28 марта 2024     

Спорт   

Фигурные волны «Прибоя»

С введением в строй нового объекта у городских фигуристов появился наконец собственный дом, в котором один из самых красивых и любимых россиянами видов спорта обретет постоянную прописку и будет настоящим хозяином.

По случаю открытия ледового дворца состоялся праздник с участием почетных гостей, известных спортсменов, детей и их родителей. Поздравить земляков с безусловно историческим событием, которого долго ждали, приехал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Он напомнил, что в стране отмечается День физкультурника, к этой дате и было приурочено открытие. По словам главы региона, фигуристы получили хорошую базу. И решилась давняя проблема, когда площадку представителям этого вида спорта приходилось делить с хоккеистами и льда всегда не хватало.

С вводом в строй новой площадки таких проблем уже не будет — льда хватит всем. А значит, больше детей сможет прийти в фигурное катание, лучшие результаты станут показывать наши спортсмены.

Как отметил губернатор, строительство объекта проходило в непростых условиях. Тяжело было решать вопрос с земельным участком. В 2008 году помешал финансовый кризис. Потом пришлось менять подрядчика. Затем были сложности с подведением дополнительных энергетических мощностей.

Но все эти трудности удалось преодолеть и ввести в строй «прекрасный, светлый, красивый» дворец. Символический ключ от него Владимир Якушев вручил маленьким спортсменам.

Стоит отметить, что современный этап развития фигурного катания в областном центре датируется 2005 годом. Долгое время спортсменам приходилось арендовать лед в самых разных местах — и в СК «Юность», и в СК «Прогресс», и во Дворце спорта.

С августа 2012 года отделение фигурного катания создано в «Прибое». Сейчас в нем занимаются 123 спортсмена. Воспитанники неоднократно побеждали на областных и российских состязаниях. С открытием комплекса число фигуристов, как ожидается, увеличится практически вдвое.

Основное финансирование объекта велось за счет средств областного бюджета. Немалый вклад в общее дело внесла и «Единая Россия» в рамках своего партийного проекта по строительству физкультурно-оздоровительных комплексов.

Благодаря этому появились холодильное оборудование, хоккейный ледовый корт, трибуны для зрителей, заливочная машина, тренажеры.

Как рассказал первый заместитель председателя Тюменской областной Думы, руководитель депутатской фракции «Единая Россия» Андрей Артюхов, проект, который в федеральном масштабе курирует член Высшего совета единороссов Александр Жуков, позволил привлечь 30 миллионов рублей.

«Мы нечасто об этом говорим, но в Тюменской области это уже далеко не первый объект, который появляется благодаря реализации партийного проекта», — заметил Артюхов.

Это хоккейные корты в Тобольске, Увате, различные спортивные сооружения в муниципальных районах региона. Партийная программа проводится уже шесть лет, в ее рамках сделано очень многое, эту работу планируется продолжать и дальше. «Пусть не все станут чемпионами, но у всех детей должна быть возможность заниматься спортом», — считает депутат.

Среди гостей праздника были известные российские спортсмены, достигшие самых серьезных высот в профессиональном спорте и известные во всем мире. Это и Юлия Ефимова, и Иван Черезов, и Наталья Проскурякова. Им есть с чем сравнивать.

Наталья Проскурякова, первая в России чемпионка мира по бодибилдингу, уверена: новый тюменский ледовый комплекс построен и оснащен на самом высоком уровне.

Все помещения приспособлены для того, чтобы спортсменам, тренерам и зрителям было удобно. А оборудование позволяет вести разностороннюю подготовку, что позволит показывать хорошие результаты.

«Очень рада, что в очередной раз сдан прекрасный объект на территории нашего города. Надеюсь, что такие события у нас будут происходить постоянно. Главное, что ледовый комплекс сделан для детей, у юных фигуристов теперь есть собственный корт. Это праздник и для родителей, которые мечтают видеть своих детей в фигурном катании», — сказала чемпионка.

330 миллионов рублей — общий объём капитальных вложений на строительство ледового комплекса СДЮШОР «Прибой».

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№19 (5696)
05.02.2013
Андрей Решетов
Не стопудовая победа!
№10 (5687)
23.01.2013
Андрей Решетов
Парламентский подход к гиревому спорту

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"