20 июня 2025     

Общество   

ВЫБОРЫ В СЛЕДСТВЕННОМ ИЗОЛЯТОРЕ — ПРАЗДНИК

В Тюменской области продолжается досрочное голосование. До 10 марта проголосовать за “своего” кандидата в депутаты Тюменской областной Думы смогут около 19 тысяч жителей юга области. Напомним, на 34 депутатских кресла (17 — по одномандатным округам, 17 — по партийным спискам) претендуют 6 партий: “Единая Россия”, “Справедливая Россия”, ЛДПР, КПРФ, РКРП, Демократическая партия России и 71 кандидат-одномандатник.
По словам председателя Тюменского облизбиркома Игоря Халина, досрочно голосуют только жители отдаленных и труднодоступных территорий. Основное голосование состоится 11 марта. В территориальные избирательные комиссии уже поступили избирательные бюллетени, всего на Тюменскую область их изготовили 4,8 миллиона штук.
Отвечая на вопрос “ТИ”, как будут голосовать иногородние студенты и люди, находящиеся в больницах или местах лишения свободы, Игорь Халин подчеркнул: информацию о студентах, зарегистрированных по месту временного пребывания, то есть прописанных в вузовских общежитиях, в избирательные комиссии должны подать руководители вузов. Если временной регистрации у студента нет, то он сможет проголосовать только по месту своей прописки.
Что касается системы УИН, то, как и раньше, в Ишиме, Тобольске, Заводоуковске и поселке Винзили (там располагаются следственные изоляторы) образованы отдельные избирательные участки. Уже сегодня территориальные избирательные комиссии обратились с соответствующими письмами к руководителю регионального управления исполнения наказаний Сергею Зарубину. По просьбе избиркомов, за три дня до голосования перемещение и этапирование заключенных будет временно приостановлено. “В каждом следственном изоляторе функционирует участковая избирательная комиссия — отмечает И.Халин.— Возможно, именно в следственных изоляторах голосование привлекает максимум избирателей, так как это вносит в их жизнь некое разнообразие”.
Больницы также относятся к местам временного пребывания избирателей. Информация о них передается в территориальные избирательные комиссии через главных врачей лечебных учреждений и затем систематизируется — в каждом избиркоме есть электронный регистр избирателей, то есть перемещение человека регистрируется в режиме он-лайн. “Во-первых, для того, чтобы было соблюдено конституционное право человека голосовать, а во-вторых, для того, чтобы один и тот же человек не проголосовал дважды — по месту временного пребывания и по месту своего жительства”, — поясняет Игорь Халин.
Реализовать свое конституционное право 11 марта смогут и те, кто из-за болезни не может самостоятельно дойти до избирательного участка. О своем желании проголосовать эти люди могут известить участковую избирательную комиссию по телефону либо через родственников и соседей. В день голосования к ним с переносным ящиком для голосования приедут представители участковой избирательной комиссии (не менее двух членов с правом решающего голоса), наблюдатели и, возможно, журналисты. Отметим, что для такой категории избирателей последнее время для голосования —16-00.
Досрочное голосование в эти дни проходит также на Ямале и в Югре. Добраться до избирателей на Севере помогают вертолеты, снегоходы и оленьи упряжки.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"