В Тюменской области началась акция ГУВД по добровольной сдаче населением не зарегистрированного в органах внутренних дел оружия и боеприпасов.

Курс ЦБ РФ
сегодня USD79.7108EUR90.5207
Погода на сегодня | ||
---|---|---|
Тюмень | +15...+17 °C | |
Ханты-Мансийск | +5...+7 °C | |
Салехард | 0...+2 °C |
Общество
СДАЙ ОРУЖИЕ И СПИ СПОКОЙНО!
В Тюменской области началась акция ГУВД по добровольной сдаче населением не зарегистрированного в органах внутренних дел оружия и боеприпасов.По словам начальника отдела организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью полковника милиции Леонида Чернявского, проведение акции вызвано необходимостью собрать хранящееся у населения незарегистрированное оружие.
«Очень много таких случаев, когда охотник умирает, и у его родственников потом десятилетиями пылится оружие на чердаке или на балконе, — рассказывает Леонид Марксович. — Особенно распространены такие факты в сельской местности. Еще один из способов обретения незарегистрированного оружия — находка забытого кем-то ружья в лесу или на озере. А хранить незарегист- рированное оружие весьма опасно, особенно если к нему имеют доступ дети. Для того чтобы избежать различных неприятных ситуаций, мы и предлагаем населению сдать незарегистрированное оружие в милицию и получить за это вознаграждение».
Оружие будет выкупаться у населения за наличный расчет. «Размеры вознаграждений уже определены, — говорит полковник Чернявский. — Так, одна единица боевого огнестрельного оружия стоит пять тысяч рублей; служебное оружие (за исключением огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия) — четыре тысячи; охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом — три тысячи рублей. Гладкоствольное оружие или обрез оценены в две тысячи рублей; самодельное огнестрельное, а также газовое оружие — в пятьсот рублей. Гранаты, мины, снаряды — тысяча рублей за единицу. Штатные устройства для производства выстрелов — две тысячи рублей. Средства взрывания, холодное оружие и основные части к огнестрельному оружию оценены в 100 рублей за одну единицу».
Лицо, сдавшее незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы и взрывчатые материалы, сохраняется в тайне и освобождается от уголовной ответственности.
Оружие следует сдавать в городские и районные отделы внутренних дел по месту жительства.
За разъяснениями по интересующим вопросам граждане могут обращаться в отдел организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ГУВД по Тюменской области по телефонам: 794-451, 794-452, 794-453, 794-454.
Новости
09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.
08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».
08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.
Опрос
Блоги
Серафима Бурова
(24 записи)Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.
Наталья Кузнецова
(24 записи)Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.