19 апреля 2024     

Общество   

Самочувствие в порядке!

В ходе исследования использовались данные ряда социологических опросов фонда «Общественное мнение», в которых принимало участие более 110 тысяч человек из 79 субъектов РФ. Респонденты отвечали на четыре основных вопроса.

У людей спрашивали, довольны ли они жизнью в своем регионе, улучшается или ухудшается там ситуация, ощущается ли недовольство граждан властью. Также учитывалась склонность участников исследования к протестным акциям. В качестве дополнительных критериев использовались оценка респондентами своего материального положения и крупные покупки за последнее время.

В результате регионы были поделены на четыре группы. В первую из них — «зеленую» — попали 15 республик, краев и областей, где социологи нашли «самый высокий рейтинг социального самочувствия».

На первом месте с большим отрывом оказался Ямало-Ненецкий автономный округ, в активе которого 95 баллов. Второе место достаточно уверенно заняла Тюменская область, набравшая 78 баллов.

Третье место — у Татарстана и Белгородской области (по 76), далее идут Бурятия и Башкортостан (по 74). В «зеленую» группу с 69-ю баллами также попал Ханты-Мансийский автономный округ.

В аутсайдеры — «красную» группу регионов — авторы исследования записали Волгоградскую область (39), Карелию (40), Курскую (41) и Курганскую (42 балла) области.

Любопытно, что при подсчете результатов опроса по базовым критериям Ямал и Тюменская область тоже в лидерах. Так, на вопрос «Вы довольны или нет положением в вашей области (крае, республике)?» большинство тюменцев и ямальцев ответили, что довольны.

Вопрос «Как вам кажется, в целом ситуация в вашей области (крае, республике) сейчас улучшается, ухудшается или практически не меняется?» тоже не вызвал затруднений. Практически все респонденты юга области и ЯНАО ответили: «Улучшается».

А вот в склонностях к участиям в акциях протеста наши земляки социологами замечены не были. По этому критерию первые места достались Москве и Республике Мордовия.

Нравится

Статьи по теме

№99 (5776)
15.06.2013
Влад Дымов
Ни шагу назад
№229 (5671)
21.12.2012
Влад Дымов
Качество жизни: испытано на себе

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"