В ночь с 29 на 30 января около трех часов ночи над Тюменью слышали раскаты грома. Его раскаты звучали и в районе Дома обороны; слышали их и жители в окрестностях КПД. Гроза зимой? Возможно ли такое?

Курс ЦБ РФ
сегодня USD78.5284EUR92.2672
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +26...+28 °C | |
Ханты-Мансийск | +26...+28 °C | |
Салехард | +17...+19 °C |
Общество
ЛЮБЛЮ ГРОЗУ... В КОНЦЕ ЗИМЫ
В ночь с 29 на 30 января около трех часов ночи над Тюменью слышали раскаты грома. Его раскаты звучали и в районе Дома обороны; слышали их и жители в окрестностях КПД. Гроза зимой? Возможно ли такое? За комментарием мы обратились в Тюменский гидрометеоцентр.Начальник отдела метеопрогнозов Елена Шарун подтвердила, что городской дежурный синоптик также зафиксировал громовой раскат. Но станция, которая ведет наблюдения за погодными явлениями, находится в поселке Московский. А там грозы не было. Не регистрировали грозовые явления и синоптики в поселке Рощино. Однако специалисты не исключают, что над Тюменью действительно гостила редкая для зимы стихия. За сутки в областном центре произошел резкий перепад температур: утром 29 января столбик термометра опустился до 11 градусов, а в ночь с 29 на 30 января из-за мощного выноса теплых воздушных масс воздух прогрелся до 1 градуса выше ноля, местами — до плюс трех.
Такой атмосферный фронт спровоцировал кучевую облачность, все это и привело к кратковременному усилению ветра (12 метров в секунду!), громовому раскату и мощному выпадению снега (свидетели грозы говорят, что снег шел вперемешку с дождем!) в областном центре. К сожалению, молнию очевидцы атмосферной аномалии не видели...
Грозы зимой — явление достаточно редкое, но при определенных синоптических условиях (как в ночь с 29 на 30 января) вполне могут случиться. В последний раз такая “зимняя” гроза была в Тюмени в теплом январе около 20 лет назад.
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.