19 апреля 2024     

Политика   

Не пей! Козлёночком станешь

Об экологии во всех её проявлениях говорили на правительственном часе в Думе Югры. Для начала Борис Костюхин, директор окружного департамента экологии, доложил о реализации сразу трёх целевых программ. На «Чистую воду» в прошлом году направлено 1,8 млрд рублей, на «Развитие системы обращения с отходами» — 5,5 млрд рублей, на «Обеспечение экологической безопасности» — 25,6 млрд рублей. Последние две программы финансируются преимущественно нефтяными компаниями. Бюджетные вложения исчисляются считанными процентами.

Несмотря на всё многообразие заявленных тем, депутаты сконцентрировали своё внимание на воде.

В частности, Олег Дейнека, избранный в Думу округа по партийным спискам ЛДПР, заметил, что чистой воды как не было в Кондинском, Нефтеюганском, Октябрьском, целом ряде других районов, так её и нет. Виктор Нанака, первый заместитель директора окружного департамента строительства, энергетики и жилищно-коммунального комплекса, постарался успокоить депутата, заверив, что в посёлке Междуреченский в 2014 году введут станцию водоочистки и этот стольный град Кондинского района будет наконец обеспечен водой соответствующего качества. Про прочие поселения чиновник упомянуть забыл.

Депутат-единоросс Алексей Андреев, генеральный директор дорожно-строительной компании «Автобан», указал на ужасающее качество питьевой воды в Пыть-Яхе. «Ситуация просто катастрофическая! — восклицает депутат. — Мы провели опрос по качеству услуг ЖКХ, и 68% жителей Пыть-Яха в числе первоочередных бед называют качество воды. Люди пьют воду, по цвету напоминающую коньяк». Виктор Нанака подтверждает: Пыть-Ях наряду с Няганью и Нефтеюганском входит в тройку наиболее проблемных территорий. В Нягани первую очередь станции очистки воды планируют запустить до 1 июня. В Нефтеюганске начато строительство станции обезжелезивания. В Пыть-Яхе же пока только заказана проектно-сметная документация на реконструкцию двух существующих станций водоочистки.

Алексей Андреев предлагает коллегам сделать протокольную запись, рекомендовав правительству округа завершить реконструкцию станций хотя бы за три года. «Не возражаю, — соглашается председатель Думы Югры Борис Хохряков. — Как я понял, ситуация в Пыть-Яхе кричащая. А что касается Нягани, то станцию следовало бы запустить пораньше. Жители там столько вопросов задают нам по воде! Мне объясняют, что всё уже готово. Чего ждать? Как только на улице установится тепло, так и переключайте».

Депутат Любовь Малышкина, начальник управления экологической безопасности и природопользования «Сургутнефтегаза», замолвила слово за родной Сургутский район. В окружной программе не значится ни одного объекта водообеспечения из данного муниципалитета. Хотя в Лянторе, где проектно-сметная документация подготовлена, ситуация немногим лучше, чем в Пыть-Яхе. Здесь не только плохое качество воды, но и отсутствуют мощности для подключения нового жилья. «А Лянтор — это 40 тысяч жителей, которые добывают нефти не меньше, чем жители Пыть-Яха!» — распаляется депутат.

— Спорить, кто круче, не надо, — вставляет реплику Борис Хохряков. — Важны все населённые пункты!

Борис Костюхин заверил депутата, что с окончанием экспертизы проектно-сметной документации Лянтор обязательно учтут в программе. «Денег достаточно, — рассуждает директор департамента. — В прошлом году мы от части денег даже отказались, перераспределив на другие мероприятия. И всё из-за неготовности муниципалитетов. Там, где документация и земельные участки в порядке, идёт финансирование».

Во время разговора у Алексея Андреева возникла идея, которой он поспешил поделиться с коллегами: от Думы и губернатора округа направить обращение «Газпрому», «Роснефти», «ЛУКОЙЛу», другим крупнейшим компаниям, которые ежегодно получают налоговые льготы на десятки миллиардов рублей, с просьбой поучаствовать финансами в окружной программе «Чистая вода».

— Нефтяные компании не являются первоисточником данной проблемы, мы это чётко мониторим, — комментирует идею Геннадий Бухтин, первый заместитель губернатора Югры. — У нас в округе вода является грязной сама по себе. В ней большое содержание железа, марганца и всего прочего. Сейчас идёт увеличение фосфатов. О чём это говорит? О том, что качество имеющихся канализационных очистных сооружений оставляет желать лучшего. Нормативная очистка у нас на уровне всего 80%, и она постепенно падает, поскольку мы строим жильё, а КОСы надо модернизировать… В рамках соглашений, которые правительство округа подписывает с компаниями, мы, наверное, действительно сможем сделать такую передвижку финансирования. Но всё здесь зависит от активности конкретного муниципалитета.

За 2012 год обеспеченность чистой водой в Югре возросла с 68,3% до 69,2%.

68% жителей Пыть-Яха не довольны качеством воды.

Нравится

Статьи по теме

№53 (5495)
31.03.2012
Николай Елагин
Дайте стакан чистой воды!
№46 (5488)
22.03.2012
Полад Полад-заде
Пресная вода: в чём соль проблемы?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"