Любой тюменец сможет почувствовать себя мэром и отдать распоряжение чиновникам. Были бы желание да доступ в Интернет.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на завтра | ||
---|---|---|
Тюмень | +15...+17 °C | |
Ханты-Мансийск | +5...+7 °C | |
Салехард | 0...+2 °C |
Общество
Управлять городом станет просто
Как уже сообщали «Тюменские известия», в областном центре запущен новый портал — «Тюмень — наш дом». В перспективе этот ресурс станет эффективным механизмом участия граждан в управлении собственным городом. Уже сейчас пользователи сайта могут решить вопрос о несвоевременном вывозе мусора, брошенных во дворах автомобилях, лужах у подъездов, сломанных детских качелях, неприличной надписи на стене.
Достаточно зарегистрироваться, грамотно сформулировать сообщение и немного подождать. Причем действительно немного — не более 8 дней, в течение которых чиновники должны отреагировать на жалобу.
Портал управления городом расположен по адресу: www.tyumen-city.ru/dom. Также на него можно попасть с официального сайта городской администрации, воспользовавшись соответствующей ссылкой. Регистрация займет буквально несколько минут. А у опытных пользователей — еще быстрее, учитывая, что сайт «дружит» с большинством самых популярных социальных сетей.
Стоит отметить, что тестирование сайта началось еще в марте текущего года. Однако участвовал в испытаниях ограниченный круг пользователей. Широкий доступ открылся в конце минувшей недели. Как известили чиновники мэрии, теперь тестированием портала могут заняться все тюменцы.
Информация о том, как решается проблема, доступна в личном кабинете зарегистрированных на сайте тюменцев. Прошла ли заявка модерацию, решена проблема или дан мотивированный отказ…
Главное, что следует понять будущим пользователям, это четкость формулировки запроса. Чем яснее и конкретнее указана проблема, тем больше вероятность ее положительного решения. Чтобы отсечь интернет-проказников, существует достаточно жесткая система отбора сообщений, то есть модерации. Кроме того, есть еще ряд необходимых требований. Например, в сообщениях о брошенном автотранспорте необходима фотография.
Пока для пользователей доступно несколько категорий, по которым можно направить жалобы и запросы. Это текущее содержание территории, благоустройство, брошенные автомобили и надписи на фасадах. Постепенно планируется вводить и другие разделы.
Ценен ресурс и своей информацией. Во-первых, пользователи легко могут узнать координаты участковых уполномоченных, квартальных, управляющих компаний.
Во-вторых, на портале есть данные по благоустройству и ремонтам — как уже законченным, так и запланированным. При этом результат — «до и после ремонта» — определяется визуально, с помощью фотографий объектов, отремонтированных благодаря городским программам.
Всего в настоящий момент доступны данные по 1687 объектам во всех административных округах Тюмени. Этот список планируется расширять, как и количество категорий, в которых тюменцы могут поучаствовать в управлении городом. А познакомиться с действующими возможностями сайта пользователи могут непосредственно на портале, прочитав раздел «Часто задаваемые вопросы».
Статьи по теме
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.