26 апреля 2024     

Спорт   

Факел в надёжных руках!

Пожалуй, одним из самых опытных факелоносцев, представляющих наш регион, можно назвать профессора Тюменского государственного университета Галину Куклеву. Нынешней весной она уже участвовала в Эстафете огня Универсиады. В областном центре это мероприятие прошло 17 мая. Галина Алексеевна первой пронесла факел по улицам Тюмени, преодолев свои 100 метров под бдительным взором хранителей огня. Перед этим ответственным делом наша землячка признавалась, что это событие волнительное и ответственное. Признавалась и в том, что переживала и, выражаясь спортивным языком, испытывала небольшой предстартовый мандраж.

Отметим, что и к олимпий-скому движению Галина Алексеевна имеет прямое отношение. Она является заслуженным мастером спорта по биатлону. За время своей спортивной карьеры неоднократно поднималась на пьедестал главных мировых стартов.

В 1998 году в Нагано Галина Куклева стала олимпийской чемпионкой. Она победила в спринтерской гонке. Компанию на пьедестале нашей землячке составили не менее легендарные немецкие стреляющие лыжницы Уши Дизль и Катрин Апель.

Там же, в Нагано, Куклева выиграла серебро в составе эстафетного квартета. Ольга Ромасько, Ольга Мельник и Альбина Ахатова. Две последних из этого списка, кстати, тоже пробегут по тюменским улицам с олимпийским факелом.

В активе Галины Куклевой была и еще одна успешная Олимпиада. Спустя четыре года после Нагано в Солт-Лейк-Сити она стала бронзовой призеркой Олимпийских игр. Успех вновь принесла эстафета. В состав квартета вошли Ольга Пылева, Альбина Ахатова и Светлана Ишмуратова.

Сегодня Галина Куклева работает в институте физической культуры Тюменского государственного университета. Уже не один год она передает свой опыт студентам кафедры лыжного спорта.

Фото kazan2013.ru.

Нравится

Статьи по теме

№116 (5793)
10.07.2013
Валерия Кабакова
Тюменские факелоносцы олимпийского огня

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"