29 марта 2024     

Культура   

Революция в режиме on-line

Пять дней в областной столице устраивались митинги, сходки (театральные, конечно), дискуссии и мастер-классы. На суд зрителей и экспертного совета было представлено 10 спектаклей, цена билетов на которые тоже оказалась революционной — доступной всем: 100 рублей.

Особенности нынешнего фестиваля: впервые на него съехались зарубежные коллективы (Эстония, Украина), наряду с любительскими театрами выступали и профессиональные. Жанры спектаклей были абсолютно не похожи один на другой. Конкурсанты удивляли антидрамой, пластической комедией, пантомимой, эксцентричным представлением и даже публичной исповедью.

Изюминка «Революции»: фестиваль транслировался в режиме on-line. В Интернете за развитием событий следило около полутора тысяч человек из 36 городов России, а также девяти стран мира.

— Мы долго спорили, нужны ли номинации на фестивале, — рассказал на пресс-конференции в день открытия Михаил Чумаченко, президент Ассоциации студенческих театров России, доцент кафедры режиссуры Российского университета театрального искусства (ГИТИС). — Решили: если увидим лучший спектакль — назовём, будет лучшая женская или мужская роль — актёров отметим. Главное, чтобы наше мнение совпадало с народным.

Судьи на награды не скупились: отметили актёров, режиссёров, да и лучший спектакль назвали. Им стала публичная исповедь «Глазами клоуна» тюменского театра «Мимикрия». Таков выбор и экспертов, и участников фестиваля. Актёры московского театра-студии «Наш дом», прочитавшие «Письма любви» по одноимённой пьесе Альберта Герни, попали в число лауреатов фестиваля.

Украинский коллектив «Happy people» покорил публику мексиканскими страстями в эксцентричном представлении «El patio latino» и безудержным смехом в спектакле «Счастье есть». Экспертный совет отметил гостей из Киева спецпризом «За синтез жанров в современном театре».

К слову, театр буффонады и эксцентричной пантомимы «Happy people» создали в 2009 году выпускники Киевского национального университета культуры и искусств. Играют в нём всего семь актёров, которые придумывают и оформляют свои представления. Колесят с ними по различным фестивалям, проходящим на Украине, получают призы и дипломы. На «Театральную революцию» наведались впервые.

Театр «Карман» из Кемерово на нашем фестивале — второй раз. На конкурс представил «Головоломки» — спектакль о компьютерных пристрастиях современной молодёжи. Жюри оценило задумку: художественный руководитель театра Юлия Лунёва получила награду за визуальное решение постановки.

Постоянный участник «Театральной революции» — студия-театр «Манекен» из Челябинска — заинтриговал зрителей «Философским дневником маньяка-убийцы, жившего в Средние века» по мотивам произведения японского писателя и драматурга Юкио Мисима. Премьера спектакля состоялась за несколько дней до начала фестиваля, 19 февраля. Театру достался приз за лучшую авторскую драматургию.

Тюменский «Ангажемент» представил трехчасовую драму «Калигула» Альберта Камю в современном прочтении. Денис Юдин, исполняющий главную роль, получил специальный диплом «Революции».

Театр пластики и пантомимы «Гротеск» из Сургута показал «Комедию любви, или 33 несчастья» (в стиле немого кино). Актёра театра Дмитрия Гаврилова отметили за роль отца. Не остался без награды актёрский ансамбль театра «Сдвиг» из Казани (спектакль «А не съесть ли нам кого-нибудь?» по пьесе Мрожека «В открытом море»).

А вот антидрама «Жизнь удалась» по одноимённой пьесе Павла Пряжко, которую сыграли гости из Эстонии, фурор не произвела. Не прониклись, не прочувствовали идею постановки зрители. Видимо, сказался и языковой барьер: спектакль шёл на эстонском языке. Усугубил положение звучавший со сцены мат (уже на русском). Не приучены (что очень радует!) мы к такому театру…

Нравится

Статьи по теме

№36 (5713)
01.03.2013
Любовь Киселёва
О чём мечтает… Гамбургер?
№36 (5713)
01.03.2013
Любовь Киселёва
Цирковая сказка о гадком утёнке

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"