24 мая 2025     

Экономика   

Фракция фракции рознь

В ближайшие три года “Тобольск Нефтехим” удвоит свои аппетиты. С 2012 года вместо нынешних трех миллионов тонн легких углеводородов комбинат сможет стабильно перерабатывать по 5,8 млн. тонн. Соответствующий проект стоимостью в добрый десяток миллиардов рублей одобрил инвестиционный комитет “СИБУРа”.
Крупнейший нефтегазохимический холдинг страны рассчитывает построить в Тобольске еще одну центральную газофракционирующую установку. Ее пуск позволит компании дополнительно утилизировать порядка 15 млрд. кубометров попутного нефтяного газа. Сначала из столь ценного сырья на газоперерабатывающих заводах Югры и Ямала, которые также весьма активно модернизируются, выделят до трех миллионов тонн так называемой широкой фракции легких углеводородов. И уже на родине Дмитрия Менделеева эту смесь разделят на бутан, пропан и прочие фракции. До шестисот тысяч тонн пропана пойдет на сооружаемый по соседству “Тобольск Полимер”. Здесь его преобразуют в пропилен, а тот, в свою очередь, превратят в белые гранулы полипропилена. Иные фракции сгодятся при производстве бутадиена и прочих мономеров, из которых на других заводах холдинга произведут синтетические каучуки и прочие полимеры.
Новая установка обеспечит работой около двухсот специалистов. С ее запуском “Тобольск Нефтехим”, и так считающийся самым большим комбинатом мира по глубокой переработке попутного нефтяного газа, станет поистине недосягаемым для конкурентов.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"