20 апреля 2024     

Общество   

Байкеры — это движение!

Экстремальное увлечение одиночек сегодня превратилось в мощное байкерское движение.

Заместитель председателя Тюменской областной Думы, куратор регионального проекта «Дороги Единой России» Геннадий Корепанов сказал, что дороги в нашей области способствовали развитию этого движения. «Ведь сегодня праздник тех, кто любит технику и езду с ветерком».

С благодарностью отметил Геннадий Корепанов тот факт, что два года назад байкеры, не раздумывая, присоединились к большой работе по обеспечению дорожной безопасности. Сегодня многие из байкеров ведут в школах тематические уроки безопасности. «Спасибо вам и берегите себя!» — добавил депутат.

Финальный байкерский праздник организовал тюменский клуб «Сибирские ястребы». «За это лето мы проехали многие города УрФО. Кроме открытия мотосезона, провели мотопробег, посвященный 75-летию Курской дуги, помогали в проведении рок-фестиваля «Катись, квадрат!» — перечисляет президент клуба Анатолий Анисимов (в байкерской среде — «Спортсмен»). Он заявил: «Мы не только собираемся продолжать уроки в тюменских школах, но и разрабатывать маршруты путешествий на следующий год. Планируем проехать по городам Европы».

На закрытие мотосезона в Тюмень приехали их единомышленники из Челябинска, Омска, Новосибирска… Президент еще одного тюменского байкерского клуба «Liferoad» Владимир Шевченко («Граф») рассказал о том, чем занимался его клуб: кто-то колесил по Европе, кто-то путешествовал на байке по югу России, а кто-то проехал все бывшие союзные республики СССР. Этим летом «Liferoad» провел день байкерской культуры и организовал мотопробег в Тобольск, посвященный очередной годовщине Победы. «Мы сотрудничаем с тремя обществами инвалидов, с ними и провели мотопробег, — рассказывает Владимир Шевченко, — приезжали поболеть за ребят на «Робинзонаду», думаем, что интересного для них можно еще организовать».

Среди почетных гостей церемонии закрытия присутствовал также начальник отделения организационно-аналитической работы отдела планирования и контроля УГИБДД России УМВД по Тюменской области Игорь Салихов. Он попросил байкеров «быть внимательными на дорогах».

К слову, то, что байкеры стали более серьезными и ответственными, было заметно и на празднике: все были в шлемах, а байки — с госномерами. А еще несколько лет назад нерадивые любители дорог даже на такие официальные мероприятия приезжали без того и другого…

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№147 (5824)
24.08.2013
Ася Топоркова
Знамя Победы везут к ветеранам байкеры
№111 (5788)
03.07.2013
Андрей Фатеев
От Югры до Приморья на байке

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"