Вахтовый поселок Юрибей на полуострове Ямал вскоре превратится в крупную железнодорожную базу. Еще летом здесь проживали три сотни строителей, а к зиме их число достигнет двух тысяч.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на завтра | ||
---|---|---|
Тюмень | +13...+15 °C | |
Ханты-Мансийск | +5...+7 °C | |
Салехард | 0...+2 °C |
Экономика
Юрибей принимает людей
Вахтовый поселок Юрибей на полуострове Ямал вскоре превратится в крупную железнодорожную базу. Еще летом здесь проживали три сотни строителей, а к зиме их число достигнет двух тысяч.На станции Юрибей планируют принимать оборудование, тяжелую технику и инженерные конструкции для обустройства Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения. Одновременно идет планомерное наращивание армии работающих. Если в прошлом году на прокладке дороги жизни Обская — Бованенково и освоении арктических залежей вкалывали полторы тысячи человек, то нынче их 3,5 тысячи. На следующий год ряды вахтовиков удвоятся, а затем и вовсе утроятся.
Поезд на Бованенково должен прийти в 2010-м. А уже в третьем квартале 2011-го “Газпром” планирует распечатать богатейшие залежи, подав в магистраль первый газ. В перспективе монополист рассчитывает добывать на полуострове до 250 млрд. кубометров голубого топлива ежегодно. Суммарные запасы только трех крупнейших месторождений — Бованенковского, Харасавэйского и Новопортовского, лицензии на разработку которых принадлежат ООО “Газпром добыча Надым”, оцениваются в 5,9 трлн. кубов газа, 100 млн. тонн конденсата и 227 млн. тонн нефти.
В минувший вторник губернатор Ямала Юрий Неёлов и глава “Газпрома” Алексей Миллер полтора часа обсуждали ход реализации масштабных инвестиционных проектов — освоение Бованенковского месторождения, строительство железной дороги и системы газопроводов на полуострове. Стороны отметили, что, несмотря на то и дело возникающие проблемы, все они решаются весьма оперативно, в рабочем порядке. По этому поводу Алексей Миллер позволил себе пошутить: “Даже обидно, что Юрия Васильевича попросить не о чем!”
Итогом салехардской встречи стало очередное соглашение о сотрудничестве газового региона с добывающей компанией, теперь на 2009 год. Администрация автономного округа и впредь обязуется оказывать газовикам содействие в отводе земель, согласовании проектно-сметной документации, проведении изыскательских и строительных работ. Продолжится передача в муниципальную собственность “объектов жилого фонда, коммунально-бытового и социально-культурного назначения”, находящихся на балансе газовых дочек. Зато “Газпром” обещает приоритеты при трудоустройстве местных специалистов, в том числе представителей коренных малочисленных народов.
Речь в соглашении идет о дальнейшей газификации региона, внедрении современных возобновляемых источников электроэнергии, переводе газовых котельных в режим комбинированной выработки тепла и электроэнергии, использовании низконапорного и нефтяного попутного газа в качестве топлива на строящихся электростанциях, стимулировании инвестиционной, научно-технической и инновационной деятельности. И, конечно же, об освоении новых залежей. Базовый меморандум о взаимодействии по комплексному освоению месторождений углеводородов полуострова Ямал и прилегающих акваторий Юрий Неёлов и Алексей Миллер подписали еще в январе 2002-го.
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.