29 марта 2024     

Общество   

Нижневартовский район: в самом сердце праздника

Этот фестиваль — один из самых любимых праздников в районе, он приносит с собой лето, веселую суету, радостные встречи, тепло сердец и ожидание чуда. Жители района ждали его целый год. Для них это больше чем праздник и спортивная эстафета. В названии фестиваля — глубокий смысл. Ведь Нижневартовский район — не просто контур на огромной карте региона.

Сегодня это богатый и перспективный регион. А когда-то он был местом расположения первой нефтяной скважины. Именно отсюда пошла большая нефть. И не только нефть. Нижневартовский район — начало новой жизни на Севере. Четыре десятилетия назад здесь началась история нефтяного освоения края. Это земля нефтяников и газовиков, первооткрывателей, настоящих первопроходцев. Людей, посвятивших свои вошедшие в историю открытия следующим поколениям.

И не удивительно, что юбилей района — очень личный праздник для каждого из его жителей. Любимый праздник, которого ждут. Вот и на этот раз он прошел торжественно, весело, с песнями, танцами, народными гуляньями.

В программе праздника значилось несколько десятков мероприятий: детские утренники, молодежные шоу, спортивные эстафеты, программы для ветеранов, удивительные многонациональные гулянья. Организаторы позаботились обо всех. Никто на этих торжествах не остался в стороне: личный празд-ник стал общим!

Излучинская площадка

В этом году гостей праздника встречал самый молодой поселок района — Излучинск. Именно сюда по воде, воздушным и наземным транспортом приехали делегации всех поселений — ближайшей Ваты и дальнего острова Ларьяка, красивейшей Зайцевой Речки и известного национальными традициями Агана. Режиссеры праздника подчеркнули особенность территорий, символически раскрасив их в разные цвета радуги.

Каждый, кто приехал в Излучинск, стал одновременно и гостем праздника, и его хозяином. Глава Нижневартовского района Борис Саломатин неоднократно подчеркивал: именно люди — главное богатство территории, залог её процветания. Радость этого дня с жителями разделили и высокие гости. Их прибыло немало, и каждому было что сказать. Свою признательность за активное участие в духовной жизни района выразил Борису Саломатину и епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Он отслужил благодарственный молебен в излучинском храме Святого Николая Чудотворца. Молебен обо всех жителях, о Нижневартовском районе, о России.

— Я хотел бы отметить особо труд главы Нижневартовского района Бориса Саломатина и считаю достойным наградить его медалью за церковные заслуги перед Ханты-Мансийской епархией III степени, — заявил епископ Павел.

Основное мероприятие — празд-нование юбилея района — прошло во Дворце спорта «Югра». Поздравить жителей района приехали гости: почётные жители района, представители окружной власти — первый заместитель губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Геннадий Бухтин, председатель Думы округа Борис Хохряков, руководители предприятий топливно-энергетического комплекса, многих других предприятий. А также депутаты окружной Думы, представители областного парламента, бизнес-сообщества, духовенства, общественных организаций.

Выступая на торжественном мероприятии, глава администрации района Борис Саломатин отметил, что экономика района характеризуется сохранением объемов добычи нефти, увеличением объемов добычи газа, ростом инвестиций в основной капитал, оборота розничной торговли, снижением численности безработных. Он подчеркнул:

— Приоритетами деятельности администрации района были и остаются развитие человеческого потенциала, повышение качества жизни населения, сохранение социальной стабильности. В последние годы в районе существенно расширили комплекс мер поддержки семей с детьми. Эти решения приносят позитивный демографический эффект. Всего за последние пять лет в районе родилось более 2,5 тысячи детей, из них 284 — дети коренных народов Севера. Совместно с правительством Югры и при непосредственной поддержке губернатора округа мы реализуем программу строительства жилья на территории района. В 2012 году мы вдвое увеличили ввод жилья по сравнению с 2011 годом. За прошедшую пятилетку в районе построили и ввели в эксплуатацию культурно-образовательный комплекс и здание администрации в Зайцевой Речке, Дом культуры «Геолог» и стационар районной больницы в Новоаганске, врачебную амбулаторию в Ваховске, культурно-образовательный центр в Вате, детский сад в Излучинске, амбулаторию в Агане…

В связи с праздничной датой около 4000 жителей Нижневартовского района получили материальное поощрение. Общая сумма выплат составила более 6 миллионов рублей. Борис Саломатин вручил почетные грамоты и благодарственные письма в честь дня рождения Нижневартовского района. Среди награжденных — почетные граждане района, которые и сегодня активного участвуют в общественной жизни района, депутаты и предприниматели, работники нефтяных компаний и закрытого акционерного общества «Нижневартовская ГРЭС».

