19 апреля 2024     

Спорт   

«Солнышко» на турнике, или Street workout по-мегионски

Во дворе дома №18 по проспекту Победы на площади более двух тысяч квадратных метров разместились турниковый комплекс, городки с горками, 10 качелей, каруселей и песочниц для самых маленьких, баскетбольная площадка с современным и безопасным напольным покрытием. Надо отметить, что безопасности сооружений организаторы уделили особое внимание.

— В России всего три фирмы, которые занимаются поставками сертифицированного детского оборудования, и одна из них предоставила нам оснащение. Все установленное оборудование имеет необходимые сертификаты соответствия. Это означает, что если использовать конструкции по назначению, то ни с вашим ребенком, ни с вами никогда не случится неприятности, — подчеркнул исполнительный директор фонда «МЫ ВМЕСТЕ» Сергей Благородов.

Турниковый комплекс стал самым масштабным в Югре — мегионские приверженцы движения Street workout получили возможность тренироваться и проводить крупные турниры на 15 различных снарядах. Протестировать их организаторы попросили титулованных турникменов из Нефтеюганска, Нижневартовска, Пойковского, Мегиона, Ханты-Мансийска. «Качество исполнения и техническое оснащение площадки — на очень высоком уровне», — авторитетно заявил один из окружных лидеров Street workout нефтеюганец Николай Панченко.

Показательные выступления ребята не прекратили, даже когда начался дождь, объяснив это тем, что для настоящего спортсмена никаких преград нет. Как оказалось, возрастных преград тоже не существует: семилетний Максим Танавицкий, выполнивший сложные упражнения на турниках, стал настоящим открытием праздника. Теперь Максиму есть где совершенствовать свой талант.

— В 2012 году мы благоустроили в Мегионе три дворовые площадки, но они были рассчитаны только на детей: качели, карусели, горки. Необходимость возведения такого комплекса обусловлена растущим интересом молодежи округа к фитнес-движению Street workout, — пояснил депутат Думы Югры Алексей Андреев. — Хотя, казалось бы, для этого нет условий — заниматься приходится на снарядах, установленных еще в советское и постсоветское время, а они зачастую не отвечают требованиям безопасности. Движение Street workout — пример того, как интерес перерастает в реальные дела. В ряде городов Югры спортсмены сами делают снаряды или ищут спонсоров. Мегионским турникменам было проще — они обратились в фонд «МЫ ВМЕСТЕ», а потом помогали оборудовать площадку. Кстати, ребята пообещали взять ее под свой контроль и следить за порядком.

Работу по обустройству дворовых территорий фонд «МЫ ВМЕСТЕ» ведет в рамках долгосрочного проекта «Маленькая радость — в каждый двор», цель которого — создать максимально комфортные условия для развития физической культуры, чтобы каждый ребенок имел доступное и безопасное место для игр. До 2015 года в городах и поселках округа планируется строительство еще 46 спортивных и игровых площадок.

Фото Максима Якубовича.

Нравится

Статьи по теме

№121 (5798)
17.07.2013
Гулия Валлиулина
А у нас во дворе…

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"