28 марта 2024     

Политика   

Василий Сондыков открывает секреты политики

Общественная молодёжная палата при Думе Ханты-Мансийского автономного округа все активнее включается в политическую жизнь Югры. Уже проведено немало различных мероприятий в городах и районах округа, особенно в период прошедших выборных кампаний. По словам ее председателя Андрея Прохоренко, сейчас главное — сформировать и укрепить правовую и политическую культуру молодых политиков.
Одним из шагов в этом направлении стал прошедший на этой неделе совместно с государственно-правовым управлением аппарата Думы Югры семинар, посвященный законодательству региона. Открыл заседание председатель окружной Думы Василий Сондыков. Он рассказал о составе и структуре законодательного собрания четвертого созыва, социально-экономическом положении Югры, об интенсивном развитии школы высшего образования в округе, освоении Приполярного Урала, реализации национальных проектов и Послания Президента России.
— Мы оперативно отреагировали на Послание и уже 11 мая приняли постановление нашей Думы о реализации Послания Президента России в Ханты-Мансийском автономном округе в 2006-2007 годах, внесли изменения в план работы Думы на 2007 год по совершенствованию окружного законодательства, — сказал Василий Семенович. — Все, о чем говорил Президент: строительство жилья, национальные проекты, улучшение демографической ситуации, работы фонда будущих поколений, развитие культуры и спорта — уже реализуется у нас. Как и в посланиях прошлых лет, мы вновь услышали конкретную программу действий на ближайшую перспективу по развитию различных отраслей экономики и социальной сферы. В частности, была поставлена задача строить по одному квадратному метру жилья на жителя региона. В прошлом году в Югре было возведено около 1 миллиона квадратных метров. Сегодня уже стоит задача выйти на 1,1 миллиона, а в будущем — на 1,5 миллиона квадратных метров новых квартир ежегодно.
Молодые парламентарии задали вопросы по поводу возможности возвращения практики МЖК, отмены налогообложения на субсидии в рамках ипотечной программы в размере 13 процентов, законопроекте о запрете деятельности по организации и проведению азартных игр в залах игровых автоматов, о решении жилищного вопроса жителей балков.
Василий Сондыков согласился с членами молодежной палаты, что практика МЖК действительно оправдывала себя до появления ипотеки. Если югорчане считают, что эту схему стоит вернуть, то необходимо выходить с инициативой в правительство и Думу округа и вместе ее обсуждать. По поводу отмены 13 процентов налога на субсидию — по словам спикера окружного парламента, уже подготовлена и направлена в Государственную Думу инициатива о внесении изменений в федеральное законодательство, поскольку этот вопрос должен решаться на федеральном уровне.
Что касается игровых автоматов, то сейчас продолжается работа над этим законопроектом. С 1 июля 2007 года в Югре предполагается перевести все игровые автоматы в казино, размещенные в соответствующих местах. А с 2008 года и вовсе их запретить. Работа по расселению жителей балков продолжается. Как рассказал Василий Семенович, руководство округа приняло решение провести перепись жителей балочного фонда и сформировать категории семей, которые попадут в ту или иную окружную жилищную программу.
В первом семинаре “Процесс создания законодательной базы Ханты-Мансийского автономного округа” приняли участие члены молодёжной палаты Югры, муниципальных образований, студенты юридического факультета ЮГУ, а также активная часть молодежи города Ханты-Мансийска.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"