27 апреля 2024     

Культура   

Не молчать. И не замалчивать

Важность мероприятия отметил депутат Тюменской областной Думы Павел Белявский: «Я смотрю на этот проект не только как на арт-перформанс, эстетическую и образовательную инициативу, дающую студентам возможность увидеть лучшие образцы социальной рекламы и дизайна, но и как на мероприятие политическое. Это своеобразный призыв к молодым гражданам региона не молчать. Нам следует понять, что каждый из нас является частью системы обеспечения защиты прав в нашем городе и области. Парламентарии в областной Думе имеют дело со скупой статистикой, которая не несёт никаких эмоций. А выставка позволяет не только узнать о проблемах, но и сделать выбор: быть молчаливым соучастником преступления или взять на себя ответственность и помочь человеку в беде».

Директор Института театра, музыки и хореографии ТГАКИиСТ Лилия Дёмина напомнила о приоритете семейных ценностей в жизни современного человека: «Хорошо, что мир стал говорить об этом, а не замалчивать. Существует много путей развития института семьи, но мы должны выбрать единственно правильный».

Кстати, выставка получила своё название по одноименной книге французского философа Жана Бодрийяра «В тени молчаливого большинства, или Конец социального». В ней говорится о том, что люди превращаются в безликую толпу, не имеют своего мнения и права на суждение. Чего как раз не скажешь об авторах выставочных работ, которые на выразительном языке плаката говорят о проблемах современного мира: сексуальном насилии, жестокости в семье, торговле людьми.

В заключение куратор выставки и руководитель фестиваля социальной рекламы «Твоя муза не обуза» Мария Бабина добавила: «Здесь представлены работы из США, стран Европы… Конечно, в каждой стране — свои проблемы, и тем не менее они общие. Семейные ценности всегда первостепенны: никакие проблемы не могут быть решены, пока не исчерпана главная».

Социальная реклама призвана не только актуализировать, но и находить пути решения проблем социума. Может быть, зрители, которые посетят эту выставку, вдохновятся силой зарубежного агитпропа, задумаются о вечных человеческих ценностях и выйдут из тени молчащего большинства.

Выставка получила своё название по одноименной книге французского философа Жана Бодрийяра «В тени молчаливого большинства, или Конец социального».

Фоторепродукция Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№35 (5712)
28.02.2013
Любовь Киселёва
С чистого холста…
№32 (5709)
22.02.2013
Любовь Киселёва
История на ладони

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"