Дени Деркура «Завтра на рассвете». Принимая награду, почётный гость сказал, что счастлив побывать в Сибири, а фестиваль «Дух огня» назвал живым. Это были первая высокая оценка открывшегося фестиваля и первый комплимент.

А началась торжественная церемония с минуты молчания. Зал почтил память известного советского и российского кинорежиссёра, народного артиста России Алексея Германа-старшего, который ушёл из жизни накануне фестиваля — 21 февраля. Говоря о мастере, Сергей Соловьёв отметил, что у Германа был один бог и одно начальство — искусство.

Посвятить себя искусству собираются и молодые участники фестиваля дебютов. Приветствуя их, губернатор Югры Наталья Комарова сказала: «У нас на Севере есть легенда, согласно которой одна из главных богинь сопровождает огонь, но она является не каждому. Только людям с честным сердцем и талантом она приносит успех. Мы, югорчане, желаем и дебютантам, и мастерам нашего кинофестиваля такой подруги, такой богини на всю творческую жизнь!»

У «Духа огня» немало друзей. Кинофорум втягивает в свою орбиту всё новые и новые лица. «Именно для них и существует наш фестиваль, — сказал Сергей Соловьев. — Новые лица — это его энергетическая сила, его будущее».

Действительно, нынешний «Дух огня» открывает уже второе десятилетие своей истории. Первые его лауреаты получили признание в мире кино. Никто не сомневается, что и нынешние участники добьются успеха.

— В этом году международный конкурс нацелен на поиск того нового, что принесли в кинематограф не нулевые, а десятые годы, — говорит председатель отборочной комиссии Андрей Плахов. — Нас интересовали новые сюжеты, новые повороты жанра, не в последнюю очередь — новые технологии. Словом, новые художественные территории в самом широком смысле этого слова, не только географические. Мы прежде всего искали талант. Как говорил Борис Пастернак, «единственную ценность, которая всегда нова».

Имена самых талантливых кинематографистов-дебютантов жюри назовет в день закрытия фестиваля — 28 февраля. А пока праздник кино продолжается!

Андрей Плахов: «Мы прежде всего искали талант. Как говорил Борис Пастернак, «единственную ценность, которая всегда нова».

Фото Игоря Дементьева.

Нравится

Статьи по теме

№32 (5709)
22.02.2013
Виктор Журавлёв
«Дух огня - 2013» — Олимпиаде-2014
№95 (5537)
06.06.2012
Ирина Тарабаева
Двенадцать юных барабанщиц

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"