18 апреля 2024     

Спорт   

Идём на старт через дыру в заборе

Говорят, сегодня здоровый образ жизни (он же — ЗОЖ) является трендом. Заниматься спортом нынче модно. Власти — федеральные, областные, городские — призывают всех уделять внимание активному отдыху. Говорят, выходите из домов, хватит лежать на диванах! А еще, говорят, у нас очень спортивный регион. Если верить официальной статистике, здесь каждый четвертый житель систематически занимается спортом (27% населения, по данным на конец прошлого года).

Вот я и удивился, как в таком спортивном городе может быть закрыта общедоступная арена? Хотя были, конечно, способствовавшие этому обстоятельства. Речь идет о стадионе средней общеобразовательной школы №92, расположенной в Тюменском микрорайоне. Был выходной день, занятия в школе не проводились. Может, потому и решили закрыть ворота «на клюшку». Однако народу на заднем дворе, несмотря на оба закрытых входа, было предостаточно. Его здесь всегда хватает.

У этого учреждения очень хорошее уличное спортивное ядро. Ему могут позавидовать многие учебные заведения. В арсенале есть мини-футбольное поле со специальным покрытием, беговая дорожка (опять-таки со специальным покрытием, которое в отличие от асфальта не отбивает ноги), волейбольная и баскетбольная площадки. Вдобавок ко всему вышеперечисленному здесь еще располагаются и всевозможные турники, лестницы, брусья и тому подобные сооружения, которые тоже не простаивают без дела.

На стадион я в тот день все же попал — через дыру в заборе. Видимо, устав перелазить сверху, кто-то из постоянных посетителей благополучно выломал прутья в двух местах забора. Вот через эту щель я и пробрался, чтобы пробежать свои первые несколько кругов.

Тогда в середине апреля этому казусу не придал особого значения. Ну, мало ли почему стадион был закрыт. Может, просто забрел не в тот день. Может, рано еще — вот когда станет теплее, тогда ситуация изменится. В общем, куча причин могла быть тому виной. Однако бег меня затянул, и на стадионе стал появляться часто. И встречаться с закрытыми воротами тоже стал нередко. Не готов сказать, что ситуация эта постоянна — слежку за объектом не устраивал. Но мой поход на стадион в предыдущее воскресенье, 2 июня, вновь не увенчался успехом. В половине седьмого вечера территория школы была закрыта. Сейчас-то почему? На улице теплая погода. У большинства школяров каникулы. Да даже те, кто сдает экзамены, вполне могут позволить себе для разгрузки мозгов уделить час спортивным увлечениям. Зачем закрывать двор школы?

Местная аудитория, надо заметить, к местным распорядкам уже привыкла. В узкую щель в заборе они умудряются даже протаскивать велосипеды. Привыкли и к тому, что фонари, имеющиеся на стадионе, никто и никогда не зажигает. Сейчас в июне и без них хорошо — световой день длится вплоть до комендантского часа (то есть часов до 11 вечера). А вот в апреле-мае было тяжко. Футбольные матчи обычно заканчивались с наступлением сумерек. Видел энтузиастов, кто пытался играть в волейбол «наощупь» после заката.

Честно говоря, еще ни разу не видел, чтобы стадион пустовал. Особенно в будние вечера. Все-таки ворота в эти дни открыты, да и развлечений с выездом за город никто не успевает придумать. Возможно, я давненько не бывал на уличных стадионах, но, по моим ощущениям, то время, когда ребятня со двора проводила время допоздна на стадионе, закончилось в моем детстве. Оно пришлось на конец 90-х — начало «нулевых». В том дворе, где это детство прошло, даже на месте стадиона теперь находится автомобильная парковка. Желающих припарковать свое авто гораздо больше, чем любителей футбола. Такой нынче тренд.

А на стадионе школы №92 народу много. Еще в середине апреля, когда только-только началась первая оттепель, здесь начали гонять мяч любители футбола и баскетбола. Заигрывались до первых сумерек в районе 9 часов. С приходом более теплой погоды подтянулись волейболисты.

А на беговой дорожке народу всегда хватает. Обычная экипировка — спортивный костюм с капюшоном или куртка пообъёмнее, кроссовки и наушники. Тут можно встретить разных людей.

Вот пара девчонок лет 18-ти. Не спеша семенят, успевая на ходу обсудить и события прошедшего дня, и подруг, и мальчиков.

Вот отец с сыном практикуют бег трусцой. На стадион приходят в одно и то же время. Неразговорчивы. У каждого в ушах своя пара наушников. Думаю, и вкусы музыкальные разные.

Вот новички. Пришли в первый раз. Вдвоем, чтобы уж наверняка не расхотелось заниматься. «Давай сначала пройдем, а потом побежим». После разминки следует полтора круга бега. «Слушай, чего-то я уже набегалась. Может, обратно пойдем?» — смеется одна из спортсменок.

Иногда сюда забредают бабушки с внуками и делают свои пару шагов по стадиону. Пусть против общего потока бегущих, пусть немного мешая им, но все же делают. Зато спортом занимаются!

Вот профессиональные бегуны. У них все с чувством, с толком и с расстановкой. Сперва растяжка, чтобы разогреть мышцы и не травмироваться. Затем пара разминочных кругов. И только потом сама тренировка — бег в хорошем темпе. Молодцы! Нам — простым любителям — это делать лень. Пришел, побежал, выдохся. А потом думаешь, чего ноги такие деревянные.

Я начал с разговора о заборе. Им же и закончу. Забор — это такая разградительная линия между людьми, любящими спорт, и теми, кто далек от этого. Прямо за ним проложен тротуар. И ведет он к магазину с разливными «живыми» напитками. Вот и встречаются здесь люди, бегущие по стадиону, и люди, бредущие в сторону дома с зажатым под мышкой баллоном с пивом.

В огромном жилом массиве Тюменского микрорайона этот стадион единственный. Ну, если не считать небольшие дворовые хоккейные корты, которые стоят кое-где. Зато только в нескольких домах, находящихся по соседству со мной, я насчитал три магазина алкогольной продукции. И еще три, так сказать, пивных, где разливают в пластмассовую тару что-то пенное.

Ну, если уж стадионы новые нам здесь из-за плотности застройки не возвести, то давайте хотя бы не будем городить заборы. Чтобы тот человек, кто выбрал между пивом и беговой дорожкой второй вариант, хотя бы не преодолевал дополнительные преграды. А просто мог реализовать свои собственные здоровые желания.

Говорят, алкоголь у нас нынче продают до 23 часов. Комендантский час тоже начинается за час до полуночи. Дак давайте и стадион в выходные держать открытым до этого времени. Если уж мы действительно так заботимся о здоровье будущего поколения.

Фото Андрея Решетова.

Нравится

Статьи по теме

№95 (5772)
07.06.2013
Андрей Решетов
Прикоснуться к Олимпиаде!
№94 (5771)
06.06.2013
Андрей Решетов
Чемпионский пояс не жмёт

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"