Геннадий Бухтин поздравил собравшихся от имени губернатора округа Натальи Комаровой:

— Все, чем знаменит сегодня район, это заслуга его жителей, тех людей, чьими силами осваивалась уникальная нефтяная целина. Благодаря усилиям каждого из вас о Нижневартовском районе знают как об одном из лидеров нефтедобычи в стране. А слава об одном из флагманов нефтедобывающей промышленности России — Самотлорском месторождении, без которого сегодня уже невозможно представить историю российского топливно-энергетического комплекса, и по сей день идет по миру. Сегодня ваше муниципальное образование считается одной из самых динамично развивающихся территорий Югры. В населенных пунктах района формируется современная инфраструктура, возводятся новые ожидаемые социальные и культурные объекты.

В заключение Геннадий Бухтин пообещал:

— В этом юбилейном году откроет двери для учеников новая школа в Новоаганске, а в Излучинске будет введен в эксплуатацию новый детский сад.

История района — история поселений

Фестивальные площадки в Излучинске стали яркими иллюстрациями жизни Нижневартовского района, с многообразием бережно хранимых традиций, с мирным соседством разных народностей и религий. С гостеприимством и открытостью — с одной стороны, и бережным отношением к сакральным тайнам — с другой.

Гости праздника смогли поближе познакомиться со всеми поселениями района. Для этого делегации привезли творческие номера, а на центральной площади весь день работала выставка-презентация мастеров из сел и поселков. Видели бы вы, с какой любовью, с какой гордостью рассказывали о досто-примечательностях родного края ларьякцы, излучинцы, покуряне, ватинцы, ваховчане, новоаганцы, аганцы, зайцевореченцы…

Изделия из дерева, бересты и войлока, красочные картины и детские рисунки, передающие всю прелесть сельской жизни, — все это жители поселений представили на выставке-презентации. У каждого — своя история. Излучинск стал местом для развития предпринимательства и энергетики. Новоаганск — краем геологов и нефтяников, а также талантливых умельцев. Сами за себя говорят фотоснимки, рисунки, поделки из природного и подручного материалов: берестяные туеса, аксессуары их меха, ткани и бисера. Изделиями корликовских, а также аганских мастериц можно любоваться бесконечно. Новое веяние в прикладном искусстве представили ватинские рукодельницы. В кузнице мастерства и ремесел можно было увидеть миниатюрные валеночки, цветы, бижутерию и сумки из войлока. На выставке эти изделия стали эксклюзивными. В лицах свой поселок представили покуряне.

— Настолько интересно, настолько весело. Чувствуется у людей общий подъем, общие чувства, драйв такой! Вы знаете, даже слезы выступают на глазах, потому что русские люди умеют так здорово веселиться, — не сдерживает эмоций участница торжеств Ольга Федоренко.

Мастера альтернативы

Недалеко от центральной площади работали всевозможные площадки. К примеру, в этот день все желающие могли познакомиться и с самобытной культурой коренных народов. За центральной площадью была организована национальная площадка «Стойбище приглашает». Жители Излучинска и гости праздника смогли примерить национальную одежду, приобрести сувенирную продукцию и заглянуть в жилище ханты — чум.

Весь день — такой долгий день! — продолжались юбилейные гулянья в Излучинске. Каждый нашел себе занятие по душе. Детские игры, спортивная площадка, шествие невест и парад необычных колясок, дегустация блюд кухонь разных народов и выставка-ярмарка того, что производят на этой земле. А еще фестиваль молодёжных субкультур «Мастера альтернативы», концерты звёзд российской эстрады Доминика Джокера и Александра Добронравова, поздравления и радость от того, что собрались вместе. Ни минуты, чтобы заскучать, ни сантиметра площади, свободной от праздника, и под занавес — ни одного шанса остаться в стороне от общего дня рождения. Завершился фестиваль искусств «Мое сердце — Нижневартовский район» праздничным фейерверком, который раскрасил небо во все цвета радуги. Он и дополнил волнующую картину дня.

В связи с праздничной датой около 4 тысяч жителей Нижневартовского района получили материальное поощрение. Общая сумма выплат составила более 6 миллионов рублей.

Фото Виталия Титова.

Нравится

Статьи по теме

№86 (5763)
24.05.2013
Виталий Титов
ЕГЭ: три дня до старта
№66 (5743)
16.04.2013
Виталий Титов
Чемпионский пояс Евгения Градовича

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"