29 апреля 2024     

Политика   

РЫНОЧНЫЕ ОТНОШЕНИЯ — В РАМКАХ ЗАКОНА

Менее часа понадобилось депутатам Думы Югры в минувшую пятницу, что рассмотреть более двадцати вопросов. Есть и логическое объяснение такой оперативности. Большая часть документов рассматривалась уже в третьем, окончательном чтении, все поправки и предложения были обсуждены, и найдены общие взгляды на законопроекты. Поэтому вопросов практически ни у кого не возникало.
В Югре обновится избирком
Недавно мы стали свидетелями того, что в России обновился состав Центральной избирательной комиссии и ее возглавил новый председатель. У избиркома Ханты-Мансийского автономного округа также 14 июня истекает срок полномочий. Поэтому депутаты в соответствии с законодательством приняли постановление о начале формирования нового состава комиссии. (фото2)В течение 35 дней будут приниматься предложения по персоналиям. Владимир Змановский, нынешний председатель окризбиркома, поясняет:
— В окружном законе говорится, что формирование избирательной комиссии осуществляется законодательным органом государственной власти субъекта Федерации (Думой), высшим должностным лицом, то есть губернатором, а также учитываются предложения представительных органов власти муниципальных образований, избирательной комиссии предыдущего состава и Центр- избиркома РФ. Причем половина кандидатов, предложенных Думой и губернатором, должна быть выдвинута с учетом мнения политических партий, допущенных к распределению мандатов.
Думается, что работа по формированию нового состава избирательной комиссии — дело не простое. Впереди нас ожидают уже в этом году выборы в Государственную Думу, а в марте будущего года предстоит определиться с президентом страны. Профессионализм, объективность членов комиссии во многом будут способствовать успешному проведению этих и других избирательных кампаний.
“На рынки придут новые хозяева”
— так считает председатель комиссии по законодательству, вопросам государственной власти и местному самоуправлению Думы автономного округа Василий Юрченко.
Дело в том, что, приводя окружное законодательство в соответствие с федеральным, Дума приняла в первом чтении законопроект “Об организации и деятельности розничных рынков на территории ХМАО”. На вопрос, не повлечет ли этот закон за собой негативные последствия, чему мы уже являемся свидетелями в различных регионах страны, то есть отсутствие продавцов (в основном иностранных) и, как следствие, пустые рыночные прилавки, подорожание товаров, Василий Михайлович ответил:
— Свято место пусто не бывает. На смену иностранцам рабочие места на рынках займут наши граждане. Все дело во времени. Думаю, что проблема не будет болезненна для округа. Сейчас переходный период, а он не бывает простым.
То, что законопроект весьма сложный и затрагивает интересы двух сторон — продавцов и покупателей, понятно. Он направлен на защиту прав потребителей, местных товаропроизводителей, упорядочение работы рынков. Поэтому к нему депутаты и разработчики относятся с большим вниманием. Так, только государственно-правовое управление окружной Думы внесло поправок и замечаний на пяти листах. К примеру, уже к первой статье законопроекта возник вопрос. В нем прописано, что окружной закон регулирует права и обязанности лиц, осуществляющих деятельность, связанную с организацией и осуществлением продажи товаров. А согласно статье 71 Конституции РФ регулирование прав и свобод человека и гражданина относится к исключительному ведению Российской Федерации. В законопроекте ряд полномочий по организации рынков передается муниципальным образованиям, поэтому депутаты решили принять его пока в первом чтении и направить на территории для обсуждения и внесения замечаний, предложений и поправок. Но, как сказала директор окружного департамента экономической политики Любовь Семешко, которая докладывала депутатам этот законопроект, необходимо принимать его в сжатые сроки, так как федеральный закон уже вступил в действие.
— Если мы не примем своевременно этот закон, — подчеркнула Любовь Семешко, — то может возникнуть правовой вакуум.
Депутаты заботятся об экологии
В повестке нынешнего заседания Думы было сразу несколько вопросов, касающихся экологии и сохранности природных богатств Югры. Так, в окончательном чтении принят окружной закон “О регулировании отдельных вопросов в области охраны окружающей среды в ХМАО”. В нем прописаны полномочия правительства округа в этой сфере, которых набралось почти три десятка. В том числе и такие, как обращение в суд с требованием об ограничении, приостановлении и запрещении хозяйственной деятельности, осуществляемой с нарушением законодательства в области охраны окружающей среды и предъявления исков о возмещении нанесенного окружающей среде вреда. Причем это будет касаться всех предприятий и организаций, находящихся на территории округа, независимо от форм собственности. Исключение составят лишь организации, экологический контроль за которыми осуществляют федеральные структуры.
К этой теме относятся и рассмотренные законопроекты, касающиеся регулирования отдельных вопросов в области водных и лесных отношений, рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, регулирования отдельных земельных отношений. По последнему законопроекту у членов Ассамблеи коренных малочисленных народов Севера было свое мнение. По словам депутата Татьяны Гоголевой, новый документ отменяет действие 30-й статьи действующего закона, в котором прописаны взаимоотношения между недропользователями и владельцами родовых угодий. Она предложила возобновить практику заключения трехсторонних договоров по земельным отношениям между органами местного самоуправления, коренными жителями и нефтяными компаниями. Таких соглашений сегодня заключено более двух тысяч, механизм отработан и устраивает все стороны.
