27 апреля 2024     

Общество   

Легко ли жить в памятнике?

Судьбу Тюмени депутаты обсуждали в контексте исполнения закона «Об административном центре Тюменской области». Ознакомившись с официальными письменными отчетами, народные избранники задали исполнительной власти массу вопросов.

Так, единоросса Сергея Медведева, бывшего председателя Тюменской городской Думы, волнует судьба исторических памятников, одновременно являющихся далеко не самыми комфортными жилыми домами: «По факту некоторые здания разваливаются, все удобства на улице. Люди нам говорят: живите сами в этих памятниках, дайте нам квартиры в нормальных домах».

Заместитель главы администрации Тюмени Андрей Голоус рассказал о разрабатываемой сегодня программе по переселению из ветхого и аварийного жилья. Она рассчитана до 2015 года и будет реализовываться совместно с Фондом содействия реформированию ЖКХ. В документ войдут все жилые памятники Тюмени. Дома, находящиеся в критическом состоянии, возможно, попадут в программу в нынешнем году. Освободившиеся исторические здания переведут в категорию нежилых помещений и реконструируют за счет бюджета либо частных инвесторов, готовых разместить там офисы и прочие объекты.

Сергея Медведева интересовали также перспективы головного водозабора, расположенного рядом с церковью Петра и Павла, и главного тюменского долгостроя — музейного комплекса.

Водозабор, по словам Андрея Голоуса, будет закрыт в ближайшие пять лет, а строительство музея планируется завершить в 2014 году.

— Концепция строительства музейного комплекса менялась несколько раз, и сегодня недостроенными остаются вторая и третья очереди. По второй очереди мы уже получили положительное заключение экспертизы, по третьей очереди ожидаем получить заключение до конца мая, — поделился заместитель градоначальника.

Единоросс Владимир Ульянов попросил уточнить направления развития жилищного строительства, исходя из того, что земельные ресурсы в Тюмени практически исчерпаны.

— Будем двигаться в строгом соответствии с Генеральным планом, — подчеркнул Андрей Голоус. Территория перспективной жилой застройки, по его словам, располагается от улицы Федюнинского до Московского тракта.

Отвечая на вопрос заместителя председателя областной Думы единоросса Геннадия Корепанова о строительстве парковок, заместитель главы города сообщил: в ближайшие три года появится около семи тысяч стояночных мест. В том числе 1 тысяча 190 мест — на месте ветхих и аварийных домов, подлежащих сносу, и около одной тысячи — в дорожных «карманах». Кроме того, городские власти ведут работу с застройщиками, чтобы те максимально использовали возможность организации парковок в подземном исполнении и на первых этажах жилых домов.

Геннадий Корепанов напоследок задал вопрос о планах по озеленению административного центра Тюменской области.

— В наш адрес звучит много критики в связи с расширением улицы Республики, потому что в результате нам пришлось вырубить 1250 — 1300 деревьев, — признал Андрей Голоус. — Но в этом году будет благоустроено 4 сквера. Например, в сквере «Тенистый» в створе улиц Республики и Тульской будет дополнительно высажено 130 сосен и берез, еще 50 деревьев — в сквере «Юность» в створе улиц Интернациональной и Восстания. Будем высаживать не прутики, а крупномер, с диаметром ствола не менее 7 сантиметров.

В целом же, по словам заместителя главы администрации, в городском бюджете 2013 года заложено около 100 миллионов рублей на посадку зеленых насаждений.

Освободившиеся исторические здания переведут в категорию нежилых помещений и реконструируют за счет бюджета либо частных инвесторов.

Нравится

Статьи по теме

№65 (5742)
13.04.2013
Алла Горелова
О гербе, судьях и форуме
№64 (5741)
12.04.2013
Алла Горелова
Если на стене висит ружьё…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"