26 апреля 2024     

Общество   

На работу приглашают… лохотронщиков

Моему знакомому, назовем его Александром, «повезло» вопреки законам жанра: он обратился в агентство по трудоустройству, и очень скоро ему предложили вакансию — в этом же агентстве. О том, как работает кухня мошенников, он рассказал в интервью.

— Александр, как произошло ваше знакомство с организацией?

— Просто: я увидел объявление в газете и позвонил по указанному номеру телефона. Оказалось, что это агентство по поиску работы. Милая девушка ответила: фирма у них солидная. И пригласила приехать в офис, где мне помогут найти максимально выгодную работу. Я приехал.

Встретила меня та же девушка: приятная на вид, улыбчивая. Предложила заполнить анкету. Пока я ее заполнял, она все время шутила, даже предложила кофе. Интересовалась, где я учусь, чем увлекаюсь. Заполненные документы унесла, даже не взглянув на них. Но меня это тогда не смутило: ко мне отнеслись так, будто я был самым дорогим для них клиентом. Затем я подписал договор по предоставлению услуг этим агентством, заплатив 600 рублей. Девушка уверила меня: когда найдется вакансия, мне обязательно перезвонят. Я ушел. И они на самом деле перезвонили через несколько дней! Предложили работу в своем агентстве.

— Кем вас приняли на работу, что входило в обязанности?

— Я был одним из рядовых менеджеров по работе с клиентами. В мои обязанности входило, грубо говоря, зомбирование клиента. Приветливо встречать посетителей, знакомиться с ними, предлагать анкету для заполнения, мило общаться, словом, располагать человека. После заполнения анкеты клиент должен составить резюме по так называемому новому государственному образцу, без которого якобы не примут на работу. Хотя на самом деле у резюме не бывает гособразца. Более того, за резюме необходимо заплатить 400 рублей. Но на каждую вакансию оно должно быть отдельное. Самое страшное, что этим клиентам никто и не собирался перезванивать. А если такое и бывало, то, как правило, им предлагали недействующие вакансии. Их мы брали из газет и интернет-источников. Этим специально занимался один из сотрудников агентства.

— Александр, а как люди узнавали о вашем агентстве?

— Мы размещали свои объявления в газетах и на сайтах. Их ведь там никто не проверяет. А иногда сами обзванивали клиентов и предлагали свои услуги, мотивируя тем, что мы сотрудничаем с известными фирмами.

— Раз вы понимали, где работаете, почему продолжали заниматься этим?

— Поправочка: как понял, сразу ушел. Видите ли, сотруднику там до последнего не дают понять, во что он вляпался. Прежде чем приступить к работе, я прошел специальные курсы. Меня, как и других менеджеров, учили контролировать свои эмоции, правильно жестикулировать и улыбаться. Все время улыбаться! Быть с клиентом обходительным. Но разве это плохо — быть вежливым? Весь офис был увешан сертификатами и грамотами. Трудно было в чем-то усомниться. Плюс зарплата, ее выдавали ежедневно в размере
300-370 рублей.

— Что же вас тогда насторожило?

— Мне показалось странным, что наше агентство «N» и другое агентство «М» — одно и то же. У нас проводились совместные офисные собрания, и сотрудники одного агентства могли свободно перейти в другое. Но при этом менеджерам запрещалось что-либо знать друг о друге, кроме имени и отчества. А общение вне стен агентства грозило увольнением. Кроме того, запрещалось принимать знакомых тебе клиентов. Ими должен был заниматься другой менеджер.

И однажды произошло озарение: сначала я увидел, как готовые резюме отправились в мусорку. Почему? Один из сотрудников в ответ сказал: там им и место, до работодателей они вообще-то никогда не доходят. Чуть позже пришла женщина и требовала вернуть деньги, угрожая расправой. После долгого сотрясения воздуха она не выдержала и ушла. И никому не было до нее дела. Многие клиенты приходили ругаться, но до суда никто не доходил. Этот лохотрон, как мне кажется, вообще ничего не боится, разве что разорения.

Одним словом, ясность наступила только спустя два месяца моего упорного «облапошивания» ни в чем не повинных людей. Работать там — это все равно что стать их клиентом. Знаете, как унизительно!

Хотя возможность карьерного роста была. Я закончил свой путь менеджером, а мог стать директором. Испытательный срок (около 3-4 месяцев), который я не прошел, мог завершиться повышением до инструктора. Но это работа несколько сложнее простой работы менеджера. Инструктор — это человек, который обучает менеджеров. К его выбору подходят особенно тщательно. Дальше инструктор набирает свою команду из 2-3 человек и занимается с ними. Вся трудность такой работы заключается в том, что оставить можно только одного человека, и обладать он должен всеми качествами менеджера по работе с клиентами. За 3 дня сделать суперсотрудника крайне сложно. Таких талантливых людей мало, поэтому в агентстве острая нехватка менеджеров. Самый опытный, активный и целеустремленный может подняться до администратора одного из офисов. Эта работа требует умения быть хладнокровным и сдержанным. Но главное качество — отсутствие совести. Потому его обязанность — не только контролировать деятельность сотрудников офиса, но и заниматься самыми «грязными» делами: улаживать конфликт с возмущенными клиентами и прочее. Самые продвинутые администраторы могут «открыть город», то есть организовать свой собственный офис в другом городе.

— Можно ли избежать встречи с такими агентствами? Ведь вы теперь хорошо знаете все их уловки.

— Хорошо, да не очень. Такие агентства каждый раз придумывают и практикуют новые приемы. На мой взгляд, лучше всего искать работу через знакомых и родственников. Обращаться в центры занятости и биржу труда. А звонить по объявлениям из газет и сайтов нужно очень осторожно. Перед поиском работы лучше почитать Трудовой кодекс РФ, он точно пригодится. А резюме можно составить и самому, образцов полно в Интернете. И главное — не спешите выкладывать деньги за сомнительные документы и услуги.

Перед поиском работы лучше почитать Трудовой кодекс РФ, он точно пригодится. А резюме можно составить и самому, образцов полно в Интернете. И главное — не спешите выкладывать деньги за сомнительные документы и услуги.

Карикатура Андрея Бузова.

Нравится

Статьи по теме

№91 (5533)
31.05.2012
Ольга Чухачёва
Рекрутинг «по знакомству» и другие способы трудоустройства
№157 (5134)
10.09.2010
Елена Елкина
Где набраться опыта?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"