23 апреля 2024     

Общество   

Язык — это то, что нас объединяет

Когда подобное событие — очень сложный всепольский диктант — проходит в Польше, победителю вручают приз от государства — автомобиль. У нас акцию организуют волонтеры, поэтому призы ожидаются скромнее.

В областной столице состоялась пресс-конференция организаторов «Тотального диктанта». Вот что рассказали ее участники.

Елена Южакова

начальник отдела информации и связей с общественностью ТюмГУ:

— Главный принцип акции — добровольность. В этом году диктант будут писать на шести континентах, в 170 городах России и мира. Ориентировочно — 30 тысяч человек. В России проверить свою грамотность намерены жители 120 населенных пунктов. За рубежом акция пройдет в 50 городах. Диктант состоится даже в Антарктиде, где его напишут сотрудники станции «Прогресс». Всю информацию о диктанте можно прочитать на сайте www.totaldict.ru. По итогам призы будут вручены самым юным и самым взрослым участникам, тем, кто напишет на «четыре» и «пять», а также самым красивым почерком.

Ольга Трофимова

завкафедрой русского языка ТюмГУ, профессор, доктор филологических наук:

— Вы можете прийти на площадку ТюмГУ и почувствовать себя студентами, можете писать диктант в областной Думе с самыми первыми людьми Тюменской области. Я очень рада, что депутаты нас активно поддерживают! Диктант состоится и в микрорайонах, в нем могут принять участие школьники, учителя и даже пенсионеры. Приходите! Кстати, предложение писать «Тотальный диктант» по русскому языку родилось более 10 лет назад в Новосибирске. У нас есть лишний повод погордиться: Сибирь дает пример всему миру! Напомню, что в течение двух месяцев мы бесплатно проводили занятия по подготовке к диктанту, рассказывали о трудных случаях русского правописания, пунктуации. У желающих есть возможность 5 апреля в 18-30 прийти в аудиторию 327 главного корпуса ТюмГУ и проверить себя — подготовиться к акции.

Сергей Козлов

депутат Тюменской областной Думы, член Союза писателей России:

— Тюменская областная Дума удостоилась чести быть соорганизатором, площадкой «Тотального диктанта». Депутаты, свободные в этот день от работы, примут участие в акции.

Одна из главных проблем сегодняшнего общества в том, что мы все реже берем в руки словари, книги. Надо больше писать и больше читать! Русский язык намного богаче, чем другие языки мира. Помню, великолепные учителя русского языка, с которыми я работал, всегда говорили, что его нельзя знать на «пятерку». Поэтому те, кто получит четыре с половиной балла, вполне могут себя уважать.

Наталья Кузнецова

доцент кафедры русского языка ТюмГУ:

— Процедура написания диктанта продлится около часа. Сначала состоится просмотр видеофайла с обращением новосибирских организаторов акции и видеоролика с обращением автора текста диктанта — Дины Рубиной. После чего диктовать будут преподаватели ТюмГУ. Скажу сразу: не нужно на следующий же день звонить на кафедру русского языка, чтобы узнать итоги. Данные мы отправляем организаторам акции в Новосибирск. Примерно через неделю можно будет посмотреть свои результаты на сайте: количество ошибок и оценку. Итоги работ не будут в открытом доступе, чтобы с ними ознакомиться, нужно ввести свои ФИО и кодовое слово. На вторую неделю, в назначенное время будут проведены консультации, где каждый сможет увидеть свою работу, разобраться с трудными случаями орфографии и пунктуации. Кстати, в некоторых городах сертификат с итогом диктанта, что написан на «хорошо» и «отлично», работодатели принимают вместе с резюме.

Леонид Плотников

директор института педагогики и психологии ТюмГУ:

— Тотальный диктант — это еще и повод задуматься, а насколько грамотно мы умеем говорить… К сожалению, у молодежи катастрофически падает знание русского языка. Так, например, студенты, обучающиеся на специальности «изобразительное искусство», нередко задают вопрос: «Зачем нам изучать русский язык, ведь мы пришли учиться рисовать?» Мы попросили их написать эссе о своей будущей профессии. И в слове «искусство» многие делали по четыре-пять ошибок! Настроение перед тотальным диктантом хорошее, студенты с интересом ждут этой акции.

Итак, диктант начнётся
6 апреля в 14 часов.
Пройдет на трех площадках:
в главном корпусе ТюмГУ (ул. Республики, 9); в Тюменской областной Думе
(ул. Республики, 52); в институте педагогии и психологии ТюмГУ (Проезд 9 Мая, 5).
Тем, кто будет писать диктант в областной Думе, нужно заранее зарегистрироваться на сайте www.totaldict.ru,
на тюменской странице.

Нравится

Статьи по теме

№56 (5733)
02.04.2013
Наталья Кузнецова
На «Тотальный диктант» — в областную Думу!
№49 (5726)
22.03.2013
Ярослав Антонов
Покажи язык!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"