В Тюмени заморожено строительство 67 жилых домов, из-за чего в «подвешенном» состоянии оказалось около полутора тысяч дольщиков.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD78.5284EUR92.2672
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +26...+28 °C | |
Ханты-Мансийск | +25...+27 °C | |
Салехард | +17...+19 °C |
Экономика
Кто профинансирует стройку?
В Тюмени заморожено строительство 67 жилых домов, из-за чего в «подвешенном» состоянии оказалось около полутора тысяч дольщиков.Такие данные прозвучали на заседании исполкома Гражданского форума Тюменской области, состоявшемся на минувшей неделе. Общественники говорили о подготовке к областному форуму, который будет посвящен реализации антикризисных мероприятий.
Вице-губернатор Сергей Сарычев признал: строительная отрасль региона переживает не лучшие времена. Некоторые застройщики приостановили возведение жилых объектов и не выполняют взятые на себя обязательства. Были названы «Стройтехногрупп», «Тюмень-Лукойл-Строй» и некоторые другие организации, свернувшие свою деятельность.
По словам вице-губернатора, власти делают все возможное, чтобы нормализовать ситуацию. Принято решение выделить 1,3 миллиарда рублей на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья: это не только улучшит жилищные условия многих тюменцев, но и поддержит на плаву строительный комплекс. Ведется поиск новых инвесторов, готовых взяться за незавершенные строительные объекты.
Президент Союза тюменских строителей Анатолий Ларионов объяснил сложившуюся ситуацию прежде всего финансовыми трудностями. Из-за приостановки ипотечных программ и ухудшения положения на рынке труда покупательная способность населения резко снизилась, и строители уже не могут привлечь средства в прежних объемах.
Кредитоваться напрямую строительным фирмам тоже не удается: банки считают вложения в этот сектор весьма рискованным предприятием.
В прошлом году в Тюмени введено в строй 730 тысяч квадратных метров жилья, однако давать прогнозы на этот год никто не берется.
— Мы готовы ввести в строй и шестьсот, и семьсот тысяч квадратных метров жилья, вопрос лишь в том, кто его купит, — заметил Анатолий Ларионов. — Пока мы не можем даже приблизительно оценить покупательную способность населения.
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.