26 апреля 2024     

Политика   

Кадровый голод — это не для села!

Как уже сообщали «ТИ», в минувший понедельник в Упоровском районе состоялось выездное заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК». В его работе приняли участие губернатор Владимир Якушев, представители регионального правительства, главы муниципальных образований, руководители сельскохозяйственных предприятий и отраслевых образовательных учреждений. В повестку дня были включены вопросы, связанные с кадровым обеспечением агропромышленного комплекса и готовностью хозяйств к предстоящим весенне-полевым работам.

Перед пленарным заседанием участники посетили несколько предприятий, входящих в состав ООО «Агрофирма КРиММ» — крупнейшего в регионе сельскохозяйственного холдинга, специализирующегося на производстве картофеля, овощей и зерновых культур. Прежде всего они ознакомились с одним из наиболее эффективных и рентабельных сегментов производства по выращиванию ранних овощей. В частности, здесь впервые в нашем регионе внедрена уникальная технология выращивания рассады капусты кассетным способом.

Затем гости побывали в недавно построенном современном овощехранилище, рассчитанном на 100 тысяч тонн продукции, с центром по переработке и фасовке овощей. Цех оборудован импортной технологической линией по чистке, мойке, сортировке и упаковке продукции. Немецкое и голландское оборудование позволяет практически полностью автоматизировать этот сложный и трудоемкий процесс.

Еще одно сравнительно новое производство, введенное в эксплуатацию три года назад, — завод по подготовке семян — предназначено для приема, очистки, сушки, хранения, сортировки и инкрустации зерновых и зернобобовых культур. Завод позволяет обеспечивать качественным семенным материалом не только растениеводческие предприятия тюменского юга, но и реализовать излишки за пределами региона.

Особое внимание на предприятии уделяют внедрению инновационных технологий. Поэтапно осваивается, например, система точного земледелия посредством спутниковой навигации. Активно используются компьютерные программы прогноза распространения болезней растений, режимов орошения полей, почвенной диагностики. Таким образом, предприятие целенаправленно трансформируется в современную селекционно-семеноводческую фирму европейского формата, вполне конкурентоспособную и на внутреннем, и на внешних рынках.

— Агрофирма «КРиММ» является одним из лучших предприятий своего профиля не только в Тюменской области, но и в стране, — подчеркнул во время брифинга Владимир Якушев. — На протяжении многих лет ее руководство вкладывает значительные средства в развитие производства. Инвестиционный процесс сложный, многоэтапный, и перескакивать через тот или иной период нельзя. Это чревато серьезными и совершенно неоправданными издержками. Руководителям предприятий следует активнее перенимать уникальный опыт передового предприятия. Кроме того, агрофирма уделяет самое серьезное внимание работе с кадрами, успешно решает многие вопросы, в том числе связанные с обеспечением жильем. Многие молодые специалисты, можно сказать, выросли на предприятии, набрались опыта и со временем стали эффективными менеджерами.

Тему кадрового обеспечения сельхозпредприятий губернатор продолжил уже в ходе заседания Совета по АПК. По его словам, успешность и конкурентоспособность сельскохозяйственной отрасли зависит не только от технологий и инноваций, но и от профессионализма специалистов. Пока же ситуация в сфере подготовки кадров совершенно не отвечает современным требованиям. Причем не только в агропромышленном комплексе, но и в других отраслях экономики.

Сельскохозяйственным компаниям, оснащенным новейшим сельскохозяйственным оборудованием и передовыми технологиями, необходимы специалисты, имеющие соответствующую подготовку. Увы, материально-техническая база аграрного университета и других сельскохозяйственных учебных заведений региона, а также уровень квалификации педагогов, мягко говоря, оставляют желать лучшего. В итоге молодой специалист, получивший азы профессии и определенные теоретические знания, попав на современное предприятие, сразу вынужден переучиваться, чтобы освоить конкретные технологии.

К тому же свежеиспеченные агрономы и зоотехники в большинстве своем не желают жить и работать на селе. Как сообщил заместитель губернатора, директор регионального департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов, в 2012 году сельскохозяйственные учебные заведения закончили 1135 человек. Однако, согласно мониторингу департамента АПК, на работу в отраслевые учреждения и организации поступили лишь 86 молодых специалистов, в том числе 51 выпускник Государственного аграрного университета Северного Зауралья (20% от выпуска). А в нынешнем году на 465 бюджетных (бесплатных) мест подано лишь 93 заявки.

Как известно, сегодня в Тюменской области действует два десятка образовательных учреждений сельскохозяйственного профиля: 14 — начального профессионального образования, 5 — среднего и одно — высшего. По мнению Владимира Якушева, имеющуюся сеть учреждений профобразования следует укрупнить, оставив лишь наиболее сильные. На базе лучших учебных заведений необходимо создать современные образовательные центры, с мощной материально-технической базой, с развитой социальной инфраструктурой, включая общежития и столовые. К процессу обучения следует привлечь наиболее квалифицированных преподавателей. Учащиеся, помимо теоретических знаний, будут получать практические навыки работы на новейшей отечественной и зарубежной технике, проходить настоящую, а не формальную практику на передовых сельскохозяйственных предприятиях.

Глава региона дал поручение сформировать рабочую группу, которая должна детально проанализировать реальные потребности регионального агропромышленного комплекса в квалифицированных специалистах, причем в каждом конкретном муниципальном образовании, на каждом предприятии.

725 человек составляет потребность сельскохозяйственных предприятий Тюменской области в специалистах высшего и среднего звена, а также работниках массовых профессий.

Фото Сергея Русанова.

Нравится

Статьи по теме

№72 (5749)
24.04.2013
Николай Боталов
Дом для Ивана Чудакова
№68 (5745)
18.04.2013
Николай Боталов
Дом для сельского специалиста

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"