28 апреля 2024     

Политика   

Высокая миссия областного парламента

Продолжается работа над окончательным вариантом Стратегии деятельности Тюменской областной Думы. В публичных слушаниях проекта Стратегии, состоявшихся 23 мая, приняли участие депутаты, представители политических партий и общественных объединений области. В ходе обсуждения к тексту поступило множество поправок, что свидетельствует о безусловном интересе общества к программному документу очередного парламентского созыва. Так, с целым рядом предложений выступил депутат областной Думы, ректор Тюменской государственной академии культуры и искусств Евгений Заболотный. В чем суть этих замечаний и чем обусловлена необходимость доработки документа? На этот вопрос мы попросили ответить заместителя председателя комитета областной Думы по социальной политике, члена партии “Справедливая Россия” Евгения ЗАБОЛОТНОГО:
— Доработка любого проекта, поступившего на рассмотрение депутатов (а в данном случае в связи с его общественной значимостью — и населения области), — естественный процесс совершенствования текста документа. И публичные слушания в областной Думе были организованы для того, чтобы каждый получил возможность высказать свою точку зрения, внести дополнения и изменения.
Я исходил из того, что первейшая наша задача — вычленить главное в документе, который мы именуем Стратегией деятельности областной Думы. Может быть, для многих избирателей это слово звучит странно в отношении сугубо мирного труда депутатов. Однако стратегия — это термин, который употребляется не только применительно к военному искусству. Современный менеджмент определяет стратегию как детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для осуществления миссии организации и достижения ее целей.
Иными словами, определив миссию, то есть ответив на вопрос — для чего существует, какой видит свою роль областная Дума в региональном политическом пространстве, мы сможем четко сформулировать и стратегическую цель, и основные задачи, и конкретные направления, реализация которых поможет достичь намеченных результатов.
Поскольку законодательный орган государственной власти должен воплощать государственную политику прежде всего через законы и через контроль за их реализацией в регионе, то его миссию можно было бы сформулировать как правовое воплощение государственной политики и развитие партнерства субъектов правотворческой и правоприменительной деятельности в Тюменской области.
В первоначальном проекте Стратегии одной из основных целей областной Думы определено законодательное обеспечение дальнейшего развития социально- экономических и политических интеграционных процессов в Тюменской области. Но интеграция не может происходить... ради самой интеграции. Тогда для чего? Государственная власть озабочена развитием интеграционных процессов в регионе ради блага человека, живущего здесь. Значит, главная цель деятельности Думы — ее работа, направленная на повышение уровня и качества жизни населения, а развитие интеграционных процессов — только одна из задач, посредством которой достигается цель.
Не может служить стратегической целью и законодательное обеспечение конституционных прав и свобод жителей области. Потому что само наличие или отсутствие свобод — тоже всего лишь характеристика качества жизни. Если у человека есть права и свободы, качество его жизни соответствует одним параметрам. Нет свобод — другим. Таким образом, на первый план вновь выступает главное — повышение уровня и качества жизни населения. А формулировка о правах и свободах носит уточняющий характер.
Исходя из этого, я предложил сформулировать стратегическую цель деятельности Думы как законодательное обеспечение устойчивого политического, экономического и социального развития Тюменской области и создание правовых условий, обеспечивающих существенное улучшение уровня и качества жизни ее населения.
Из стратегической цели областной Думы закономерно вытекают ее главные задачи в политике, экономике, социальной сфере, для реализации которых необходимо определить приоритетные направления.
К сожалению, первоначальный проект Стратегии грешил расплывчатостью, а отсутствие четкости в его структуре и излишняя детализация свели на нет его ценность. Не случайно выступавшим было трудно ориентироваться в тексте, а положения, относящиеся к интересующей их тематике, они вынуждены были искать по всем разделам документа.
Безусловно, мои замечания не догма. Они могут быть изменены, дополнены. переработаны. Однако в качестве одного из предложений вполне уместны. Уверен, что четкое определение миссии, целей и задач областной Думы позволит структурировать текст, обязанный соответствовать высокому предназначению документа. Я говорю это без всякого пафоса, ведь Стратегия, которую мы обсуждаем сегодня, — основа для отчета о деятельности четвертого созыва, над которым мы начнем работать уже через четыре года. И чем качественнее, яснее, прозрачнее окажется Стратегия, тем легче будет — и депутатскому корпусу, и населению области — определить, выполнили ли мы свою миссию, продвинулись ли на пути к достижению заявленных стратегических целей, сумели ли решить поставленные перед нами задачи.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"