28 апреля 2024     

Политика   

Бывший “Юбилейный” обретает хозяина

25 вопросов рассмотрели депутаты Тюменской городской Думы на своем очередном заседании 31 мая. Большинство из них было связано с муниципальной собственностью.
Так, был установлен размер отчисляемой в городской бюджет части прибыли муниципальных унитарных предприятий на 2007 год. Имеется в виду прибыль за пользование городским имуществом. Она, по решению городской Думы от 1996 г., составляет от 0 до 15 процентов. В настоящее время, говорится в пояснительной записке к проекту решения, город Тюмень является учредителем 34 унитарных предприятий. В перечень плательщиков отчислений от прибыли на 2007 год включено 26 предприятий. Исключены из списка ПАТП-1 и троллейбусный парк, так как их планируется преобразовать в открытые акционерные общества. Четыре аптеки — №№181, 201, 122 и аптека “Здоровье” — слились в одно предприятие “Тюменская фармация”, а 6 муниципальных предприятий находятся в стадии ликвидации.
Для 23 предприятий предлагается установить максимальный размер отчисляемой в городской бюджет части прибыли — 15 процентов. Освободить от отчислений в бюджет депутаты решили три муниципальных унитарных предприятия: водопроводно-канализационное хозяйство “Водоканал”, поскольку все его доходы направляются на погашение долгов предприятия; “Рынок” — в связи с тем, что оно проводит реконструкцию здания рынка за счет заемных и собственных средств; дирекцию по строительству рыночного комплекса, так как предприятие не имеет доходов, кроме вкладов инвесторов.
Тюменцам хорошо знакомо здание бывшего кинотеатра “Юбилейный”, которое теперь находится в собственности открытого акционерного общества “Арт-палас”. Пакет акций на владение этим зданием принадлежит городу. Решением городской Думы акции в количестве 25 процентов плюс одна акция уставного капитала ОАО “Арт-палас” переданы в государственную собственность Тюменской области. Как отметили законодатели, здание предназначено для проведения культурно-массовых, зрелищных, спортивных, развлекательных мероприятий. В настоящее время оно реконструировано, но не введено в эксплуатацию, так как требуются денежные инвестиции. Правительство Тюменской области готово финансировать этот проект. В государственную собственность передано также здание по улице Пржевальского, которое арендует хоккейный клуб “Газовик”.
Депутаты внесли изменения в методику расчета платежей за пользование муниципальным имуществом. Это вызвано тем, что в 2006 году произошло резкое увеличение арендной платы за землю по сравнению с 2005 годом. В среднем размер арендной платы вырос в 2,8 раза, что явилось непосильным для многих категорий плательщиков. Например, плата под станции техобслуживания, автомойки и шиномонтажные мастерские увеличилась в 2, а в некоторых случаях в 10 раз. Под временными объектами потребительского рынка коэффициент роста составил 5,3 раза, под мини-рынками — 3,3-3,4 раза. Под автостоянками арендная плата возросла в среднем на 80 процентов, в том числе по платным автостоянкам рост составил 26 процентов. Существенно возросла арендная плата под бесплатные парковки посетителей объектов потребительского рынка — в некоторых случаях более чем в 6 раз. Такое резкое повышение размера арендной платы приводит к повышению цен на товары и услуги населению.
В Тюмени продолжает развиваться система территориального общественного самоуправления — ТОС. На этот раз решением городской Думы ТОС создан в границах улицы Мельзаводская. Депутаты приняли такое решение на основании заявления инициативной группы жителей данной улицы. Под занавес заседания народные избранники поддержали инициативу городского совета Новосибирска к Правительству РФ, Государственной Думе о возможности увеличения в 2007 году базовой части трудовой пенсии по старости не менее чем в 2 раза.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"