28 марта 2024     

Спорт   

Спорт выходит на улицу!

Организатором фестиваля выступил Фонд поддержки спорта и общественного правопорядка в рамках кампаний «Спортивное лето — 2013» и «Турник в каждый двор».

Фестиваль открыли и собравшихся приветствовали депутат Тюменской городской Думы Олег Чемезов, руководитель Фонда поддержки спорта и общественного правопорядка Андрей Потапов.

— Очень рад видеть вас всех! — сказал Андрей Владимирович. — Мыс — это спортивный район, мы собираемся здесь по вторникам и четвергам на тренировки. Но сюда пришли сегодня спортсмены и любители и из других районов. Пусть победят сильнейшие!

И фестиваль начался, понесся вскачь без промедления! Работали сразу несколько площадок: соревновались команды по волейболу, стритболу (уличному баскетболу), разминались гиревики, добровольцы выполняли упражнения на брусьях, на перекладине, подтягивались на результат — кто больше. Проходил мастер-класс по аэробике. Работала площадка и по кроссфиту (кроссфит — значит некоторое количество разных физических упражнений, совмещенных в один комплекс). Поодаль граффитчики рисовали логотип мероприятия размером 3 на 9 квадратных метров.

На всех вместе взятых площадках планировалось поставить рекорд — 22265 повторений силовых упражнений — число, равное количеству дней, минувших с момента основания Тюменской области.

Подходим к гиревикам, молодой человек легко и даже как-то изящно «жонглирует» двумя гирями. Знакомимся: это Федор Фефелов, он уже три года занимается в детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва. А вот и дама, она управляется с гирей в 24 килограмма, подбрасывает ее и ловит. Это кандидат в мастера спорта Ольга Малахова.

На соседней площадке бьются изо всех сил две женские волейбольные команды — клуба «Тюмень» и школы №48. Девушки из «Тюмени» более рослые и играют намного профессиональнее. Они уверены, что выиграют.

Рядом расположилась площадка для стритбола. Пока идет одна игра, на скамейке сидят ребята из команды «Запсибкомбанка», скоро они вступят в бой. Свои шансы оценивают как высокие. «Последние места никогда не занимаем!» — говорит Кирилл Чайкин.

Только что закончил упражнения на перекладине Сергей Баталов из 8-го класса школы №91. Как рассказывает Сергей, сначала он наблюдал за тем, как тренируется его брат, а потом и самому захотелось! Так и занимался все лето, уже достиг определенных успехов.

Неподалеку подтягиваются на турнике ребята, пока рекорд — 46 раз. Но всех удивил и покорил восьмилетний Артем Бесперстов, тоже из школы №91: он подтянулся 33 раза! Артем рассказал, что с пяти лет занимается каратэ, а все лето ходил во двор школы и занимался на турнике.

Прошли показательные выступления и соревнования на брусьях, на перекладине. Никто не расходился, зрители аплодисментами приветствовали участников и всячески подбадривали их. Потом перед ребятами выступил рэп-исполнитель Валентин Словетский из группы «Константа».

Завершился фестиваль уличного спорта подведением итогов голосования за установку турникового комплекса в одном из тюменских дворов. Поздравим победителя: им стал двор дома по улице Мельникайте, 126, в Южном микрорайоне. Так что для ребят, живущих там, будет собран и установлен турниковый комплекс. Это значит, еще больше мальчишек и девчонок приобщатся к спорту, а двор станет им настоящим другом.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№140 (5817)
14.08.2013
Ася Топоркова
На что способна молодёжь

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"