26 апреля 2024     

Культура   

В музее экспонаты оживут

Нынешняя «Ночь» в Салехарде пройдёт под названием «Сотворение Солнца и Луны, или Круговорот светил в музее». 18 мая организаторы мероприятия предложат горожанам попробовать себя в создании наскальных рисунков, национальных кукол и сувениров, познакомиться с культурой коренных северян, побывать в одном из пяти хранилищ музея и увидеть чудо — ожившие экспонаты.

Во время этой майской ночи посетители комплекса смогут поиграть в традиционные игры русского Севера, виртуально примерить на себя костюмы малочисленных народов Ямала, совершить путешествие в ночной мир живой природы. Музейщики поведают гостям красивую легенду о романтической любви Солнца и Луны. Гости, в свою очередь, приняв участие в акции «Чистосердечное признание», получат возможность напрямую высказать сотрудникам МВК свои пожелания, направленные на улучшение их работы. В насыщенную программу «Ночи» также включены виртуальные прогулки по музеям мира и ночные экскурсии по городу с церемонией пересечения Полярного круга.

Югорчане также примут участие в международной акции. Музей Природы и Человека в Ханты-Мансийске прокатит всех желающих на «Ночном экспрессе». Для посетителей будут организованы викторины и игры на станциях «Лики прошлого», «Заколдованный клад и ужасы села Самарово», «Остат-кино», «Обитатели ночи», «Мифологическое время. Ночь». Студия «Teddy&Beads» проведёт мастер-классы по изготовлению этнических браслетов. Гостям музея предложат посмотреть концерт, тараканьи бега, принять участие во флешмобе «Собери логотип музея».

Нравится

Статьи по теме

№50 (5727)
23.03.2013
Ирина Тарабаева
Музейщики верят в магию… времени
№42 (5719)
13.03.2013
Ирина Тарабаева
От гобелена до архитектурных форм

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"