23 апреля 2024     

Общество   

Метрология в повседневной жизни

Все аспекты жизни и деятельности современного общества: здравоохранение, проблемы экологии, развитие и внедрение новейших наукоемких технологий, энергетика, торговля и т.п., в определяющей степени зависят от точности, единства и достоверности измерений.

Измерение — продукт труда, товар, имеющий цену, параметры качества, спрос и предложения. В силу этого развитие рынка метрологических услуг может являться одним из стимулов дальнейшего развития метрологии и измерительной техники.

Только в нашей стране ежедневно совершаются миллиарды измерений, а число различных средств измерений достигает одного миллиарда.

Отметив ведущую роль метрологии в развитии мировой экономики и научно-технического прогресса во всех областях человеческой деятельности, Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) постановила считать 20 мая, день подписания Международной конвенции, Всемирным днем метрологии.

В России Всемирный день метрологии начали отмечать с 2004 года, и каждый год он знаменовался своим девизом. В этом году девиз — «Метрология в повседневной жизни».

С расширением сферы человеческой деятельности измерения охватывают все новые величины, при этом существенно расширяются и диапазоны измерений; в настоящее время резко возросли и продолжают расти требования к точности измерений, быстроте получения измерительной информации, качеству измерений комплекса величин.

Во многих областях измерений, в частности, в области измерений времени и частоты, линейно-угловых измерений, измерений механических, а также электрических и оптических величин, уровень требуемой точности возрастает в пределах от трех до десяти раз в течении десятилетия.

Общая тенденция к миниатюризации продукции и внедрению субмикронных технологий, таких как «lab-on-a-chip», предопределяет появление совершенно новых принципов измерений. Нанометрология — это новое направление, предусматривающее разработку новых методов и средств измерений, в том числе разработку первичных и вторичных эталонов и стандартных образцов, предназначенных для измерения объектов в нанометровом диапазоне или для измерения новых параметров.

Международный товарообмен газом и нефтепродуктами, фармацевтическими препаратами, химической и пищевой продукцией продолжает расти, что вызывает необходимость пересмотра метрологических требований в области химии и биотехнологии. При этом достоверные и сравнимые измерения в области испытаний пищевой продукции приобретают все большую важность не только вследствие большого объема и ее существенной стоимости, но также в связи с необходимостью контроля безопасности этой продукции (например, проверки генетически модифицированных продуктов).

Постоянно расширяется перечень законодательных актов в области безопасности и защиты окружающей среды, которые во всех случаях требуют признаваемых на международном уровне прослеживаемых и сравнимых измерений.

Дальнейшая разработка и применение новых типов лазеров и интерферометрических методов измерений имеют большое значение для прецизионных линейно-угловых измерений и измерений субшероховатости поверхности, а также, в частности, для измерения наноструктур, применяемых в электронике, оптике и медицине.

Использование абсолютных радиометров и расширение измерительного диапазона для дальней инфракрасной и дальней ультрафиолетовой областей спектра особенно важны, например, для дистанционных измерений, для производства микросхем и литографии.

Более точные прослеживаемые измерения весьма востребованы в области ионизирующих излучений. Повышенное внимание к атомной энергетике и широкое применение ионизирующих излучений в области диагностики, терапии и радиационной защиты требуют создания прецизионного дозиметрического оборудования. Вот далеко не полный перечень примеров, характеризующих возросшие потребности в высокоточных измерениях.

Стремительно растут требования к точности измерений, быстроте получения измерительной информации, качеству измерений комплекса величин. Автоматизация производства обусловливает необходимость полной автоматизации измерений, использование систем автоматического контроля, измерительных роботов.

Обеспечение единства измерений — непременное условие получения достоверной информации о качестве и свойствах продукции и услуг в различных областях деятельности внутри страны, а также во взаимоотношениях Российской Федерации и ее хозяйствующих субъектов с зарубежными партнерами.

Таким образом, важнейшей государственной задачей в области метрологии является создание и поддержание в Российской Федерации условий, при которых, с одной стороны, обеспечивается единство измерений, а с другой, непрерывное развитие Государственной системы измерений, достаточное для решения приоритетных задач в жизненно важных сферах.

Сегодня метрологи всех стран мира становятся свидетелями того, как формируется и набирает силу глобальная система измерений.

Хочется верить, что метрологам-практикам будет легче жить и работать, что руководители предприятий и организаций будут глубже и полнее понимать роль метрологии, будут достойным образом оценивать труд метрологов и всегда находить с ними общий язык.

Мы празднуем 20 мая как день, в который метрологи могут гордиться своими, в значительной мере невидимыми, но весьма влияющими достижениями.

Мы не сомневаемся, что наше праздничное поздравление найдет самый искренний и заинтересованный отклик среди всех, кому близки и дороги интересы развития метрологии, совершенствования и укрепления ее законодательных и научно-технических основ.

Нравится

Статьи по теме

№83 (5525)
19.05.2012
Владимир Вагин
О роли метрологии в жизни человека
№86 (4589)
20.05.2008
В.ВАГИН
20 мая — Всемирный день метрологии

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"