28 апреля 2024     

Политика   

Улучшить жизнь тюменцев! Миссия выполнима

Комитет по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной Думы заслушал правительство региона о реализации целевых программ в году минувшем. На их финансирование направлено 97,829 млрд. рублей. Это почти вчетверо превышает уровень 2005 года.
Сергей Дегтярь, ныне заместитель тюменского губернатора, а в недалеком прошлом депутат парламента Югры, со всей тщательностью подготовился к встрече с народными избранниками. Свой отчет он начал с самых основ. С самой сути программно-целевого метода планирования, что действует в Тюменской области не первый год. В таком формате, как у нас, его нет ни в одном регионе страны.
— Для начала, — заметил Сергей Дегтярь, — мы определили миссию региональной власти “Улучшение качества жизни в Тюменской области”. Лучше сформулировать главную идею, ради которой работает власть, невозможно. Мы наметили стратегические приоритеты и сформулировали семь основных целей, на наш взгляд, наиболее полно отвечающих сегодняшним потребностям жителей региона. Всем нам хочется быть здоровыми, культурными, хорошо зарабатывать, мы хотим, чтобы предприятия жилищно- коммунального комплекса работали без сбоя, а на дорогах не было грязи. Вот так и сложился набор стратегических целей. Повышение уровня здоровья, безопасности условий жизни, реальных доходов, доступности и качества жилья, обеспечение потребности населения в жилищно-коммунальных услугах, качественном образовании и воспитании, создание инвестиционного климата...
Под стратегические цели разработали долгосрочные целевые программы, в рамках которых и распределяется сегодня почти весь бюджет Тюменской области. Правительство региона системно развивает отрасли, не зависящие от мировых цен на нефть: туризм, транспорт, машиностроение, лесопереработку, малое предпринимательство, инновации.
Только спустя несколько лет удалось наладить системное планирование, абсолютно прозрачное. Раньше строили школу и не ведали, есть ли там газ, котельная, коммунальные сети. Все капитальные расходы проходили по разным департаментам. В результате школа становилась золотой. Сегодня весь комплекс работ, связанный со строительством той же школы, намечают на самом берегу. Планируют перейти к строительству домов культуры, спортивных залов, прочих социальных объектов по типовым проектам. До сих пор каждая стройка велась по индивидуальному проекту, который обходился бюджету в миллионы рублей.
Введен ряд четких критериев, на основании которых специальная комиссия принимает решение, что и в какой последовательности необходимо строить в каждом конкретном населенном пункте. Денег, как известно, много не бывает, и потому приходится выстраивать приоритеты. Конечно, еще очень много нареканий на качество услуг в бюджетной сфере. Но любая реформа имеет отложенный результат. Результат этот, по убеждению Сергея Дегтяря, позволит всем тюменцам жить значительно лучше, чем в других регионах России.
На примере действующих программ докладчик постарался раскрыть депутатам сложнейший механизм функционирования всех отраслей региона, так называемого бюджетирования, ориентированного на результат. По каждому из направлений определен набор сбалансированных показателей, призванных оценить эффективность действия власти. Скажем, исполнение в 2006 году социальных программ привело к снижению удельного веса малоимущих граждан на 12 процентов и увеличению “охвата образовательными услугами детей в возрасте от трех до семи лет” с 82,5 до 84 процентов. Число детей, отдохнувших в лагерях и на площадках по месту жительства, возросло на 34 процента. Совершенствование профилактики заболеваний позволило сократить “первичный выход на инвалидность лиц трудоспособного возраста” на 20 процентов. И так шаг за шагом по каждой из 32 целевых программ.
В жилищно-коммунальном комплексе построено 259 сетей водопровода с устройством колодцев, более 20 километров сетей напорной и самотечной канализации, пять водонапорных башен, два резервуара чистой воды, пробурено 33 скважины. Их ввод обеспечил более двадцати тысяч селян качественной питьевой водой. Новые ЛЭП и 14 трансформаторных подстанций обеспечили светом более сорока садоводческих обществ, а также ряд участков под массовое жилищное строительство.
Едва ли не самая сложная из всех — программа “Сотрудничество”, ведь ее реализацией занимаются 36 органов исполнительной власти сразу трех субъектов Федерации. Несмотря на всю сложность, она позволила сконцентрировать значительные ресурсы для решения действительно масштабных задач социально-экономического развития нашего триединого региона и обеспечения достой- ной жизни на территории от казахских степей до Ледовитого океана. Без сбоев, правда, пока не обходится. При плановых 49,2 млрд. рублей по факту “Сотрудничество” профинансировано лишь на 40,5 миллиарда.
Депутаты получили по увесистому отчету, содержащему подробную информацию по всем 32 целевым программам. Ознакомившись с цифирью и комментариями, народные избранники перешли в наступление. (фото2)Владимир Сысоев, совсем недавно возглавлявший областной департамент стратегического развития, а сегодня представляющий в Думе избирателей ЛДПР, заинтересовался судьбой плитного производства в Советском. В 2005 году на его создание по программе “Сотрудничество” ушло 350 млн. рублей, однако до сих пор нет даже проектно-сметной документации комбината. Тем не менее нынче запланировано выделение еще 250 миллионов. Депутат предлагает подключить Счетную палату Тюменской области для проверки эффективности использования бюджетных средств.
Владимир Сысоев задает вопросы об экономической целесообразности строительства в Ханты-Мансийске целого ряда высокотехнологичных медицинских центров, в том числе онкологического, хотя аналогичная база параллельно развивается в Тюмени. А ведь для этих центров прежде всего нужны будут высококлассные врачи, которых по всей стране единицы. Да и пациентов для полноценной загрузки двух центров в регионе просто не наберется. Какую помощь в таком случае смогут оказать эти суперцентры?
Сергей Дегтярь не смог найти корректного ответа на поставленные вопросы, переадресовав их правительству Югры. “Данные проекты финансируются в пределах лимитов автономного округа”, — мягко подчеркнул заместитель губернатора.
(фото3)Сергей Усольцев, заместитель председателя областной Думы, руководитель фракции единороссов, завел непростой разговор о качестве дорожных работ. В качестве примера вчерашний глава Тюменского района привел трассу в Салаирке. В прошлом году полотно положили, а за зиму оно все “слетело”. Особое сомнение у вице-спикера вызывает качество работ “Аэродромдорстроя”.
Как пояснил Сергей Дегтярь, время эксплуатации дорог без ремонта является одним из ключевых показателей при финансировании отрасли. Хотя нормативный срок удается выдерживать далеко не всегда.
Владимир Сысоев предложил ввести еще один критерий оценки — “удовлетворенность населения качеством дорог”, поскольку по многим дорогам ездить просто невозможно. Предложение не нашло поддержки. Большинство членов бюджетного комитета посчитало данный показатель чересчур субъективным.
Комитет единогласно принял информацию “к сведению”, предложив правительству области “продолжить работу по совершенствованию использования программно-целевого метода планирования бюджетных расходов, а также по выполнению программных мероприятий и финансированию областных программ в полном объеме”.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"