20 апреля 2024

Семь раз поверь…

Эта серия складывалась для тюменцев крайне сложно. Сначала они проиграли стартовый матч, затем загнали себя в угол, доведя счет в серии до четырех побед до результата 1:3. И все же после этого провала команда дважды сумела выиграть. До выхода в полуфинал нужно было сделать последний седьмой шаг. Решающий матч состоялся 28 марта на тюменском льду.

К исходу одиннадцатой минуты «Ариада-Акпарс» успела забить в ворота Александра Судницина дважды. Сначала они реализовали большинство, затем успех принесла быстрая атака при игре в равных составах. К счастью тюменских болельщиков, в конце первого периода сибиряки забили гол «в раздевалку». Удачный бросок в верхний угол со входа в зону удался Виталию Ячменеву.

Начало второго периода прошло на встречных курсах. Множество опасных моментов у обоих ворот не превратились в голы. Однако к экватору матча «Рубин» все же смог сделать цифры на табло равными. Автором гола стал Станислав Голованов. Увы, на 39-й минуте команда из Волжска вновь вышла вперед. Прострел с правого фланга на пятаке замкнул Турукин.

В третьем периоде тюменцам вновь пришлось отыгрываться. Им это удалось. На 46-й минуте броском из круга вбрасывания Ключникова пробил Роман Волошенко. В концовке «Рубин» дважды оставался в меньшинстве, но сумел выстоять и перевести игру в овертайм. В дополнительном периоде команды сыграли лишь пять с небольшим минут. С пятака шайбу в сетку переправил Владимир Шепелев.

Для «Рубина» сезон окончен. Окончен слишком рано, если оценивать по тем меркам, к каким мы привыкли за последние годы. «Ариаде-Акпарс» предстоит сыграть в полуфинале с победителем регулярного чемпионата ВХЛ «Сарыаркой» из Караганды. Во втором полуфинале встретятся нефтекамский «Торос» и воронежский «Буран».

ВХЛ. Плей-офф. 1/4 финала. Матч № 7. «Рубин» (Тюмень) — «Ариада-Акпарс» (Волжск) — 3:4 ОТ (1:2 1:1 1:0; 0:1). Шайбы: 9:03 — Митряков (Раисов, Турукин, бол.) — 0:1; 11:02 — Кочетков (Стребков) — 0:2; 19:15 — Ячменёв В. — 1:2; 31:32 — Голованов — 2:2; 39:13 — Турукин — 2:3; 45:56 — Волошенко — 3:3; 65:19 — Шепелев (Сарваров, Фахрутдинов) — 3:4.