29 марта 2024     

Политика   

Можно ли скрестить воробья с соловьем, или Чего ждать от Стратегии областной Думы?

Проект Стратегии деятельности Тюменской областной Думы четвертого созыва требует доработки. Это показали публичные слушания с участием представителей политических партий и общественных объединений, прошедшие в стенах областного парламента в минувшую среду.
Практически все участники слушаний признали, что проект Стратегии несколько сыроват. У одних выступающих возникли претензии к структуре документа и, в частности, к дублированию его отдельных положений, у других — к размытости ряда формулировок. Третьих смущало само слово “стратегия” в названии документа. “Мы пытались, что называется, скрестить воробья с соловьем и не были до конца уверены, что результат будет положительным”, — объяснил участникам слушаний спикер областного парламента и член фракции “Единой России” Сергей Корепанов после того, как к законопроекту стали поступать первые замечания. По его словам, думская фракция единороссов, принимая решение о разработке проекта Стратегии и его опубликовании (текст — в “Тюменских известиях” за 16.05.2007), исходила из того, что тянуть с общественными слушаниями нельзя. Их, наверное, можно перенести на осень, основательно проработав документ в стенах Думы, но тогда реализация Стратегии будет отодвинута почти на год. Депутаты же, подчеркнул спикер, хотят определиться с приоритетами на пятилетку, и замечания общественности для них крайне важны. Предыдущая Стратегия деятельности Тюменской областной Думы, принятая весной 2002 года третьим созывом парламента, получила широкий общественный резонанс: поступило несколько сотен замечаний и предложений. Нет сомнений, что поступят замечания и сейчас.
В нынешней Стратегии обозначены основные цели работы депутатского корпуса. Это защита конституционных прав и свобод жителей области, выработка мер по развитию интеграционных процессов в регионе, способствующих устойчивому экономическому росту. Это повышение уровня и качества жизни населения, преодоление бедности, развитие институтов гражданского общества и местного самоуправления. В документе перечислены сферы, которыми областная Дума намерена заниматься. Например, в сфере промышленной экономической политики и природопользования через поправки в законодательстве планируется стимулировать предприятия, переходящие на инновационные рельсы, а в сфере государственного строительства и местного самоуправления — содействовать свободе прессы и открытой состязательности партий.
робья с соловьем, спикер имел в виду то, что перед разработчиками Стратегии стояла непростая задача: учесть в одном документе положения посланий Президента РФ и программ крупных политических партий, не забывая при этом о социально-экономических особенностях региона. В идеале должен получиться содержательный и в то же время не страдающий излишней детализацией документ. Все-таки это — Стратегия деятельности законодателей, а не подробный план социально-экономического развития территории с разбивкой по отраслям.
Пожалуй, впервые с начала работы нового состава парламента депутаты, избранные по спискам партий, смогли поговорить о законопроектах с партийных позиций: своеобразное соревнование политических идеологий должно пойти на пользу общему делу. Заместитель председателя думского комитета по социальной политике Евгений Заболотный, избранный по списку “Справедливой России”, подверг проект Стратегии жесткой критике. “Сразу отмечу, что представленный документ не вызвал у меня чувства удовлетворения и, на мой взгляд, требует кардинальной переработки”, — заявил он. По мнению депутата, существенной корректировки требуют как общая часть проекта (учитывая теории современного менеджмента, следует четко сформулировать миссию областной Думы), так и специальная часть, где перечислены направления работы. Евгений Заболотный предложил “основательно вычистить текст”, обратив внимание на дублирование многих положений Стратегии и неудачность ряда формулировок. По его мнению, в текст обязательно нужно включить раздел о законодательном обеспечении межконфессиональных и межнациональных отношений в регионе, а главы о поддержке науки и культуры — расширить.
Заместитель председателя думского комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Владимир Чертищев, прошедший в Думу по списку КПРФ, заметил, что Стратегия должна отвечать на волнующие простого человека вопросы. Сколько, например, в результате ее реализации появится новых рабочих мест? Он считает, что на предприятиях нарастает износ оборудования, все острее ощущается кризис кадров, и Стратегия не может этого не учитывать. По мнению Владимира Чертищева, в документе необходимо четче прописать меры поддержки нефтегазопереработки, поставив на первое место в перечне главных целей повышение уровня и качества жизни населения.
От предпринимателей выступали председатель ассоциации предприятий с иностранными инвестициями Владимир Немков, лидер регионального отделения “ОПОРЫ РОССИИ” Александр Юффа и другие. Коммерсантов волновали и общие вопросы, такие как антикоррупционная экспертиза законопроектов и их антимонопольный характер, и частные. Например, вопрос о взаимоотношениях хозяйствующих субъектов с предприятиями-монополистами, обеспечивающими подачу электроэнергии, воды и тепла на производственные и жилые объекты. Ставки за подключение объектов на территории областного центра к водоснабжению коммерсанты назвали “дикими и неразумными”, а меры по регулированию трудовой миграции, зачастую силового характера, — “форменным безобразием”.
Участники слушаний говорили и об усилении гражданского контроля за деятельностью органов власти. “Нам кажется, что общественную экспертизу должны проходить не только законопроекты, но и принимаемые властями решения”, — сказал, в частности, представитель Института предпринимательства УрФО Максим Воробьев. А директор Института государства и права ТюмГУ Геннадий Чеботарев привел в пример Свердловскую область, где успешно действуют правозащитные институты: тюменцам есть чему у них поучиться.
К 31 мая все поправки к проекту Стратегии деятельности областной Думы должны обобщить, а чуть позже — рассмотреть на заседаниях думских комитетов. Документ планируется принять в окончательном виде на июньском заседании областного парламента. По обозначенным ориентирам можно будет судить, в каком направлении двинется Тюменская область.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"