26 апреля 2024     

Общество   

Без пафоса и пышных фраз…

Очень хорошей инициативой выглядит начинание нашего земляка Геннадия Иванова, поддержанное главами ряда регионов нашей страны, выйти на парад, держа в руках портреты родственников, воевавших за Родину, — тех, кому мы, по сути, обязаны мирными днями… Готовы ли тюменцы последовать примеру? Что значит для наших земляков праздник Победы?

Григорий Малинцев, экономист:

— Это неплохо, что появится такая традиция. Двум своим внучкам я рассказываю о городах-героях, о том, какой невероятно трудной ценой досталась нам Великая Победа. Они у меня умницы, знают историю. А если говорить о празднике, то я очень любил военные парады в Советском Союзе. А теперь к моему праздничному настроению примешивается грусть: а куда делась былая слава и мощь нашего государства? Вопрос, наверное, риторический…

Владислав Златов, сотрудник полиции:

— Мой сын регулярно ездит в Новгород с поисковым отрядом Артура Ольховского. Воспитывать юных патриотов лучше не столько лекциями, сколько практическими увлекательными делами. Помню с детства парад и салют в Москве 9 Мая — незабываемая картина. Я бы с удовольствием сегодня вышел в колонне с портретом моего дедушки — смелого и отважного солдата.

Софья Измайлова, менеджер:

— Моя бабушка всю жизнь ждала с фронта двух своих братьев… К сожалению, напрасно… И если бы у меня были их фотографии, конечно бы приняла участие в параде, держа портреты в руках. Но снимков не сохранилось… Наша семейная история стала сюжетом сочинения, которое писала моя дочь ко Дню Победы. Вся школа трудилась: каждый ученик поведал о своих дедах и прадедах, кто сражался за Родину. Материала хватило на целую книгу. Я против нарочитой пафосности и считаю, что мероприятие, проведённое качественно, а не для отчёта, оставит след в детских душах надолго. Мне и моей дочурке запомнился замечательный школьный митинг примерно трёхлетней давности. Тогда не было никакой фальши, громких лозунгов, пышных фраз. Дети запускали журавликов в небо. Девочка пела знаменитую песню про белых журавлей. С ребятами беседовали ветераны. Получилось по-настоящему тепло и трогательно… Думаю, один такой митинг стоит десяти всяких торжественных линеек... С детства у меня сохранилось воспоминание: в деревне, где мы летом гостили у бабушки, стоял памятник воинам-победителям. И у нас с сестрой была почётная обязанность — ставить возле него свежие цветы и убирать сор. Эти хлопоты вызывали у меня чувство гордости.

Георгий Часовитин, пенсионер:

— День Победы для меня — самый светлый и радостный праздник. В 41-м году я был мальчишкой… Помню чудесный запах белого хлеба — его так не хватало! Мы с друзьями (я жил в Казани) помогали рабочим на эвакуированном из столицы заводе. И нам за труды дали по белой буханке — как мы были счастливы! Нести портреты воевавших родных — прекрасная идея, только я вот не смогу в этом году пойти — спина болит, придётся лечить.

Александр Петрушин, историк, краевед, писатель-публицист:

— Мой отец, Антон Петрович Петрушин, был тавдинским крестьянином — а стал ротным командиром 1-й Воздушно-десантной дивизии. Форсировал Днепр, в боях за освобождение Украины под Кривым Рогом был серьёзно ранен. Вернулся домой. Я знаю все места, где он воевал. Из маленьких деталей складывается правдивая картина истории. Меня часто спрашивают: что можно противопоставить разной дезинформации, попыткам перекроить историю в пользу наших союзников. Я отвечаю: нужно говорить правду. Историю не перепишешь: факты неопровержимы. Да, антигитлеровская коалиция внесла важный вклад в победу, но именно советские войска вынесли основную тяжесть в разгроме фашизма. Очень хорошо, что наш губернатор Владимир Якушев поддержал идею выйти на парад с портретами родных защитников Отечества. Когда несут портреты близких — возникает чувство солидарности, единения. Словно все участвуют в параде — и те, кто не дошёл до Берлина. Эта идея имеет и духовно-нравственный, и эмоциональный смысл. Подрастающее поколение будет знать подвиги своих прадедов.

Владимир Шарпатов, Герой России, депутат Тюменской областной Думы, член комитета по социальной политике:

— Для меня, в те военные годы ещё ребёнка, Победа означала возвращение домой отца. Я так завидовал мальчикам, чьи отцы были рядом с ними. Папу я дождался. Помню тот день великой радости… Ещё помню, как дедушка мой обменял махорку на большой кусок белого хлеба — эти мечты вдоволь поесть я не забуду… Могу только приветствовать, если люди придут с портретами воевавших родных, но присоединиться к ним у меня не получится: во время парада я стою на трибуне… Есть у меня такое предложение — чтобы отдельной колонной шли наши молодые ветераны — те, кто мужественно выполнял воинский долг в Афганистане и в других горячих точках. Это тоже настоящие герои. Надеюсь, меня поддержат.

Опрос подготовила Наталья Ковалёва

Нравится

Статьи по теме

№75 (5752)
27.04.2013
Геннадий Иванов
Парад победителей: фронтовики шагают рядом!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"