26 апреля 2024     

Политика   

Урок мужества от чемпионов

В средней общеобразовательной школе № 22 города Тюмени такой урок провели депутаты Тюменской областной Думы, члены фракции «Единая Россия» Евгений Макаренко и Сергей Козлов.

Опытный педагог, профессиональный историк Сергей Козлов рассказал о блестящих победах русского оружия в разные периоды всемирной истории. Привел примеры бесстрашия и героизма россиян в годы Отечественной войны 1812 года, в годы Второй мировой. Многие дети впервые из его уст услышали о подвигах Тобольского полка во время войны с Наполеоном. «Мужество — быть воином, — рассуждал писатель, — быть защитником Отечества, мужество — отстаивать интересы людей в переломные моменты истории».

«А считают ли современные школьники мужественным того, кто защищает девушку? Является ли мужеством отстаивать честь страны на спортивных состязаниях?» — эти вопросы Сергей Сергеевич адресовал молодому поколению, ученикам 8-9-х классов, собравшимся в актовом зале.

Если кто-то из 22-й школы до встречи с гостями из областной Думы считал, что спорт и мужество не особенно связаны, то теперь наверняка изменил свое мнение. Потому что рассказ заслуженного мастера спорта Евгения Макаренко показал: в спорте побеждают только мужественные люди. Патриоты. Те, у кого есть чувство ответственности не только за себя, но и за родину.

Евгений вспомнил, как в 1995 году в Берлине на международном турнире он встретился на ринге с немцем. Два раунда проиграл. После второго его тренер, знаменитый Василий Вольф, тоже, кстати, немец по национальности, «рассказал» ему кратко историю Великой Отечественной войны. Все говорил (Евгений Михайлович и сейчас улыбается, когда вспоминает): наши войну выиграли, фашистов в Берлине, в их собственном логове, добили. А ты! Ты немцу в Берлине хочешь проиграть! Как ты потом за Россию будешь биться? Как ты так вообще можешь? Наши деды воевали, погибли. А у Василия Васильевича отец был командиром Красной армии.

«И так мне не по себе стало, — рассказывает Макаренко. — В одну минуту вспомнились все фильмы про войну, про дедов подумал. Посмотрел на зал, народу много, и все, конечно, за своего болеют…

И тут взыграл во мне такой патриотизм! Третий раунд я выиграл ввиду явного преимущества, завершил его досрочно. Рефери остановил бой, судьи единогласно присудили мне победу. Так я отстоял честь своей страны в Германии перед самыми майскими праздниками».

Нравится

Статьи по теме

№210 (5652)
23.11.2012
Зулейха Алишева
О чём нижневартовцы говорят в Ханты-Мансийске?
№205 (5647)
15.11.2012
Зулейха Алишева
Долг депутатский, долг человеческий

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"