У ямальских ветеранов, живущих в Тюмени, теперь есть свой шахматный клуб. На днях он открылся в офисе ямальских землячеств.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.6037EUR90.3365
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +27...+29 °C | |
Ханты-Мансийск | +19...+21 °C | |
Салехард | +12...+14 °C |
Спорт
Шахматный дом Ямала
С этим событием северян пришли поздравить депутаты регионального парламента и именитые шахматисты. Председатель Тюменской областной Думы, член землячества «Полярный круг» Сергей Корепанов вручил руководителю клуба Василию Крымову набор шахмат и пожелал старейшинам интеллектуального и физического долголетия.
— В последние годы Тюменский регион по праву считается одним из лидеров международного шахматного движения, — отметил спикер. — На нашей территории проходят престижные мировые турниры. Безусловно, дополнительным толчком для этого стала деятельность депутата Государственной Думы РФ от Тюменской области Анатолия Карпова. Уверен: когда-нибудь он проведет в вашем клубе сеанс одновременной игры.
По словам председателя Союза ветеранов Ямала, депутата областной Думы Фуата Сайфитдинова, члены землячеств увлекаются шахматами и регулярно участвуют в турнирах. «Созданный клуб станет престижным местом для соревнований разного уровня», — уверен депутат.
Инициативу ямальских ветеранов поддержали шахматный центр Анатолия Карпова и областная шахматная федерация. Ее председатель Геннадий Шантуров предложил провести в Тюмени Неделю шахмат Ямала, а директор школы Карпова, международный гроссмейстер Евгений Прокопчук призвал ветеранов активно привлекать к игре ямальских студентов.
Вместе с еще одним международным гроссмейстером Сергеем Искусных Евгений Прокопчук провел сеанс одновременной игры. Зрители с удивлением наблюдали, как шахматисты виртуозно перемещались между 23 досками. К слову, Сергей Корепанов и Евгений Прокопчук сыграли вничью. Спикер признался, что каждый день перед работой играет в шахматы с компьютером и считает их лучшей зарядкой для ума.
Фото Сергея Русанова.
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.