23 апреля 2024     

Экономика   

Тюмень поддержит инновационные идеи!

В мероприятии приняли участие представители органов власти, руководители крупных компаний. На форум пожаловали не только российские, но и зарубежные гости из США, Китая, Италии. В числе почетных гостей был губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

— Наш форум является площадкой, где мы говорим о новых способах добычи углеводородного сырья, проблемах, которые существуют в добыче, переработке, транспортировке углеводородов, — объяснил Владимир Владимирович. — Здесь мы обсуждаем не только технологические проблемы, но и вопросы, связанные с экономикой, налогообложением и законодательством. Результатом работы этой площадки в предыдущие годы стали конкретные предложения по решению тех проблем, которые есть в отрасли. Эту главную задачу мы ставим перед собой и в дальнейшем.

Дать слово специалистам

Глава региона обозначил еще один приоритет — направленность форума не на VIP-персон, а на конкретных специалистов, компетентных лиц. Участниками форума стали представители небольших фирм. В их числе, например, малые инновационные предприятия, являющиеся резидентами Тюменского технопарка.

— Мы позиционируем Тюмень как столицу нефтяного и газового сервиса. Не добычи, а именно сервиса. Нам очень важно, чтобы сюда приезжали люди, которые несут инновационные идеи. Именно здесь, в Тюмени, они должны получить полноценную поддержку, — отметил Владимир Якушев.

Своими впечатлениями о событии поделился председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов:

— Обсуждение на форуме касается самых различных тем. Для меня особо интересны доклады, которые затрагивают вопросы формирования нормативно-правовой базы, совершенствования налогового законодательства. Все предложения, заслуживающие внимания, депутаты Тюменской областной Думы изучат и поддержат.

Подружить гигантов и малышей

В рамках форума в технопарке была организована выставка инновационных разработок. Все новинки, вошедшие в экспозицию, были представлены малыми инновационными предприятиями, являющимися резидентами Западно-Сибирского инновационного центра нефти и газа. За то небольшое время, что они «квартируют» в технопарке, многие заметно продвинулись в разработке идей. И даже находятся на стадии вывода своей продукции на рынок.

— Благодаря форуму мы можем подружить крупные компании и наших замечательных «малышей», — почти по-отечески сказал об участниках выставки Алексей Санников, председатель комитета по инновациям Тюменской области. — Мы прекрасно понимаем, что без такой площадки им крайне сложно пробиться на рынок, где доминируют крупные нефтяные компании.

Владимир Якушев тоже выразил удовлетворение теми результатами, которые показывают инновационные предприятия:

— Мы видим, что сегодня резиденты технопарка находятся на новом этапе развития, — пояснил Владимир Владимирович. — Они пришли в наш технопарк с одной лишь идеей. У них не было практически ничего. Сегодня многие вышли на промышленный образец, а некоторые заключают свои первые контракты на поставку продукции, причем на немалые суммы. Мы рады за всех. Сейчас главное, чтобы не возникло головокружения от успехов. Чтобы качество продукции не падало, контракты исполнялись.

В такую структуру, как технопарк, многие не верили. Но она доказала, что может успешно функционировать. Такие небольшие инновационные успехи и помогут нашей экономике встать на новые рельсы.

Предприятия представили широкий спектр своих разработок для нефтяной промышленности. Различные материалы, применяемые в ней, технологии цементирования, методики исследований горных пород. Одним из участников выставки стало ООО «СибСтрой-Экология». Компания занимается производством гидроизоляционных материалов, созданных на основе бентонита. Область применения этой продукции широка — гражданское строительство, нефтяная промышленность, автомобильные дороги и многое другое. Сегодня компания имеет производство мощностью 2 миллиона квадратных метров в год. Как считают представители фирмы, если бы не существовало такой структуры, как технопарк, им было бы гораздо сложнее делать свои первые шаги по разработке и выпуску продукции. Сегодня же есть перспективы для успешного развития.

— На прошлой неделе мы встречались с руководством департамента строительства Москвы. Оно рассматривает возможность применения наших материалов для гидроизоляции столичного метрополитена, — говорит главный специалист ООО «СибСтрой-Экология» Артем Копцев. — С нами провели переговоры, проявили заинтересованность. Дальнейшее решение будет приниматься научно-техническим советом при департаменте. В рамках этого форума мы пообщались с руководством «Лукойла». Предлагаем рассмотреть применение наших материалов при благоустройстве нефтяных месторождений и производственной инфраструктуры. Мы постоянно ощущаем поддержку со стороны правительства Тюменской области, мы благодарны за это внимание.

Владимир Якушев: «Мы позиционируем Тюмень как столицу нефтяного и газового сервиса. Не добычи, а именно сервиса».

Фото Сергея Русанова.

Нравится

Статьи по теме

№161 (5838)
17.09.2013
Андрей Фатеев
Нефть, газ и инновации
№170 (5612)
26.09.2012
Андрей Фатеев
Нефтяной век короток?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"