25 апреля 2024     

Культура   

На языке метафор

В Музее изобразительных искусств открылась персональная выставка Людмилы Гайнановой «Югра сокровенная». Здесь показано 59 работ, большинство из них — из фондов музейно-выставочного центра Когалыма.

Устроить экспозицию в областной столице Людмиле Гайнановой помог директор ГТРК «Регион-Тюмень» Анатолий Омельчук. «Мы знакомы более 20 лет, — рассказала художница. — Моими работами оформлены книги Анатолия Константиновича, такие как «Манящий свет», «Частное открытие Сибири», «Нежный Север» и другие».

Людмила Гайнанова родом из небольшой чувашской деревушки. Окончила Чувашский педагогический институт, художественно-графический факультет. В Когалым она приехала в 1988-м и задержалась более чем на 20 лет.

Сейчас живёт в Уфе, но признаётся, Север её не отпускает. Людмила Николаевна планирует сделать очередную серию тематических монотипий. Множеству других художница предпочитает именно эту технику. Поначалу это казалось экспериментом, временным увлечением. Но монотипия так увлекла, затянула, что останавливаться, пробовать что-то новое уже не хотелось.

— Чтобы создавать с её помощью работы, нужен обычный письменный стол, небольшой мольберт… — заверила она. — Этим меня и привлекла однажды монотипия. Мастерской не было, для занятий творчеством имелось небольшое пространство.

— Монотипия — техника простая, доступная даже ребёнку, — пояснила художница свой выбор на открытии выставки. Чтобы у посетителей не оставалось сомнений в сказанном, провела небольшой мастер-класс. На гладкой поверхности стекла нанесла несколько разноцветных клякс, затем сверху приложила лист бумаги — получился оттиск. К слову, всякий раз он будет получаться уникальным. Создать два одинаковых отпечатка не удастся. Увидев расплывающиеся на листе краски, зрители недоумённо зашептались…

— Это только предварительный этап, — успокоила художница. — Самое сложное и интересное — найти образ в случайном отпечатке.

В картинах Гайнановой причудливо переплетаются цвета и эмоции, пространство и время… Художница, как сама призналась, никогда не придумывает сюжеты, их подсказывает хаотичный оттиск красок на бумаге.

— Я говорю со зрителем на языке метафор и символов. Большинство работ написаны по мотивам мифов народов ханты и манси, — рассказала Людмила Николаевна. — Это такой бездонный колодец с чистой водой: сколько ни пей, жажду не утолишь… Жить на Севере и не увлечься культурой коренных народов невозможно: в ней есть какая-то притягательность. Вообще сам Север способствует раскрытию талантов.

— Действительно, атмосфера там соответствующая, творческая, — согласился с художницей депутат Тюменской областной Думы Фуат Сайфитдинов. — Людмила Гайнанова пишет северную природу: нежную, хрупкую. Среди её работ нет привычных пейзажей или натюрмортов. Есть размышления, любование и восхищение суровым краем. Чтобы так писать, нужно быть философом…

— У Гайнановой — природное чувство цвета, она точно передаёт колористику Севера, — поделился впечатлениями известный тюменский акварелист Юрий Рыбьяков.

Кто-то из посетителей почувствовал заряд мистики, который скрыт в картинах Людмилы Николаевны, кто-то пытался расшифровать скрытое в них послание. Автор не подсказывала, не прерывала полёт фантазии зрителей.

— Мои картины — как повод к размышлению. Каждый увидит в них что-то своё, — пояснила Людмила Гайнанова.

Чтобы попытаться понять авторскую философию, нужно лишь заглянуть на выставку «Югра сокровенная». Работать она будет до 12 мая.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№54 (5731)
29.03.2013
Любовь Киселёва
Возвращение старой люстры
№52 (5729)
27.03.2013
Любовь Киселёва
За служенье слову

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"