24 апреля 2024     

Экономика   

Вкусные рекорды мясного базара

За сосисками тотчас выстроилась очередь: на Цветном бульваре к этому моменту уже было, что называется, яблоку упасть негде. Многие тюменцы и гости города пришли задолго до начала официальной церемонии открытия гастрономического фестиваля. И наверняка каждому из них хотелось стать обладателей кусочка символической ленты, на которую ялуторовские переработчики израсходовали около 700 килограммов отборного мясного фарша.

Ровно в полдень к участникам и гостям фестиваля обратились губернатор Тюменской области Владимир Якушев и спикер регионального парламента Сергей Корепанов.

Прежде всего глава региона тепло поздравил всех женщин с праздником 8 Марта. А затем признался:

— Я надеялся на то, что мясной фестиваль станет настоящим семейным праздником. К этому стремились и организаторы. Судя по количеству людей, которые пришли сегодня на бульвар всей семьей, с детьми, эта задумка полностью удалась.

По словам губернатора, подобные фестивали дают сельхозпроизводителям уникальную возможность рекламировать свою продукцию, а жителям региона — видеть весь ее спектр. Кроме того, они формируют и поднимают на совершенно другой уровень культуру семейного праздника.

Председатель областной Думы Сергей Корепанов, в свою очередь, напомнил, что фестиваль не случайно проходит под девизом «Покупаем тюменское!» Наша область является безусловным лидером по производству сельхозпродукции среди субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский федеральный округ. Регион вышел на самообеспечение по абсолютному большинству видов продукции сельского хозяйства. Тюменские предприятия ежегодно участвуют в престижных выставках как в России, так и за рубежом, и неизменно добиваются наилучших результатов. Спикер поблагодарил сельхозтоваропроизводителей за их столь значимый и нелегкий труд.

В мясном фестивале приняли участие практически все предприятия, специализирующиеся на производстве и переработке мясной продукции, известные рестораторы, владельцы крестьянско-фермерских хозяйств и личных подворий. Наиболее активные участники программы «Самообеспечение» были удостоены благодарственных писем губернатора Тюменской области. В их числе семья Хайруллиных из Нижнетавдинского района, семья Агаповых (Заводоуковский городской округ), семья Власовых из Упорово. У каждой из них в личном подсобном хозяйстве не один десяток голов крупного рогатого скота, овцы, куры и гуси.

В ходе торжественной церемонии открытия фестиваля благодарности губернатора Тюменской области также были удостоены первый заместитель генерального директора ЗАО «Птицефабрика Пышминская» Ирина Корниенко и директор торговой сети «Катран» Вера Гайдукова за активное участие в благотворительной акции «Помогать просто», которая проводится в рамках проектов «Покупаем тюменское!» и «Ключ к жизни». Каждый покупатель продукции тюменских товаропроизводителей может принять в ней участие и помочь детям, страдающим тяжелыми заболеваниями, в получении дорогостоящей медицинской помощи, в том числе и за рубежом. Напомним: в магазинах продукты, участвующие в акции, отмечены специальными стикерами с логотипами проектов «Ключ к жизни» и «Покупаем тюменское!»

А между тем фестиваль, невзирая на довольно зябкую погоду, набирал градус. Сельхозпроизводители в специально оборудованных мясных рядах (говяжьем, свином, птичьем и других) предлагали свежее мясо, в том числе и знаменитое мраморное, оленину, крольчатину. У посетителей глаза разбегались от обилия полуфабрикатов и готовой продукции: колбас и различных мясных деликатесов. Несмотря на то что были организованы десятки торговых точек, работали самые различные павильоны, везде возникали очереди. Людей соблазняли запахи горячих шашлыков, колбасок гриль, зажаренного на вертеле быка, привлекали лектории и мастер-классы от известных кулинаров и шеф-поваров.

Следует отметить: по числу участников и посетителей «Мясной базар» значительно превзошел фестиваль «Молочная страна», проходивший в областном центре в прошлом году. И это вселяет уверенность в то, что жители Тюменской области будут все чаще выбирать вкусные и свежие продукты от местных производителей, а поставки из-за рубежа и соседних регионов будут неуклонно сокращаться.

Сельхозпроизводители в специально оборудованных мясных рядах (говяжьем, свином, птичьем и других) предлагали свежее мясо, в том числе и знаменитое мраморное, оленину, крольчатину. У посетителей глаза разбегались от обилия продукции...

Более 30 предприятий, специализирующихся на производстве и переработке мясной продукции, приняло участие в фестивале.

Фото Сергея Киселёва и Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№40 (5717)
07.03.2013
Николай Боталов
Маршрут сверим по карте
№39 (5716)
06.03.2013
Николай Боталов
«Мясной базар»: приходите всей семьёй!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"