Депутаты рассмотрели ход выполнения комплексной целевой программы “Обь” за период с 1999 по 2006 годы. Общая стоимость этого проекта в сегодняшних ценах составляет почти 63 миллиарда рублей. Программа состоит из ряда подпунктов, таких как защита населенных пунктов от затопления и подтопления, реконструкция и строительство автодорог и мостов, развитие водных речных путей, обустройство водоохранных зон, рекультивация нефтезагрязненных земель и другие. Перечень довольно большой, к тому же многие направления этой программы финансируются из других источников и по другим окружным программам. В этой связи представители окружного департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам, курирующие эту работу, предложили оставить в программе “Обь” только те направления, которые реально осуществлялись именно в рамках этого документа и не финансировались по другим программам.
Депутат Семенов ушел в мэры
Это заседание стало последним для депутата от Нефтеюганска Владимира Семенова. Шесть лет он проработал народным избранником, а в марте нынешнего года с большим отрывом от соперников победил на выборах в Нефтеюганском районе и стал главой этого муниципального образования. Согласно закону, ему пришлось сложить свои депутатские обязанности. В этот день его уже теперь бывшие коллеги говорили много теплых слов, а сургутский депутат Сергей Кандаков даже задал вопрос спикеру Думы Василию Сондыкову: а нельзя ли оставить Владимира Николаевича в окружном парламенте?
К сожалению, закон не предусматривает такого совмещения. Но Василий Сондыков сказал:
— Мы благодарны Владимиру Николаевичу за его плодотворную работу, и наша Дума, все кабинеты открыты для него в любое время, и он может всегда рассчитывать на нашу помощь и поддержку. Я думаю, что мы не теряем депутата Семенова, он будет продолжать с нами сотрудничать, но уже в новом качестве.
Владимир Семенов думает аналогично:
— Сейчас, когда я стал главой района, мне, возможно, придется общаться с депутатами даже больше, чем раньше. Теперь мне надо будет работать по тем законам, в принятии которых я участвовал, применять их на практике.
С теплыми словами к бывшему депутату обратились председатель комиссии по законодательству Василий Юрченко, заместитель председателя Думы, руководитель фракции “Единая Россия” Александр Сидоров. Он напомнил, что Владимир Семенов был первым депутатом, который возглавил эту фракцию в самый сложный период организации и становления.
Отчитались руководители окружных фондов
Накануне пленарного заседания Думы депутаты работали в постоянных комиссиях. Так, комиссия по бюджету, финансам и экономической политике, которой руководит Дмитрий Мизгулин, рассмотрела пять вопросов, но не все они были внесены на нынешнее заседания. Исполнительный директор окружного фонда обязательного медицинского страхования Андрей Патрикеев проинформировал членов комиссии об обеспечении жителей Югры лекарствами в 2007 году. По его словам, как и в предыдущие годы, на эти цели федерального финансирования не хватает, поэтому округ выделяет дополнительные средства из собственного бюджета, особенно это касается льготных категорий граждан, отнесенных законодательством к федеральным спискам.
На заседании комиссии была заслушана и информация Александра Кармазина, руководителя регионального отделения Фонда социального страхования, по обеспечению нуждающихся граждан специальными средствами реабилитации. Сегодня в округе проживает почти 64 тысячи инвалидов. Он отметил, что эти полномочия переданы федеральному бюджету, а тот на 2007 год запланировал на эти цели для округа 22,7 миллиона рублей. Потребности же составляют в 2,5 раза больше этой цифры. Сейчас готовится соглашение между фондом и правительством Югры, которое позволит осуществлять дополнительное обеспечение инвалидов за счет региона. Дмитрий Мизгулин предложил обратиться в правительство Югры с предложением о принятии окружной целевой программы, чтобы уже сегодня имелись законные основания для финансирования этого направления.
Партнеры из Тюменской Думы
В работе окружной Думы принял участие вице-спикер Думы Тюменской области Геннадий Корепанов. Он рассказал об итогах выборной кампании 2007 года и о состоявшемся первом заседании областного парламента, распределении обязанностей между депутатами, формировании руководящих и рабочих органов.
— Сейчас наша задача — сохранить добрые отношения, сложившиеся между тремя субъектами Федерации в Тюменской области, — отметил Геннадий Семенович. — Политическое решение, подписанное тремя губернаторами, имеется, отработан механизм реализации соглашения через программу “Сотрудничество”. Успешно взаимодействуют и три законодательных собрания, имеющие свой орган — Совет трех Дум.
Среди участников пленарного заседания были и депутаты нового состава областной Думы от Ханты-Мансийского автономного округа. Председатель Думы Василий Сондыков по этому поводу говорит:
— Мы не только будем постоянно приглашать наших коллег из областной Думы на свои заседания. Мы намерены рассылать им все проекты наших законов и иных документов, все решения Думы. Мы рады будем с ними сотрудничать, чтобы деловые связи между нашими парламентами укреплялись. Они не гости в нашей Думе, а коллеги и партнеры.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"