29 марта 2024     

Общество   

В поисках национальной идеи

Исследовательский центр «SuperJob» по заказу российского информационного агентства «Новости» ежегодно выясняет отношение наших соотечественников к этой патриотической акции. Подавляющее большинство россиян не только поддерживают её проведение, но и сами принимают в ней участие, прикрепляя георгиевские ленточки на одежду, антенны автомобилей.

Правда, число россиян, одобряющих акцию, в этом году по сравнению с прошлым несколько сократилось (с 93 до 88%). Раздача ленточек напоминает им о великом подвиге народа на фронте и в тылу, помогая молодёжи понять его значение в мировой истории. «Это святое! Мы обязаны помнить тех, кто позволил нам жить!» — подчеркивает большинство участников опроса. Некоторые из них считают необходимым проводить акцию просто потому, что «другой национальной идеи в России так и не появилось».

Впрочем, встречаются и те, кого раздражают попытки нажиться на акции. «Накануне 9 Мая ленточками торгуют везде, и цены на них явно завышены!» — негодуют одни. «Данная акция, конечно, является положительным аспектом в нашей жизни, но вешать георгиевскую ленточку на антенну автомобиля, где она висит целый год, обтрёпывается и сильно загрязняется, является кощунством», — добавляют другие.

Скорее отрицательно к акции относятся 6% россиян, ещё столько же — однозначно отрицательно. Год назад таких было 4% и 3% соответственно. У этих людей свои аргументы: «Это профанация и пиар на патриотизме. Георгиевскую ленточку имеют право носить только те, кто её заслуживает. А сегодня ими чуть ли не ботинки шнуруют». Среди противников есть и такие, кто уверен, что средства, потраченные на изготовление десятков миллионов лент, могли бы послужить лучше, если бы их выделили ветеранам, которые ещё живы. Или перечислили больному ребёнку на дорогостоящую операцию.

Нравится

Статьи по теме

№73 (5050)
29.04.2010
Ольга Швецова
Получите символ Победы!
№71 (4813)
22.04.2009
Наталья Тереб
Встретимся у мемориала воинам-сибирякам

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"