25 мая 2025     

Общество   

КУТОПЬЮГАНСКИЕ ОЛЕНИ И "ОЛЕНЯТА"

В минувшее воскресенье в Кутопьюгане отметили сразу несколько праздников. В национальном поселке целыми семьями собрались жители тундры. С подарками прилетели в отдаленный населенный пункт гости из администрации Надыма и городского собрания депутатов.
Традиционный День оленевода стал последним мероприятием в череде национальных спортивных праздников Надымского района. Жители тундры состязались в гонках на оленьих упряжках, метании тынзяна на хорей, прыжках через нарты... Победители получили в подарок электрогенератор, столь необходимый для жизни в чуме.
Для кутопьюганских мам самым большим подарком стало торжественное открытие единственного в поселке детского сада “Олененок”. Этого события они ждали не один год. Учреждение до сих пор размещалось в здании, построенном почти полвека назад. Но теперь здесь сделали капитальный ремонт, и две уютные группы встретили 40 ребятишек. Надымские организации подарили хозяевам чайную посуду, снабдили ребят альбомами, фломастерами и красками. Предприниматели обеспечили “оленят” необходимыми игрушками. Администрация района выделила необходимые средства, чтобы в ближайшее время благоустроить территорию, прилегающую к детсаду.
В воскресный день в Кутопьюгане устроили проводы долгой северной зимы с песнями, танцами и сжиганием соломенного чучела. Работники сельского клуба и городские творческие коллективы подготовили концертную программу. Селяне так зарядились энергией, что, как они о себе рассказывают, до сих пор напевают песню о хорошем настроении.
Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"